• суббота, 27 Апреля, 03:19
  • Baku Баку 14°C

Реальная дружба

21 ноября 2018 | 11:13
Реальная дружба

МНЕНИЕ
Президент Беларуси Александр Лукашенко и азербайджанский лидер Ильхам Алиев провели в Минске встречу, итогом которой стало подписание ряда важных документов. Визит в Минск - пятый по счету: президенты Беларуси и Азербайджана известны, как давние друзья, у которых нет закрытых тем. И в этот раз переговоры между главами двух государств проходили не только конструктивно, но и в теплой атмосфере.
Особенности сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в беседе с нашим корреспондентом прокомментировал политолог Ильгар Велизаде:
- Отношения между Азербайджаном и Беларусью развиваются по восходящей, и этому есть множество примеров. В частности, налицо рост товарооборота, расширение торгово-экономического сотрудничества. Причем наблюдается и расширение списка сфер деятельности. Если раньше какие-то отрасли играли подчиненную роль, то сегодня очевидно, что они выдвигаются на передний план двустороннего сотрудничества. Речь идет, в частности, о транспорте, о сотрудничестве в инновационной сфере. Традиционно важную роль играет инвестиционное сотрудничество, кооперация в производственной сфере - тут имеется в виду совместный выпуск сельскохозяйственной техники и далее ее реализация на рынках третьих стран.
Кроме этого, весьма важное место в отношениях наших государств занимает военно-техническое сотрудничество. Здесь нет никаких вопросов, несмотря на то, что часто третьи стороны относятся к такому сотрудничеству с определенным нездоровым интересом. Речь в первую очередь идет, естественно, о политических кругах Армении. Но, к сожалению, и некоторые круги в России неоднозначно оценивают состояние двустороннего азербайджано-белорусского сотрудничества в военной сфере. В данном случае такой интерес российской стороны продиктован тем, что продукция Беларуси выступает в качестве прямого конкурента российских аналогов по некоторым направления. А вот интерес Еревана явно обусловлен желанием любыми способами противодействовать тому, чтобы страны, официально считающиеся военными союзниками Армении по ОДКБ, развивали какие-либо контакты в этом направлении с Азербайджаном.
Что касается нездоровых призывов и выступлений со стороны политического руководства Армении - по факту они лишь подчеркивают, что Баку и Минск на правильном пути, и, наоборот, способствуют активизации двустороннего взаимодействия в военно-технической сфере.
Сегодня Азербайджан и Беларусь являются хорошими партнерами и с точки зрения реализации своей внешнеполитической стратегии. Есть взаимная поддержка в международных структурах. Кроме того, Минск помогает продвижению интересов Азербайджана в своем регионе, в Восточной Европе, а Баку для Беларуси стал важнейшим, ключевым партнером на Южном Кавказе и в Каспийском регионе. Поэтому стороны задались целью укрепления связывающих их транспортных артерий с тем, чтобы сотрудничество имело более конкретные формы и отразилось на повышении транзитного потенциала двух стран.
Важный момент для объяснения близости наших стран кроется и в отношении к проблеме Нагорного Карабаха. Зная волевой характер Александра Лукашенко, мы понимаем, что вряд ли Беларусь стала бы переступать через свои принципы и продавать оружие Азербайджану, зная, что он занимает несправедливую позицию в этом вопросе и преследует какие-то агрессивные цели в отношении кого бы то ни было. Не думаю, что Минск пошел бы на такие поставки, если б знал, что Баку собирается посягнуть на суверенные права «союзников» Беларуси. То есть вполне очевидно, что Беларусь хорошо понимает: агрессором в данном случае выступает Армения, и Азербайджан, покупая белорусское оружие, имеет намерение использовать его лишь для освобождения собственных территорий, а вовсе не для нападения на армянские земли.
В этом смысле полная поддержка официальным Минском азербайджанской позиции (пусть даже не в вербальной, а в косвенной форме) в виде реализации крупных оружейных контрактов говорит о том, что все-таки там абсолютно игнорируют истерию Армении по этому поводу, что у него есть собственные четкие представления о том, что происходит в нашем регионе. Белорусы с симпатией относятся к позиции Азербайджана. Правда, они не хотят говорить об этом открыто, поскольку такое проявление симпатии опять же может послужить возникновению лишних пересудов с подачи Армении. Но все же происходящее свидетельствует о том, что Беларусь своих принципов не нарушает, и когда она говорит, что поддерживает территориальную целостность Азербайджана, это делается не на словах (как в целом ряде случаев), а подкрепляется практическими действиями.
Интерес Азербайджана к Беларуси в этом смысле тоже вполне объясним. Соотношение цена-качество касаемо их военной продукции играет в пользу Беларуси. Ведь Азербайджан далеко не первый год закупает оружие в Беларуси, и, думается, если бы возникли какие-то проблемы, связанные с этими видами техники, тогда Баку не демонстрировал бы такого активного интереса к приобретению белорусского вооружения. Но поскольку поставки осуществляются точно в срок, в соответствии с контрактными обязательствами, техника, которую поставляет Минск, соответствует параметрам качества, которые предъявляет азербайджанская сторона, а также соответствует тем боевым задачам, которые стоят перед нашей Национальной армией, все это позволяет Азербайджану рассматривать Беларусь, как перспективного и надежного поставщика военной техники. Кстати, не исключается, что в будущем может возникнуть кооперация между белорусскими и азербайджанскими предприятиями оборонной промышленности по совместному выпуску тех или иных видов вооружений.
Только за один год товарооборот между нашими странами вырос в 3 раза, и значительную роль в этом сыграл военный компонент.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать