• суббота, 27 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 14°C

Первый вице-премьер предложил создать Академию истории для изучения всех деяний армян против тюрков

24 февраля 2014 | 12:57
Первый вице-премьер предложил создать  Академию истории для изучения всех деяний армян против тюрков

Сегодня при организационной поддержке Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами и Азербайджанского общества оценщиков состоялась международная конференция, посвященная 22-й годовщине Ходжалинского геноцида.
По информации АПА, выступая на конференции, член Бундестага Германии Волкан Баран заявил, что Германия не признает самопровозглашенную «Нагорно-Карабахскую Республику». Подчеркнув, что у проживающих более 22 лет в Германии турок нет достаточной информации об этом геноциде, В.Баран сообщил, что в этом направлении поступательно ведется работа.
Председатель Госкомитета Али Гасанов отметил, что в настоящее время в трех странах мира возвышаются монументы в память о Ходжалинском геноциде, в нескольких странах, одной из которых является США (4 штата), геноцид признан на законодательном уровне. Он подчеркнул, что зверства в отношении азербайджанцев и турок, начавшиеся более 100 лет назад, продолжились и в последующем: «В Губе было обнаружено массовое захоронение, факты перед глазами. Обезглавливание, отделение кожи от мяса и другие зверства. Впоследствии были повторены в Ходжалы и в других населенных пунктах Азербайджана».
А. Гасанов предложил создать Академию истории: «В Институте истории НАНА эти вопросы изучаются. Но, по-моему, этого недостаточно. Следует создать Академию истории, и расследовать все деяния армян в отношении азербайджанских тюрков и тюрков вообще. Армения имеет территориальные претензии против России, Ирана, Грузии и Турции. Я в своих разговорах с официальными лицами Америки и Франции говорю, что если армян не остановить, то завтра они скажут, что и США, и Франция являются нашими историческими землями. До каких пор мир будет молчать? Мы благодарим Минскую группу ОБСЕ за усилия в разрешении конфликта. Но насколько искренни эти усилия? 20 лет показали, что это, прежде всего, политическая игра, и они неискренни. Почему после стольких преступлений, совершенных в отношении наших людей, государства-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не заставят преступное руководство Армении выполнить резолюции ООН?».
А. Гасанов заявил, что в результате предварительных подсчетов, проведенных с участием экспертов Международной ассоциации «Совет объединений оценщиков Евразии», выяснилось, что ущерб, нанесенный Азербайджану в результате оккупации Азербайджана, составил более 300 млрд. долларов: «Это результат проведенных до настоящего времени подсчетов. В будущем эта сумма будет потребована у Армении в качестве компенсации. Как они возместят ее?»
Председатель Госкомитета напомнил, что за последние 10 лет Армению покинули 1,5 млн. людей: «Если так пойдет, через какое-то время в Армении никого не останется».
Мероприятие продолжается.
banner

Советуем почитать