• пятница, 29 Марта, 13:19
  • Baku Баку 14°C

Семь красавиц

24 ноября 2018 | 12:46
Семь красавиц

ВЕРНИСАЖ
С 21 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве проходит выставка «Семь красавиц», организованная Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры Азербайджана и Азербайджанским музеем ковра. Продлится она до 3 февраля будущего года. Ее экспозицию составляют экспонаты Азербайджанского музея ковра и Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.
Концепция экспозиции создана на основе поэмы азербайджанского поэта XII века Низами Гянджеви «Семь красавиц» и одноименного балета всемирно известного азербайджанского композитора Гара Гараева. В проекте всесторонне представлена азербайджанская культура в синтезе коврового, ювелирного искусства, миниатюры, национальной классической музыки, классического танца и современного искусства. В экспозиции демонстрируются экспонаты из коллекций Фонда Гейдара Алиева, Музея ковра и Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана.
Кураторы проекта - Эмин Мамедов, советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства, и Ширин Меликова, директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан.
В открытии выставки приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая подчеркнула:
- Открытие выставки «Семь красавиц» очень важно, потому что произведения великого Низами - целая эпоха в азербайджанской литературе. Дорогие друзья, творчество не имеет времени, оно ниспослано нам с небес, чтобы помогать человеку стать лучше, проникнуть в глубину своей души и открыть в себе высшую силу - любовь.
Директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова в своем выступлении отметила, что у музея налажены крепкие связи с коллегами из Азербайджана.
- Особо теплые отношения сложились у нас с Фондом Гейдара Алиева и Азербайджанским музеем ковра. Выставка «Семь красавиц» - по-восточному утонченная, с глубоким философским смыслом и завораживающим дизайнерским решением. Это - современные технологии, богатейшая история, мастерство художников. Большинство залов посвящено творчеству блестящего композитора Гара Гараева. Его балет «Семь красавиц» - уникальное произведение. Но выставка не только о балете. Ее концепция шире, экспозиция отсылает к великому азербайджанскому эпосу - поэме поэта и философа XII века Низами Гянджеви.
Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан и один из кураторов данного проекта Ширин Меликова рассказала о подготовке выставки и дальнейших планах в рамках проекта:
- Полтора года работы, усилий, переживаний - и замечательный результат: огромное количество гостей, положительные отзывы, предложения о показе выставки в других городах России… Мы планируем в течение трех месяцев работы выставки в ВМДПНИ провести лекции о наследии великого Низами Гянджеви, творчестве выдающегося композитора Гара Гараева, истории Азербайджанского музея ковра и его уникальной коллекции.
Поэма «Семь красавиц» входит в знаменитый цикл поэм Низами Гянджеви - «Хамсе» («Пятерица»). Она рассказывает о сасанидском шахе Бахраме, который взял в жены семь царевен - дочерей семи правителей стран мира. Это поэтическая аллегория, хотя в образе шаха прослеживаются черты одного из реальных правителей раннего средневековья.
Мифологической основой для поэмы стали древние астрологические представления о планетах и их свойствах в гороскопах. Каждой планете присвоен свой день недели, свой цвет и свой металл (например, день Солнца - воскресенье, цвет - желтый, металл - золото). Каждая из красавиц символизирует какую-то из планет. Индийская - Сатурн, китайская - Солнце, хорезмская - Луну, русская - Марс, магрибская - Меркурий, румийская - Юпитер, иранская - Венеру.
Помимо основного повествования о шахе Бахраме и семи красавицах, в поэме имеются вставные новеллы - сказки, которые царевны рассказывают шаху Бахраму. Сказки семи красавиц - это поучительные притчи о том, какими соблазнами искушает жизнь людей, это призыв к раскаянию и самосовершенствованию. Все эти истории, одна за другой, косвенно указывают шаху Бахраму на слабости и его собственного духа. Ведь он, занятый удовольствиями, пустил управление страной на самотек и в итоге чуть было не лишился трона.
По мнению исследователей, описание пребывания Бахрама в семи дворцах не случайно начинается с черного дворца и заканчивается белым. Герои сказок, служащих поучением для царя, постепенно, от сказки к сказке, поднимаются на все более высокую ступень любви - от простого плотского желания к высокой духовности.
Выставка «Семь красавиц» предлагает зрителю почти волшебным образом, при помощи современных технологий, окунуться в мир поэмы Низами. Концепция проекта предполагает связь между визуальным и аудиовосприятием со стороны посетителей, благодаря чему создается эффект личного присутствия, который достигается демонстрацией ковров и других экспонатов на фоне проекций - посвященных этой поэме азербайджанских книжных миниатюр и сцен из балета.
С первых же шагов по выставочному пространству зритель пересекает грань реальности, погружаясь в поэму о семи красавицах и шахе Бахраме благодаря инсталляции известного азербайджанского художника-концептуалиста Рашада Алекперова «Миниатюра». Она создана на основе тебризской миниатюры XVI века «Читающий юноша», хранящейся в Париже, в коллекции В.Вевера, и предположительно принадлежащей кисти самого Султана Мухаммеда - прославленного мастера, чье творчество стало вершиной сефевидской живописи при дворе шаха Тахмасиба I. По мнению некоторых исследователей, она является портретной и изображает самого шаха в юности.
Данная инсталляция представляет собой прорисовку этой миниатюры, сделанную методом «картины из теней». Такое изображение достигается путем подсветки сложной конструкции из различных предметов, чтобы она отбрасывала на стену тень в виде заданного рисунка. Искусство «картин из теней» требует специфического таланта и является чрезвычайно редким. Рашад Алекперов - один из не многих художников в мире, кому подвластно волшебство контуров и света.
В поэме Низами «Семь красавиц» есть своеобразный «порог», с которого вплотную начинается повествование о семи красавицах. Это - сцена, когда Бахрам-гур открывает для себя доселе неизвестную потайную комнату в родном дворце Хаварнак. Здесь он находит изображения семи красавиц и далее посвящает свою жизнь исполнению пророчества о браке с ними, то есть о владении всеми земными благами.
Таким «порогом» на выставке призвано стать наряду с инсталляцией Рашада Акперова демонстрируемое в том же зале издание «Хамсе» XVI века из коллекции Фонда Гейдара Алиева. Оно открыто как раз на той странице, где описывается сцена в Хаварнаке.
А потом зритель попадает во дворцы семи красавиц... Основой этой части выставки стали проекции семи миниатюр из рукописи «Хамсе» Ягуб бека Аггойюнлу (1481 год, Библиотека Топкапы, Стамбул), изображающие дворцы семи красавиц и Бахрама, гостящего там у каждой из них.
Эти виртуальные экспонаты дополняются реальными, первую скрипку среди которых играют, безусловно, азербайджанские ковры - «Гонахкенд», «Сураханы», «Шихлы» и другие, сотканные народными ковроткачами по большей части в позапрошлом веке. Ковры задают настрой всему проекту, а кроме того, подобраны по цветовой гамме так, чтобы соответствовать каждому из дворцов семи красавиц. А в зале с инсталляцией выставлен современный шелковый ковер Эльдара Гаджиева «Бахрам-гур в Хаварнаке».
В витринах залов можно увидеть разнообразные предметы из коллекции металла и ювелирной коллекции Азербайджанского музея ковра. Это щит и шлем XVII-XVIII веков, медная посуда - чаша, блюдо, сярпуш (крышка для блюда), гюлабдан (сосуд для розовой воды), серебряные и золотые серьги, браслеты, пояса, головные украшения и другие изделия, в том числе - совсем уж необычные для нашего времени предметы вроде амулетницы или банного сундучка.
Хозяйки дворцов предстают в виде проекций их сольных партий из балета Гара Гараева «Семь красавиц» (1952 год, сценарий И.Идаят-заде, С.Рахмана и Ю.Слонимского), написанного на основе поэмы Низами Гянджеви. На выставке демонстрируются также архивные материалы, посвященные этой постановке, - декорации, эскизы костюмов, афиши.
Наиля БАННАЕВА,
искусствовед
banner

Советуем почитать