• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

Отдыхай с пользой!

19 марта 2019 | 12:55
Отдыхай с пользой!

ДОСУГ
Куда отправляются бакинские родители с детьми, решив провести вместе выходной, не выезжая за город? Конкретных мест можно назвать много, но если обобщить, это будут прежде всего игровые площадки торговых центров, либо, как вариант, парки аттракционов.
Однако в последние годы в число развлечений юных бакинцев на выходных все чаще входит посещение музеев, что не может не радовать. Чаще всего это Азербайджанский музей ковра, где юных посетителей ждет рассчитанная на их возраст специальная программа развлечений, постоянно меняющаяся, так что она не успевает надоесть.
Праздник для всей семьи
В современном мире любой музей, который хочет идти в ногу со временем, обязан быть не только традиционной выставочной площадкой и хранилищем для предметов, важных с точки зрения искусства или науки. Ему также необходимо стать максимально открытой для общества интерактивной площадкой, выполняющей самые разные функции - просветительскую, обучающую, развлекательную.
В этом отношении показателен пример Азербайджанского музея ковра, где разработаны отдельные программы для самых юных посетителей - дошкольников и школьников. Большинство из них реализуется силами сотрудников отдела, который так и называется - «Детский музей». В нем собраны специалисты разного профиля, обладающие практическими умениями в различных видах искусства, а также педагогическими навыками.
Кроме того, в некоторых детских проектах этот музей сотрудничает с другими организациями. Например, в прошлом году к Международному дню защиты детей в музее прошло мероприятие «Под одним солнцем», проведенное при поддержке Azərsun Holding. Ученики бакинских частных школ, выставив свои работы на продажу, приняли участие в акции поддержки детям с ограниченными возможностями под лозунгом «Детская помощь детям». Для них силами сотрудников музея были проведены игры, конкурсы и викторины.
- Одним из приоритетных направлений деятельности нашего музея я считаю работу с местным населением, в частности, работу с молодежью, формирование у нее национального самосознания. Поэтому мы все более расширяем сферу деятельности нашего отдела «Детский музей», - говорит директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова. - Рада отметить, что наши труды, в том числе и в этом направлении, высоко оценивают не только посетители, но и международные музейные организации. В прошлом году наш музей стал номинантом премии «Лучший музей Европы-2018» Европейского музейного форума, где получил сертификат за инновации в работе с общественностью в музейной сфере.
Первым инновационным проектом Азербайджанского музея ковра в сфере работы с детьми стал несколько лет назад «День семьи», который проводится в последний выходной каждого месяца. В такие дни дети и их родители ближе знакомятся с творческими людьми и историей декоративно-прикладного искусства. Гостям музея предлагаются лекции, экскурсии, инсценировки, различные мастер-классы и конкурсы.
Программа мероприятия рассчитана на различные возрастные категории. Например, для самых маленьких предлагается «час сказки» с детской писательницей Гюльзар Ибрагимовой, показ азербайджанских мультфильмов, конкурс раскрасок «Древо желаний». Младшие школьники с удовольствием играют в командные игры типа «Раскрась эскиз ковра», «Смотри и запоминай» (лото из ковровых орнаментов), «Собери ковровый пазл», а ребята постарше выбирают, к примеру, историческую экономическую игру «Возвышение Ширваншахов». Не только у детей, но и у их родителей вызывают интерес тематические экскурсии по музею, тренинги и арт-терапия семейного психолога Ульвии Гумматовой, встречи с известным архитектором Эльчином Алиевым, который рассказывает об архитектуре Абшерона. С прошлого года всем посетителям, включая детей, стало также доступно участие в интерактивной инсталляции «Вплети свою нить» в фойе музея - это несколько настоящих ковровых станков, где каждый может выткать свой ряд узелков.
Среди полюбившихся детям любого возраста развлечений - разнообразные мастер-классы по прикладному искусству. Ведь так интересно уйти из музея не только с ворохом новых впечатлений, но и с собственноручно сотканным мини-ковриком, или мягкой игрушкой, или расписанной тарелкой, или сумочкой своей работы…
Арт-суббота
Осенью прошлого года «Детский музей» Азербайджанского музея ковра на основе хорошо зарекомендовавшей себя идеи «Дня семьи» запустил новый проект - «Арт-суббота», в ходе которого детям каждую субботу с 12.00 до 16.00 предлагается многочасовая программа развлечений с единой оплатой, а не за каждый мастер-класс отдельно.
Очередной новинкой в области работы с детьми в Азербайджанском музее ковра стали детские игровые квесты (командные состязания), программы которых построены на изучении коллекций этого музея. В ходе квеста обе команды постепенно проходят по всей площади экспозиции, самостоятельно прокладывая маршрут и разгадывая головоломки, связанные с информацией об экспонатах, которую им предоставляют заранее. Этот тип игр рассчитан на достаточно взрослых детей, старше 10 лет. Записываться на квест нужно заранее. В этом направлении музей сотрудничает со школами, которые формируют свои команды. Таким образом в данном соревновании каждая команда защищает честь своей школы.
Но музей заботится о своих юных посетителях далеко не только на выходных. В будние дни отдел «Детский музей» Азербайджанского музея ковра предлагает широкий спектр кружков и мастер-классов по декоративно-прикладному искусству для школьников.
- Наш девиз: «Отдыхай с пользой!» - говорит заведующий отделом «Детский музей» Азер Абдуллаев. - Гюнель Мамедова проводит как одноразовые занятия, так и курсы по ковроткачеству. Ее ученики в итоге могут соткать ворсовый мини-коврик. А на мастер-классах Тараны Алиевой дети изготавливают коврики в технике безворсового ткачества - «шедде», а также циновки-четены.
Помимо коврового направления, профильного для этого музея, дети здесь обучаются и другим видам творчества. Сотрудники отдела - Азер Абдуллаев, Тарана Алиева, Улькяр Мамедгасанова, Гюнель Мамедова, Гюльнар Ибрагимли, Улькяр Велиева - ведут курсы и мастер-классы по вышивке, изобразительному искусству, росписи (по стеклу, керамике и ткани), мягкой игрушке (в том числе по изготовлению куклы-тильды - особой разновидности текстильных кукол), изготовлению модных аксессуаров.
Новруз байрамы в музее
В нынешнем году, в преддверии Новруз байрамы, Азербайджанский музей ковра запустил программу праздничных мероприятий, в которой значительное место уделено детскому досугу.
Ребята постарше, интересующиеся историей, национальной поэзией и народной музыкой, 15 марта смогли, наряду со взрослыми зрителями, посетить в музее музыкально-поэтический вечер под названием «Меджлиси-унс: в гостях у ханской дочери», посвященный жизни и творчеству Хуршудбану Натаван. Гости мероприятия, организованного Шушинским филиалом музея, окунулись в атмосферу творческих салонов времен знаменитой поэтессы. Вечер открыл показ фильма о Хуршудбану Натаван, а затем его продолжила концертная программа, в которой приняли участие народная артистка Азербайджана Гюльянаг Мамедова, заслуженный артист Анар Шушалы, ашыг Гямяр Гасаналиева и многие другие.
16 марта Азербайджанский музей ковра пригласил в гости самых маленьких посетителей - им была показана премьера спектакля «Приключения Джыртдана в Новруз байрамы». Дети встретились с любимыми сказочными персонажами в их новом путешествии - по традициям древнего праздника Нов­руз, и узнали много нового. Спектакль был поставлен сотрудниками отдела Детского музея Азером Абдуллаевым, Тараной Алиевой, Улькер Мамедгасановой, Гюнель Мамедовой и Реной Абдуллаевой. Авторами современного сценария, созданного по мотивам известной народной сказки, стали Тарана Алиева, Айсель Мамедзаде и Бяйаз Эфендиева.
В «большие выходные», с 21 по 26 марта, отдел Детского музея предлагает юным посетителям принять участие в различных мастер-классах. Среди них будут как сугубо праздничные по тематике (роспись рук хной, украшение шекербуры, крашение яиц, роспись тарелки новрузовской символикой), так и другие мастер-классы - в том числе аппликация, изготовление мягких игрушек, плетение безворсового ковра «шедде» и рисование открытки.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать