• пятница, 29 Марта, 12:49
  • Baku Баку 14°C

На дружеской волне

08 апреля 2014 | 15:19
На дружеской волне

Во Дворце Гейдара Алиева прошел концерт популярного певца, заслуженного артиста Российской Федерации Леонида Агутина. Певец не редкий гость в нашей столице, но, тем не менее, каждое его выступление проходит при переполненном зале и становится настоящим праздником для бакинских поклонников его таланта. Не явился исключением и этот концерт российской звезды, хотя вместо обещанной программы со своей супругой Анжеликой Варум, он на сей раз выступил один.
Дело в том, что звездная пара попала в аварию во время своего недавнего гастрольного турне, в результате которой Варум немного пострадала. Но как написал ее супруг в соцсетях, она быстро идет на поправку и сожалеет, что не смогла выступить в Баку. Кстати, невзирая на предложение организаторов гастролей вернуть при желании билеты, никто из бакинских поклонников не поспешил сделать это.
Итак, в назначенный день поклонники Агутина атаковали вход Дворца Гейдара Алиева, который по неизвестным причинам был закрыт и открыли его только час спустя. В считанные минуты зрительный зал заполнился до отказа.
Первыми на сцене появились музыканты группы «Эсперанто». И послышалась «живая» музыка» - конек одного из лучших коллективов России. Музыканты группы - профессионалы высшего класса, каждый в отдельности - личность, вместе - «звездный десант», который поддерживает Леонида Агутина на сцене уже многие годы. И тут появился он сам - весь в черном, с короткой стрижкой, от босоного мальчишки уже давно не осталось и следа. Зато теперь это - как он сам часто любит говорить - последний романтик.
«Добрый вечер, Баку! Нас просто преследуют неудачи, в аварии пострадала моя жена. Поверьте, на этом концерте Анжелика очень хотела выступить, и для нее большое несчастье, что она не смогла приехать. Мы благодарны всем, кто купил билеты, нашел время и возможность прийти на сегодняшний концерт. И еще очень благодарны вам за то, что в вашем городе мы ощутили запах весны! Ну, что поехали!», - сказал певец, и начал исполнять песню «Следом за весной».
Затем он извинился за опоздание: «Простите меня. Знаю, завтра во всех местных СМИ напишут, что концерт Агутина на час задержался, и при этом никто не назовет истинную причину подобного казуса. Всему виной аппаратура, которую мы никак не могли настроить».
Его музыка всегда разная, зажигательная, серьезная, романтичная, но всегда такая «настоящая»... Джазовые импровизации любимых хитов - такими их можно услышать только на концертах Агутина, а также новые композиции с недавно вышедших альбомов артистов - все это было на бакинском выступлении. Прозвучали также любимые всеми «Не уходи далеко», «Не унывай», «Летний дождь», «Все только для тебя», «Хоп-хей-ла-ла-лей», «Ole-ole», «Граница», «Аэропорты» и другие, знакомые нам популярные композиции дуэта Агутин-Варум. Концерт прошел на дружеской волне, многие зрители подпевали исполнителю, а задние ряды даже пританцовывали возле своих кресел. Агутину был по душе настрой зала, единственное, что, казалось, беспокоило его, это то, что он никак не мог растормошить первые ряды, которые довольно сдержанно себя вели. В конце концов певец, не выдержав, сказал: «Недавно у меня вышла такая веселая песня «Ай, ай, ай», написанная вместе с Томасом Невергрином. И если вы сейчас будете так сидеть, то исполнять ее совершенно бессмысленно, так что давайте все встанем! Те, кто песню знают, сделайте вид, что она вам нравится. А те, кто не знают, сделайте вид, что знаете». После этих слов весь зал, словно по команде, поднялся со своих мест и простоял уж до самого конца выступления.
Среди многочисленных сюрпризов для зрителей самым запоминающимся стал выход на сцену участника российского проекта «Голос» Фарида Аскерова, который выступал в составе команды гастролера. «У вас в Баку живет замечательный певец, чьим наставником я был в проекте «Голос». Как говорится, «Это голос, на который нельзя не обернуться», - отметил Агутин, и пригласил Фарида на сцену, предоставив ему возможность выбрать и спеть одну из песен своего репертуара. А Фарид остановил свой выбор на песне «Все куда-то девалось».
Концерт пошел на одном дыхании, зал был в восторге и разгоряченные выступлением зрители долго не хотели отпускать со сцены своего кумира. Л. Агутин несколько раз возвращался и исполнял композиции на «бис», последним аккордом стала песня «На сиреневой луне», которую уже пел весь зал. «Я постараюсь чаще бывать в Баку вместе с Анжеликой. Будьте счастливы, здоровы и влюблены», - сказал Агутин на прощанье и покинул сцену.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать