• пятница, 26 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 22°C

В чем Москва блефует?

15 января 2019 | 15:25
В чем Москва блефует?

КОММЕНТАРИЙ
Как только президент России Владимир Путин поздравил Никола Пашиняна с назначением на должность премьер-министра Армении, в армянской печати появились статьи, восхваляющие российско-армянское стратегическое взаимодействие. Наравне с этим, словно пробудившись от зимней спячки, все явственнее стал слышен голос тех, кто хотел бы развернуть политический вектор страны совсем в другую сторону - на Запад.
Основанием для такого политического поворота адепты западного влияния считают тот факт, что «сколько бы новые власти Армении ни стремились вести «проармянскую политику», выстраивать отношения со своим стратегическим союзником - Россией по принципу равенства и союзничества, нет сомнений, что Москва будет стремиться сохранить здесь свои рычаги влияния. И сделает это посредством различных подчиненных ей политических сил, информагентств и отдельных лиц. Поскольку, обладая широкими возможностями, Россия продолжает сохранять в Армении свои рычаги давления.
«Газпром» занимается шантажом?
Так, по мнению политолога Левона Шириняна, «экономика Армении принадлежит России, и утверждение, что влияние Запада в республике велико, - блеф. А «Газпром», де, со своими сотрудниками занимается шантажом. И таких газпромов в Армении - великое множество». В подтверждение своих слов Ширинян посоветовал посчитать, какой процент населения получает пенсию из России и почему, обосновывая это тем, что в Армении есть некие общественные организации, которые находятся под непосредственным контролем Кремля, а «все почему-то кричат о Соросе».
О «пятой колонне» в Армении, обслуживающей интересы Кремля, говорит и бывший депутат Верховного совета Армении Азат Аршакян, утверждающий, что после революции в стране по части влияния России все еще ничего не изменилось. По его мнению, почитание России даже передается по наследству - от отца к сыну. Поэтому, мол, настало время, чтобы ксеномания, влияние чужаков были устранены, то есть «нужно бороться точно так, как борются с наркоманией, алкоголизмом, пристрастием к азартным играм. Я считаю, что это - первостепенная задача».
«Сасна Црер» обвиняет «пятую колонну»
Всеармянская партия «Сасна Црер» обратилась к новым властям Армении с призывом пресечь создание в парламенте комиссии по вопросам ЕАЭС, раскритиковав партии «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения». Как говорится в распространенном «Сасна Црер» заявлении, одна из двух партий, претендующих в парламенте на роль оппозиции, - «Просвещенная Армения», позиционирующая себя как политическая сила прозападной ориентации, неожиданно выступила с предложением о создании комиссии по вопросам ЕАЭС. Именно поэтому «Сасна Црер» объявила ее «пятой колонной», которой отведена роль предателя армянских интересов. Что же касается «Процветающей Армении», то в своей прокремлевской ориентации она была более откровенна и никогда не скрывала этого. И после ухода с арены Республиканской партии Армении «ППА, опасаясь потерять перспективу ведущей прокремлевской силы, заявила, что направление ЕАЭС всегда было одним из ее программных приоритетов», говорится в заявлении.
Это заявление антироссийской по сути, националистической - по содержанию партии «Сасна Црер» ни у кого не вызвало удивления, поскольку это - не первый выпад данной партии против Кремля, который «враждебно относится к происходящим в Армении изменениям и любой ценой, любыми способами пытается провалить их, не жалея сил для внешнего и внутреннего давления на новые власти Армении и создания для них новых проблем и капканов». В руководстве «Сасна Црер» уверены, что фракция власти должна проявить решимость и отвергнуть предложение по созданию парламентской комиссии по ЕАЭС и предпринять меры по нейтрализации существенного ущерба, который наносится суверенности, безопасности и экономике Армении в результате пребывания в ЕАЭС. «Сасна Црер» также призвала жестко бороться с «пятой колонной», продвигающей в Армении пророссийские интересы.
Скандал от Anonymous
Как бы предвосхищая антироссийские настроения в Армении, некоторое время назад хакеры из сети Anonymous из архива британского государственного проекта Integrity Initiative опубликовали список армянских экспертов, работающих на «российскую пропаганду». Этот список буквально сразил армянскую общественность своей охваченностью.
Особое внимание в сливе уделено «бархатной революции» в Армении. Среди файлов привлекает внимание скриншот совместной статьи эксперта Вашингтонского института Центральной Азии и Кавказа при Американском совете по внешней политике Эдуарда Абрамяна и советника президента страны Геворка Меликяна, опубликованной 3 мая прошлого года. Статья «Москва опасается, что армянская «бархатная революция» может ослабить ее влияние на Ереван», посвящена протестам в Армении. К статье приложен скриншот документа о выплате 265 фунтов на имя Абрамяна, который проинформировал некую «аудиторию о текущем положении внутренней и внешней политики Армении». В другом документе авторы утверждают, что Абрамян был на постоянной телефонной связи с Николом Пашиняном, то есть делал это с ведома и одобрения «народного» премьера.
Так вот, в список вошли заведующий кафедрой политических исследований и международных отношений Американского университета Армении, доктор исторических наук Ваграм Тер-Матевосян, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян, заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян, политолог Грант Мелик-Шахназарян, блогер Тигран Кочарян, глава Ереванского геополитического клуба Арман Бошян, депутат от РПА Мигран Погосян и глава ИА «Арменпресс» Арам Ананян. Рядом с их именами приводится краткое описание их пропагандистской деятельности, а также скриншоты оплаты их «работы». Разумеется, все до единого, кто имел «честь» быть отмеченным в этом списке, отрицают свое участие в приведенных «мероприятиях». Однако, опровергая, что работают под чьм-то руководством, они не могут отрицать того, что являются рьяными сторонниками тесного российско-армянского взаимодействия. «Это не секрет. Я всегда исходил из позиций, что ось Москва-Ереван-Тегеран может быть весьма эффективна. Мы можем привлечь туда и Грузию, сформировав новый четырехсторонний или пятисторонний с Туркменистаном формат», - говорит, например, Восканян.
К слову, на сайте, где был опубликован слив Anonymous, выложен еще один список. Рядом с некоторыми именами фигурирует информация о связях с «российскими интересами». Интересно, что в этот список вошли защитник прав человека в Армении Арман Татоян, экс-начальник национального исследовательского университета обороны Минобороны Армении генерал-лейтенант Гайк Котанджян, директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян, бывший научный сотрудник Джорджтаунского университета Севак Саруханян. Там же первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, советник президента Армении Теван Погосян, политологи Александр Искандарян и Сергей Минасян, экс-министр нацбезопасности Армении Давид Шахназарян, экс-министр обороны Виген Саркисян, исполнительный директор Евразийского института исследований и анализа Армен Саакян.
Этот информационный слив косвенно, но все же способствовал новому подъему антироссийских настроений в Армении и муссированию темы «пятой колонны», вновь актуализировав вопрос пребывания российской военной базы и российских пограничников на территории страны.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать