• пятница, 26 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 22°C

1918. Кровь и пепел

03 апреля 2018 | 10:15
1918. Кровь и пепел

ГЕНОЦИД-100
Вчера в актовом зале основного здания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась международная конференция, приуроченная к одной из самых трагических дат нашей истории - геноциду, учиненному армянскими фашистами в марте-апреле 1918 года против азербайджанского народа. В мероприятии, организованном Институтом востоковедения им.З.Буньядова, приняли участие ученые и эксперты из Турции, США, России, Германии, Ирана и Ирландии.
Открывший мероприятие вступительным словом депутат Милли Меджлиса, вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли назвал те чудовищные события столетней давности кровавой страницей азербайджанской истории и отметил, что деятельность ученых Института востоковедения заслуживает высокой оценки.
«Их неустанный труд, - заявил он, - скрупулезные исследования всех исторических фактов по изучению геноцида, несомненно, займут достойное место в нашем общем деле - доведении до мировой общественности всех реалий этой трагедии».
Разрушив планы дашнаков
Выступления депутата Милли Меджлиса, директора Института востоковедения академика Говхар Бахшалиевой и главного научного сотрудника Института востоковедения доктора исторических наук профессора Солмаз Рустамовой-Тогиди были посвящены тому, что два главных документа - подписанное Президентом Ильхамом Алиевым 18 января 2018 года Распоряжение «О 100-летии геноцида азербайджанцев» и Указ общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года, в котором впервые была дана правовая и политическая оценка событиям, имеют большое значение с точки зрения раскрытия сути и исследования закулисных моментов преступлений геноцида, совершенного против азербайджанского народа.
Армяне долгие годы совершали геноцид, массовые убийства и жестокие преступления против азербайджанцев. В марте 1918 года в результате геноцида, совершенного армянскими дашнаками в Баку, Губе, Карабахе, Шамахе, Кюрдамире, Сальяне, Зангезуре, Лянкяране и других регионах Азербайджана, были убиты десятки тысяч мирных азербайджанцев. С марта 1918 года азербайджанское население было уничтожено армянскими националистами только за национальную принадлежность, люди были заживо сожжены, разрушены редкие исторические памятники, больницы, школы и мечети. Сто лет назад армянские националисты приступили к реализации преступной государственной политики массового истребления азербайджанского народа. Это военное преступление весной 1918 года осуществили дашнако-большевистские военные формирования Бакинского Совета. Прямое участие в организации и учинении массового истребления азербайджанцев сыграло ближайшее окружение Шаумяна - Георгий Корганов (Корганян), Татевос Амирян, Степан Лалаян, Амазасп Срванцтян и другие.
Дальнейшее укрепление дашнако-большевистского режима было предотвращено лишь провозглашенной 28 мая 1918 года Азербайджанской Демократической Республикой (АДР). Военный союз АДР с Османской империей и создание азербайджано-турецкой Кавказской исламской армии, начавшей победоносное движение в направлении Баку, разрушило дашнакские планы по захвату целых областей Азербайджана.
Между тем АДР с первых дней своего существования столкнулась с агрессией Армянской (Араратской) Республики, созданной на исторических землях Азербайджана - в городе Иреване и его окрестностях. Преследуя цель завоевания исконных азербайджанских областей, Армянская Республика, возглавляемая дашнакской партией, осуществила многочисленные акции геноцида азербайджанского населения. Для пресечения армянской агрессии правительство Азербайджана направило в конце марта 1920 года на линию фронта 20-тысячный корпус, возглавляемый генерал-майором Габиб беком Салимовым. В течение почти всего апреля азербайджанская армия освобождала Карабах и Зангезур от армянских банд.
Чудовищное военное преступление
«Благодаря проведенным в течение последних 20 лет исследованиям, - отмечается в распоряжении Ильхама Алиева, - было собрано большое количество новых фактов и документов, в городе Губе обнаружено массовое захоронение. Выявленные исторические факты доказали, что география кровавых акций, осуществленных армянскими националистами в марте-апреле 1918 года и на последующих этапах, является более обширной, а число жертв трагедии многократно больше».
Несомненно, эти документы, как и сама память нашего народа о трагических событиях вековой давности, взывают к осуждению и решительному противодействию и сегодня реализуемой Арменией агрессивной политики против Азербайджана, сопровождаемой, как и 100 лет назад, чудовищными военными преступлениями против нашего народа.
Об этом на конференции говорили в своих выступлениях известные зарубежные ученые - профессора из Германии Дирк Рейц Гюнтер, Турции - Кемаль Чичек и Мехмет Перинчек, Ирландии - Патрик Вальш, США - Николас Вандорф, России - Олег Кузнецов, Валерий Степанов и Борис Хациев.
А за день до проведения международного симпозиума в Баку республиканская научная конференция «Уроки геноцидов» состоялась в Губе, в зале Губинского мемориального комплекса геноцида. Мероприятие, организованное совместно с Министерством культуры и туризма, НАНА и Исполнительной властью Губинского района, началось демонстрацией фильма «Губинский геноцид».
По словам выступившего на ней вице-президента Национальной академии наук Азербайджана академика Исы Габиббейли, основная цель беспощадных расправ, учиненных дашнакско-большевистскими формированиями в марте-апреле 1918 года в различных регионах Азербайджана, заключалась в уничтожении азербайджанцев как этноса, захвате их исторических земель. Подчеркнув, что политика геноцида, проводимая армянами против азербайджанцев, продолжалась поэтапно, академик отметил, что история доказала: в кровавых репрессиях 1937 года армяне также сыграли не последнюю роль. Депортация азербайджанцев в 1946-1948 гг. по сути является другой формой геноцида. В результате насильственного переселения азербайджанцев из Западного Азербайджана, являющегося исторической азербайджанской землей с чистым воздухом и прохладным климатом, в жаркие районы значительная часть их была уничтожена. «Эти события в итоге привели к началу нагорно-карабахского конфликта, - сказал Иса Габиббейли, отметив, что в результате слабости и некомпетентности тогдашнего руководства Азербайджана, не сумевшего занять патриотическую позицию, часть наших земель была оккупирована Арменией, а тысячи наших соотечественников были убиты. Некомпетентному руководству не хватило даже смелости дать этой несправедливости политико-правовую оценку. Только после возвращения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политической власти этим событиям была дана объективная политико-правовая оценка. На основе принятых великим лидером решений архивы нашей страны были открыты для азербайджанской науки, общественности, мира, появилась возможность изучить объективные реалии об этих событиях».
Именно с того периода в НАНА функционирует постоянная комиссия, исследующая геноциды против азербайджанцев. Международная общественность уже подтверждает, что в начале ХХ века армяне совершили в нашей стране геноцид против азербайджанцев, а научные исследования доказывают, что геноцид, политика террора армян против азербайджанцев осуществлялись системно и целенаправленно. В то же время проведенные исследования свидетельствуют о том, что география этих событий была значительно шире.
Историю нельзя уничтожить
Тысячи документов, привезенных в Азербайджан из архивов Кавказа, Индии, Франции, России, наглядно подтверждают, что армяне были кровопийцами, палачами, исполнителями геноцида. Преступления, совершенные армянами, оставили неизгладимый след в мировой истории, а вершиной чудовищной звериной сущности армянского фашизма стал Ходжалинский геноцид, который, к сожалению, все еще не получил должной оценки на международном уровне.
Проинформировав участников конференции в Губе о работе, проделанной в стране в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев и, в частности, в Губинском мемориальном комплексе, помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что в действительности геноцид азербайджанцев 1918 года был самым тяжелым испытанием для нашего народа на пути создания Азербайджанской Демократической Республики. «Несмотря на беспощадную резню и тяжелые потери, - сказал Али Гасанов, - наш народ преодолел это испытание, стал хозяином своей судьбы и земли, создал первую независимую республику на Востоке, которая будет отмечать свой столетний юбилей всего через два месяца. Для широкого проведения этого юбилея в республике на государственном уровне 16 мая 2017 года Президент Азербайджана подписал специальное распоряжение, которое открывает новые возможности для более глубокого изучения этого славного периода нашей истории».
Только в годы независимости, продолжил он далее, мы получили возможность воссоздать истинную картину нашего прошлого и дать политико-правовую оценку преступлениям геноцида, неоднократно совершенным против нашего народа.
По словам директора Института истории, депутата Милли Меджлиса академика Ягуба Махмудова, на наших землях нет армянской истории - ведь до передачи армянам Иревана 29 мая 1918 года здесь не было армянского государства, дальнейшая история была сфальсифицирована с целью уничтожения всех остальных народов в регионе, а также тюркско-исламского фактора, создания источника для устранения Каджарского Ирана и Османского государства: «Ученые нашего института привезли в нашу страну связанные с Азербайджаном документы, хранившиеся в архивах зарубежных стран. Они наглядно подтверждают факты геноцидов, совершенных против азербайджанского народа, тюркского, мусульманского населения, представителей других национальностей в этом регионе».
Сегодня во всех уголках мира, где живут азербайджанцы, где имеются посольства, консульства Азербайджана, где есть люди, любящие Азербайджан, чтят память жертв геноцида, совершенного против нашего народа. На этих мероприятиях предоставляется подробная информация о многочисленных исследовательских работах, написанных в последнее время в связи с геноцидом, обнаруженных архивных материала.
Работу азербайджанских ученых и в целом правительства страны высоко оценил руководитель Центра стратегических исследований Турции профессор Кемаль Чичек. Ученый особо подчеркнул, что Губинский мемориальный комплекс геноцида навечно сохранится как образец глубокого уважения к памяти азербайджанских братьев и сестер, которые 100 лет назад подверглись кровавой расправе. По его словам, мемориальный комплекс свидетельствует о том, что уничтожить историю невозможно, несмотря на все попытки армян.
Отметим, что профессор К.Чичек руководит Центром стратегических исследований Турции, который не один год уже проводит широкие исследования, связанные с геноцидами, совершенными армянами в Азербайджане, и доводит до внимания мировой общественности исторические факты. И в нынешний приезд он акцентировал свое внимание на важности совместной деятельности азербайджанских и турецких ученых для достижения более эффективного результата исследований.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать