• суббота, 27 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 14°C

Европарламент в своем амплуа

18 января 2019 | 21:01
Европарламент в своем амплуа
Народ нашей страны не суеверен, однако к приметам добавил еще одну - как только Европарламент принимает резолюцию против официального Баку, а международная организация Human Rights Watch составляет длиннющий отчет «о нарушениях прав человека» в Азербайджане, жди громкого мероприятия, торжественного события в Баку или же подписания очередного контракта.
Примечательно, что именно эта примета в последнее время работает без осечек. Нередко случается, что зеркало может разбиться, но это не приведет к неудаче, голубь залетит в окно без последствий, даже листва может опасть на десять дней позже, зато эти две структуры говорят о нас вовремя и «предсказывают погоду» с точностью барометра.
Накануне Европарламент принял резолюцию №2019/2511 «Дело Мехмана Гусейнова в Азербайджане», где кроме имени и фамилии блогера весь текст - повторение аналогичных документов минувших лет.
Привычные стандарты
Итак, в который раз в Европарламенте с бумаги по слогам зачитана критика властей Азербайджана за преследование активистов, призвав их немедленно освободить блогера Мехмана Гусейнова, а также других задержанных, включая журналистов. Хорошо им, сидя в Страсбурге, читать писанину, состряпанную пятой колонной в Баку, где приводятся совершенно противоречивые цифры о наличии политзаключенных - одни местные «правозащитники» пишут о 20, другие, у которых аппетит побольше и мобильность повыше - о 150 узниках совести и политзеках.
Понятное дело, евродепутаты из года в год берут самые раздутые цифры и машут ими в качестве «доказательств». Их не интересуют ни уголовные дела, ни состав преступления, ни доказательная база, ни процессуальная составляющая. Но самая фишка в том, что они призывают обеспечить свободную деятельность независимых групп гражданского общества (читай: той самой пятой колонны), отменить законы, ограничивающие их работу, разморозить банковские счета и предоставить доступ к иностранному финансированию (!).
Кстати, одна из соавторов резолюции, Ребекка Хармс из Партии зеленых, на самом деле все еще в «обойме дедушки Сороса», инициировавшего множество цветных революций и ползучий хаос в ряде постсоветских стран и Европы, причем сама она не скрывает этого и гордится как близостью со своим вдохновителем, так и его личностью, охотно выставляя в социальных сетях совместные с ним фотографии. Что касается самого Мехмана Гусейнова, то она его лично не знает, но ей достаточно поручительства еще одного соросовского выкормыша - Эмина Гусейнова, который делает все возможное, чтобы его брат не только покинул места не столь отдаленные, но и примкнул к нему за границей.
Интересно, что не только она, но и многие из выступавших евродепутатов не желают знать реалий нашей страны и предпочитают говорить о ком-то, за кого замолвит словечко коллективный Запад, однако ни разу они не удосужились подготовить резолюцию о том, что почти три десятка лет нарушаются права миллиона с лишним азербайджанцев, изгнанных от родных очагов.
Европарламент проигнорировал даже элементарные правила дипломатического этикета, не проинформировав о слушаниях ни Милли Меджлис, ни МИД АР, ни даже посольство Азербайджана в ЕС, словно речь идет не о суверенном государстве, выстраивающем равноправные отношения с Евросоюзом и имеющем большие перспективы сотрудничества с этой структурой, а о каком-то городишке близ Страсбурга.
Да что там - парламентариями не были услышаны доводы выступившей во время слушаний Еврокомиссара торговли Сесилии Мальстрем (кстати, вполне авторитетный и объективный шведский политик), которая доложила присутствующим о том, что она лично отслеживает ситуацию, что правительство Азербайджана сотрудничает по этому делу с ЕС и что встретившиеся на днях с Мехманом Гусейновым представители Евросоюза составили отчет, из которого ясно, что голодовка блогера прекращена и угрозы его здоровью нет.
Напротив, после ее доклада Эмин Гусейнов, тоже присутствовавший на слушаниях, написал: «Я в шоке». Отчего в шоке «соросовский мальчик на побегушках» - скорее всего, от правды, документально подтвержденной высокопоставленным представителем Еврокомиссии, а может, и от неожиданности - как это, мол, его брат мог прекратить голодовку, сорвав тем самым планы его заказчиков по очернению Азербайджана. И тут уместна ремарка: начиная с апреля новое правительство Армении нарушило права тысяч бывших чиновников, посадило сотни людей в тюрьмы, однако европарламентарии почему-то не принимают резолюций, скорее всего, потому, что в Страсбурге нет армянских «эминов гусейновых» и «хадиджей исмайловых»…
Привычка высасывать из пальца
Да, всем понятны статус блогера и корочка журналиста, однако если правоохранительные органы передают дело в суд, если все судебные инстанции выносят независимый вердикт, если соблюдена доказательная база, к чему политическая подоплека, втиснутая в бумагу уважаемой вроде организации, - это глупость куда большего размаха.
Во-первых, большинству из тех, чьи персоны милы Европарламенту, инкриминируются отнюдь не политические преступления, а уклонение от налогов, мошенничество и подделка официальных документов, что повсюду в мире считается преступлением. Люди получали гранты, однако превращали это дело в бизнес, несмотря на то, что согласно и внутреннему, и международному законодательству, средства, полученные по этой линии, должны быть израсходованы на заявленные цели, а не на пополнение личных зарубежных счетов и покупку активов.
Кроме того, у этих журналистов и правозащитников, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, есть право и возможность обжаловать подобные решения (а квалифицированные адвокаты на что?), в том числе и на уровне Европейского суда по правам человека.
Что касается обвинений в нарушении прав сексуальных меньшинств, то они вообще не заслуживают никакой критики, поскольку после распада СССР изъяты дискриминационные статьи уголовного кодекса. В УК АР имеются только понятия «свидетель», «потерпевший», «подозреваемый», «обвиняемый» и т.д., независимо от гражданства, пола, расы и идеологических пристрастий. «Информированный» Европарламент, равно как и другие структуры, даже если захочет, не сможет привести в качестве примера ни одного случая осуждения кого бы то ни было из представителей сексуальных, и не только, меньшинств в нашей стране. Принятием подобной резолюции некоторые международные организации и сам Европарламент только подтверждают предвзятое отношение к Азербайджану, демонстрируя явное пренебрежение к судебно-правовой системе в целом и к элементарному уважению примата права над всеми другими обстоятельствами и даже собственным законам, регулирующим подобные правовые отношения.
Мало ли в самом Старом Свете бывает несправедливости. Так, власти Франции жестоко подавили движение «желтых жилетов», нарушив права тысяч манифестантов, всего лишь требующих социальной справедливости. И что? Может, европарламентарии или местные СМИ озаботились таким положением вещей?
Чуть лучше прочих
Наша страна - точно такое же демократическое государство, где существует приоритет права, в чем имеют возможность убедиться не только посольства, но и тысячи иностранных трудовых мигрантов, работающих в многочисленных сферах местной экономики, а также гости. Напротив, даже на бытовых «кухонных посиделках» зарубежные гости отмечают высочайший уровень безопасности, предпочитая, кстати, гулять по ночному Баку, не опасаясь эксцессов и нападений.
Многие европейские парламентарии не были здесь, хотя имели возможность приехать в Баку на многочисленные мероприятия, но они могли бы послушать впечатления коллег, поддерживающих межпарламентские отношения. Мы хотим задать только один вопрос Ребекке Хармс из Германии: смотрит ли она телевизор и видит ли там отношение правоохранительных органов ФРГ к беженцам из Ближнего Востока и Северной Африки?
Еще один вопрос: возможно ли принятие такой резолюции по отношению к ведущим странам Евросоюза, пока не были завершены все положенные в таких случаях процессуально-правовые нормы? Ультимативно требуя открытия банковских счетов для пятой колонны, Европарламент не хочет замечать, что на Западе зажимают людей за куда более скромные грехи.
Почему претензии предъявляются не к другим странам постсоветского пространства, в том числе к голодной, криминальной, «революционной» Армении, ставшей полукриминальной Украине, переживающей политический раскол с непредсказуемыми последствиями Молдове? Почему недовольные голоса звучат именно в адрес Азербайджана, не замечая при этом явных успехов развития единственного стабильного государства в мусульманском мире, забывая о том, что здесь уже более четверти века отменена смертная казнь. Здесь нет волюнтаризма и правового нигилизма, успешно проводятся президентские и парламентские выборы, функционируют оппозиционные газеты и журналы, очень активны почти три миллиона пользователей социальных сетей, и нет никакого противостояния между шиитами и суннитами, ставшего большой проблемой для других мусульманских стран.
И напоследок
Да, мы представляем преимущественно мусульманскую страну, но пусть европейцы не боятся «неправильного» Азербайджана, который, находясь на пересечении всех евразийских путей с Запада на Восток и с Севера на Юг, тысячелетиями впитывал дух всех культур и религий. Им надо учиться у нашей страны, а не принимать надуманные резолюции, при этом демонстративно игнорируя решения ООН с осуждением армянской агрессии, не замечая прав миллиона с лишним граждан нашей страны, оказавшихся беженцами в собственной стране.
Кроме того, немыслимо и неэтично требовать в условиях агрессии соседнего государства выполнения всех решений Европейского суда, в том числе по искам граждан соседней республики. Ведь это означает доведение до маразма самой идеи правового равноправия граждан, при которой страна, имеющая миллион беженцев и потерявшая пятую часть своей территории, обязана удовлетворять исковые требования граждан страны-агрессора.
Интересное наблюдение: каждый раз, когда Азербайджан вступает в ответственную фазу проведения крупного, даже в глобальных масштабах международного мероприятия, с Запада грядет волна несправедливых нападок. Подобное происходит не впервые, аналогичная ситуация была перед очень понравившимся европейскому зрителю музыкальным конкурсом «Евровидение» - 2012, затем перед президентскими выборами 2013 года, накануне первых в истории Европейских игр-2015 года, IV Игр исламской солидарности, состоявшихся двумя годами позже, и т.д.
По историческим меркам мы пока молодая, зато быстро развивающаяся страна (нет смысла перечислять все достижения, материалами о которых буквально пестрит мировая пресса), и у нас нет никаких других политических амбиций, кроме устойчивого развития нации, добрососедства и интеграции в принципиально диверсифицированных направлениях.
Самое смешное - европейские парламентарии подняли вопрос о том, что Евросоюз должен «притянуть» энергетические сделки с официальным Баку к соблюдению прав человека в том виде, каким его видят эти деятели. Они, очевидно, вовсе не отслеживают тенденции в сфере энергетической безопасности и не представляют, что через месяц в Баку состоится пятое (!) ежегодное заседание Консультативного совета «Южного газового коридора», в руководство которого входит зам-главы Еврокомиссии Марош Шефчович. А может, и представляют, но являются местной пятой колонной, вставляющей палки в колеса развития Евросоюза.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать