• четверг, 28 Марта, 18:27
  • Baku Баку 13°C

Жизнь на краю пропасти

12 сентября 2019 | 18:46
Жизнь на краю пропасти

РАМПА
Студенческий театр «Səda» Азербайджанского Государственного университета культуры и искусства (АГУКИ) часто радует интересными постановками не только самих студентов и их преподавателей, но и просто поклонников театра, которых может привлечь сильный драматургический материал. Помимо культурно-просветительской и воспитательской роли театр еще и потому очень важен и нужен, что спектакли, поставленные по настоящим шедеврам национальной и мировой драматургии, стимулируют интерес и дают мощный стимул к прочтению этих произведений, углубляют понимание и обогащают видение затронутых в пьесе проблем.
На этот раз преподаватель кафедры «Актер драматического театра и кино» факультета «Театральное искусство», преподаватель актерского мастерства Центра «Сабах» заслуженный артист Азербайджана, режиссер Нофель Велиев обратился к творчеству японского писателя, драматурга и сценариста, одного из лидеров японского послевоенного авангарда в искусстве Кобо Абэ, а точнее, к его психологической драме «Провал времени», претендующей на звание жемчужины мировой литературы. Основная тема творчества Кобо Абэ затрагивает противостояние человека и враждебного ему общества.
Весь динамично усиливающийся сюжет моноспектакля «Боксер» развивается в противоречивых размышлениях вслух главного героя, посвятившего всю жизнь боксерскому рингу, которые держат зрителя в напряжении на протяжении всего спектакля. Строгая диета и изнурительные тренировки, постоянные бои, боль и травмы, необходимость побить пятерых, чтобы подняться на одно место в турнирной таблице, или спуститься по ней вниз, если быть побитым… Стоит занять место пониже, больше уже не поднимешься… трудно. Почему жизнь так устроена? - спрашивает сам себя герой, - ради чего он все это делает, и стоит ли это того?.. Писатель утверждает, что зло преодолимо, если найти в себе силы воспротивиться ему. Но… поражение исключено, и герой решил - когда во всем ясность, это ему не подходит, и решил заниматься боксом, хотя и в нем самом он не нашел никакой ясности. Борьба с самим собой начинается у героя задолго до гонга и боя с соперником. У него одна мечта - услышать поздравления… однако и это ему не суждено. Боксер с болью и отчаянием осознает жестокую истину о том, что чемпион стоит на краю пропасти, и удержаться на нем почти невозможно…
Главную роль боксера в моноспектакле сыграл магистрант II курса факультета «Театральное искусство» Хилал Дамиров. В роли его соперника выступил студент II курса того же факультета Фархад Гулузаде, и юного новичка-боксера сыграл студент II курса Исрафил Тагизаде. Пластическое решение спектакля и постановку боксерских боев дал Джейхун Дадашев, преподавателем актерского мастерства выступила народная артистка Аян Миргасымова. Световое решение выполнил Тарлан Алиев, ассистентом режиссера выступила Кенуль Алекперова.
Спектакль оказывает сильное воздействие на зрителя своей экспрессией и эмоциональным накалом, неустанными поисками смысла жизни, мучительными попытками героя найти точку опоры. Импульсивный и яркий Хилал Дамиров в роли боксера уже успел обратить на себя внимание, выступив еще студентом в роли неистового Меркуцио в спектакле «Ромео и Джульетта». Увидев его через несколько лет в столь психологически сложной роли боксера в моноспектакле, можно с уверенностью констатировать заметный рост его актерского мастерства и более четкие краски творческой самобытности.
Одухотворенное лицо актера, искаженное непереносимыми физическими и внутренними страданиями, впечатляет до глубины души. Хотелось бы также отметить отличную физическую подготовку актера, которая очень помогает ему, особенно когда он играет роли, требующие владения шпагой или, скажем, умения вести боксерский бой на ринге, бегать, прыгать и одновременно говорить, сохраняя ровное дыхание и размеренную дикцию. Не запомнить такого актера практически невозможно, и все его роли, пока только на сцене учебного театра, говорят о том, что Хилала впереди ждет успешная актерская судьба. Пластичность и эмоциональное погружение в роль, огромная самоотдача и горячий темперамент, умение показать тонкий психологизм и сложность внутренних поисков героя - эти качества отличают Хилала и делают успешной его работу в спектакле.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» немногословный Хилал Дамиров отметил, что справиться с психологически непростой ролью боксера ему помогли советы и рекомендации режиссера Нофеля Велиева. Несмотря на то, что он еще не завершил образование в университете, Хилал уже принимает участие в спектакле Государственного театра юного зрителя. Примечательно, что руководители театров и режиссеры предоставляют такую возможность подающим надежды талантливым студентам, чтобы они смолоду разделяли сцену с маститыми актерами и перенимали их опыт. Подобная практика, которую можно только приветствовать, к счастью, существует в наших театрах, и примеров тому немало.
Другие юные актеры - Фархад Гулузаде и Исрафил Тагизаде - не проронив ни слова на сцене, создали красноречивые образы соперника и начинающего, неопытного боксера.
Музыкальное оформление спектакля с самых первых нот создавало тревожно-напряженную атмосферу внутренних монологов героя и его трагической жизни. Удачной находкой была ярко-красная боксерская груша, подвешенная в центре сцены и играющая символически главную роль не только в жизни главного героя, но и во всем спектакле.
Давайте послушаем, какими покидают спектакль зрители, среди которых было немало известных деятелей искусства.
Джаннет Салимова, народная артистка:
- Спектакль произвел на меня сильное впечатление, и я все еще нахожусь под его воздействием... Этот юноша, еще студент-магистр, в свои молодые года сыграл судьбу взрослого человека… меня это потрясло. Очень тронул момент, когда боксер в отчаянии обнял боксерскую грушу, а ведь на самом деле он обнимал свою жизнь и любимый бокс, в котором он терпит поражение. Самое гениальное в пьесе - это то, что автор по-японски неторопливо показал нечеловеческое сопротивление смерти, ведь приближение человека к смерти фактически является постепенной потерей его возможностей, когда происходит отторжение. На глазах разворачивается трагическая судьба боксера, и я была просто поражена игрой Хилала… его умением и талантом прожить изнутри драматизм и нечеловеческое сопротивление своему концу, неиссякаемое желание оказывать это сопротивление и не сдаваться, не отдавать то, что было смыслом всей его жизни. В этом смысле я благодарна режиссеру за очень тонкий и умный выбор, умение не торопясь, пройти всю дорогу до смерти, показать отчаянное нежелание человека расстаться со своей жизнью и признать свое поражение.
Агшин Бабаев, писатель и исследователь турецкой литературы, заведующий кафедрой АГУКИ, профессор:
- Постановка, конечно же, не оставила меня равнодушным, и сама пьеса носит глубоко философский характер. Если приглядеться, это же наша с вами жизнь, неотделимой частью которой является борьба, в которой есть и победы, и поражения, и взлеты, и падения. Но мне больше всего понравилась работа режиссера Нофеля Велиева, создавшего моноспектакль в стиле модерн. Я думаю, это большая удача и постановщика, и юных актеров, особенно исполнителя главной роли Хилала Дамирова.
Поздравив режиссера-постановщика и руководителя курса заслуженного артиста Нофеля Велиева с очередной творчески успешной работой, я напомнила ему, что еще в студенчестве яркая актерская индивидуальность и самозабвенное проживание судьбы своего героя Хилалом Дамировым не прошли незамеченными для зрителей, которые наградили его тогда бурными и благодарными аплодисментами:
- Скажите, в роли боксера вы видели только Хилала или у вас были и другие кандидаты?
- Скажу прямо: эту роль я выбирал исключительно для него. Творческий потенциал Хилала позволяет возлагать на него такие сложные в драматическом плане роли. Речь идет не только о физических возможностях и его спортивной подготовке, но и о психологическом и эмоциональном потенциалах. Моей целью было максимальное выявление и реализация всех его актерских и творческих возможностей, в которые я верю. Мы всего лишь долго не могли определиться с жанром пьесы - ставить моноспектакль или обычную постановку.
- Насколько для учебного театра и еще студентов приемлема постановка моноспектакля?
- Вы правы, это очень сложно, но возможно, если есть подходящие творческие ресурсы. Делать моноспектакль, когда вся нагрузка ложится на одного актера, исполнителя главной роли, очень нелегко, и здесь обязательно важен выбор не просто актера, а очень хорошего актера, а магистр - это почти профессионально сформировавшийся актер. Но Хилал отвечает всем этим требованиям, и еще, будучи бакалавром, он успешно проявлял свои актерские способности и интеллектуально-психологические возможности. Исполнять в одиночку столь серьезное произведение довольно трудно даже для опытных актеров.
Я давно читал пьесу «Провал времени», и она произвела на меня очень сильное впечатление. Красной нитью в спектакле звучит слово «поражение». Герой чувствует, что он проиграет бой, а когда боксер проигрывает?.. Тогда, когда он начинает думать, тем не менее он продолжает и… терпит фиаско. Пьеса повествует не только и не столько о боксе, сколько о потерянном времени и несбывшихся надеждах, о том, что без борьбы нет жизни, а самая тяжелая борьба - это борьба с самим собой. Именно это мы и пытались показать, и думаю, что молодой актер хорошо справился с ролью. Кстати, мы собираемся повезти спектакль «Боксер» на театральный фестиваль в Турцию.
- Это фестиваль студенческих театров?
- Нет, в фестивале участвуют профессиональные театральные коллективы из разных стран.
- Тогда ваше участие со студенческим спектаклем можно считать серьезной заявкой на профессионализм без всяких скидок. Что ж, мне остается всего лишь пожелать вам и вашему талантливому воспитаннику успехов и зрительских симпатий.
- Благодарю вас!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать