• среда, 24 Апреля, 00:49
  • Baku Баку 14°C

Ворота тюркского мира

09 февраля 2014 | 12:55
Ворота тюркского мира

ИСТОРИЯ
«История Нахчывана не ограничивается только созданием Автономной Республики. Нахчыван - один из древнейших краев Азербайджана. Это часть Азербайджана с богатейшей историей, азербайджанская земля, имеющая древнюю историю. История эта насыщена важными событиями. Все это показывало, показывает и всегда будет показывать, сколь ценен Нахчыван для Азербайджана».
Гейдар АЛИЕВ
Нахчыван - исконно азербайджанская земля, край с многовековой историей, насыщенный ценными памятниками культуры. Этот край известен также древнейшими поселениями первобытного человека, о которых в 1948 году известный английский историк Шеффер опубликовал монографию «Находки Гызылвенка». Интересные сведения о Нахчыване встречаются в трудах древнегреческих, древнеримских, а также средневековых арабских, персидских и других путешественников и ученых.
Первые письменные упоминания о городе Нахчыван читаем в знаменитой «Географии» Клавдия Птолемея (II век н.э.): «Наксуана (так в книге называется Нахчыван - Ф.И.) - центр обширного Васпурагана. Эта страна состоит из 37 уездов, один из которых - Наксуана».

В 70-х годах XIX века работник нахчыванских соляных копий по имени Байер нашел несколько древних каменных орудий труда - топоры и долото. Аналогичные находки были сделаны там же в ноябре 1879 года русским ученым И.В.Поляковым. В 1895 году на берегу реки Араз, в 18 км южнее города, во время земляных работ хозяйственного назначения в древнем захоронении была обнаружена крашеная глиняная посуда. В 1926 году А.А.Миллер выявил там же, в урочище Гызылбурун, каменный обломок с изображением человека, позже утерянный при неизвестных обстоятельствах. Изучение этих и других находок позволяет сделать вывод, что город Нахчыван был основан в 1539 году до н.э. Наскальные рисунки на близлежащей горе Гямигая, относящиеся к бронзовому веку (III-II тысячелетия до н.э.) дают основание ставить Нахчыван в один ряд с таким древнейшим образцом городской культуры, как Мохенко-Даро (Пакистан). Всем этим данным как нельзя более соответствует предание о том, что Нахчыван - первый город, основанный пророком Ноем после Всемирного потопа.
Интересно также, что в священной книге мусульман - Коране дважды упоминается нахчыванское святилище Асхаби-кахф, на протяжении многих веков вобравшее в себя немало верований. Здесь человек, очистившись телесно и духовно, обращается к Творцу. Здесь стены и камни пещеры пропитаны дыханием ИСТОРИИ, пронизаны кровной памятью азербайджанцев, которые тысячелетиями отправляли здесь религиозные обряды. Поблизости - развалины старинных крепостей Оглангала, Чалхангала, Говургала, Алиндже, эти зримые следы воинского духа азербайджанского народа на протяжении столетий.
Важную роль в изучении истории играет этимология. Название города Нахчыван в различных источниках представлено неодинаково: в греческих - Наксуана, в пехлевийских - Нахч, в арабских - Нахчычуан, в персидских и турецких - Нахчуан или Накшеджахан. Существует мнение о тюркском происхождении названия - «Ахчибан», что означает «край белых воителей».
На протяжении своей многовековой истории Нахчыван не раз становился ареной военных столкновений, сюда совершали походы римляне, парфяне, арабы. В первой половине VII века город был разрушен византийцами, а некоторое время спустя, в 655 году, - арабами. Позже край входил в состав государства Саджидов (879-930), затем - Саларидов (941-965). В XI веке город Нахчыван был столицей государства Ильдегизов, а в середине XII века вошел в состав империи Атабеков. В 1221 году город был разрушен монголами, а уже в 1225 году покорился Джелаледдину Менгуберди, сыну хорезмшаха Мухаммеда.
Начиная со второй половины XIV века Нахчыван подвергался набегам различных монгольских династий - Чобанидов, Джучи, Джелаиридов. Но куда более яркий след в истории оставили события, связанные с походами эмира Тимура, и в первую очередь с обороной крепости Алиндже в течение 12 лет с перерывами - с лета 1387 года до осени 1399-го, которые следует считать одной из самых славных страниц истории Азербайджана. Характерно, что после взятия крепости Тимур лично прибыл в Алиндже, которая произвела на него большое впечатление своей грозной и величественной архитектурой.
В XVI веке Нахчыван входил в состав государства Сефевидов. Этот период отмечен оживлением и значительным развитием города. В конце XVII - начале XVIII века город не раз разрушался в ходе сефевидско-османских войн, в результате население города значительно сократилось. Достаточно указать, что если в XI-XII веках в городе насчитывалось до 200 тысяч жителей, то в начале XVIII века - всего 6 тысяч.
В середине XVIII века возникло Нахчыванское ханство. С 1747 года ханский престол занимали представители династии Кенгерли, а в 1783-м на трон взошел Калбалы хан, один из искусных дипломатов и тонких политиков своего времени. В 1823 году он скончался в Тебризе, на обратном пути из Мекки, и преемником его стал сын Эхсан, при котором Нахчыванское ханство значительно укрепилось.
В ходе российско-иранских войн 1804-1813 и 1826-1828 годов Нахчыван переходил из рук в руки, но по условиям Туркменчайского (1828) мирного договора отошел к России. Такое положение было закреплено спустя короткое время Андрианопольским (Эдирне) мирным договором (1829) между Россией и Османским государством. Кстати, в одном из своих выступлений общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев так прокомментировал данный вопрос: «В начале XIX века Нахчыван в соответствии с Туркменчайским договором был включен в состав России - позже других регионов Азербайджана. Дело в том, что часть Азербайджана вошла в состав России по Гюлистанскому договору 1813 года. Нахчыванское же ханство вошло в состав России по Туркменчайскому договору 1828 года. После этого здесь установилась российская власть. Этот период известен. Но, как и в прежние времена, азербайджанский народ в Нахчыване сохранил свои национальные и духовные ценности».
Политические катаклизмы начала XX века драматически отразились и на судьбе Нахчывана. Однако непреклонная решимость жителей края, военная помощь соседней Турции и дипломатическое искусство наркома иностранных дел АзССР Бехбуда Шахтахтинского привели в итоге к тому, что этот древний край получил статус автономии в составе Азербайджана. Такое положение было закреплено положениями Московского (март 1921 г.) и Карского (октябрь 1921 г.) договоров, в соответствии с которыми советская Россия, Турецкая Республика, советские республики Азербайджан, Грузия и Армения официально признали бывший Нахчыванский уезд в качестве автономного образования в составе Азербайджанской ССР и выступили международными гарантами этого статуса. Окончательно автономный статус края был закреплен декретом ЦИК Азербайджана от 9 февраля 1924 года.
Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев подчеркнул: «Одним из главных условий существования и развития Нахчывана является то, что в тот период региону были предоставлены права автономии. Автономия Нахчывана - это историческое достижение, и мы должны беречь его. Автономия Нахчывана - это очень важный фактор, который служит возвращению других, потерянных нахчыванских земель. Мы должны беречь этот фактор. Автономия Нахчывана - это историческое событие для границы Нахчывана, Азербайджана с Турцией. Эта граница возникла в 1921 году по этим договорам (Московскому и Карскому - Ф.И.). Но насколько большую роль сыграла эта граница в 1991-1993 годах, а в 1991-1992 годах - постройка моста в связях между Турцией и Азербайджаном, теперь уже видят все».
И действительно, 11-километровый участок реки Араз между населенным пунктом Аралыг-Дилуджу на территории Турции и нахчыванским поселком Садарак имеет непреходящее стратегическое значение. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что данный участок в годы освободительной войны в Турции был выкуплен у правительства Ирана за золото распоряжением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Этот факт также ярко иллюстрирует, какое большое значение придавал Ататюрк Азербайджану и отношениям с ним в контексте идеи тюркского единства. Подтверждением тому могут служить сказанные им слова: «Нахчыван - ворота тюркского мира, и его нужно беречь».
В период развернувшейся в Азербайджане в 1988-1992 гг. национально-освободительного движения жители Нахчывана проявили образцы стойкости и непоколебимости. В критический момент вернулся на родину из Москвы выдающийся политический и государственный деятель Азербайджана Гейдар Алиев, который возглавил автономную республику в этот сложный период ее истории. Народ тепло встретил своего лидера.
В конце декабря 1989 года в обстановке неуклонной эскалации напряженности во всем регионе вследствие событий в Карабахе на участке государственной границы СССР с Ираном в пределах НАССР вдоль реки Араз народ стал стихийно сносить пограничные заграждения, выражая тем самым протест против потворства советского руководства армянским сепаратистам. Вскоре, в трагические январские дни 1990 года, Верховный совет Нахчыванской Автономной Республики принял историческое постановление о выходе из состава СССР, над зданием законодательного органа автономии был поднят триколор независимого Азербайджана.
Сегодня, в начале XXI века, древний Нахчыван в составе независимого Азербайджана находится на одном из самых значимых и плодотворных этапов своей истории. Весь край стал ареной созидательной работы. В распоряжении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 90-летнего юбилея Нахчыванской Автономной Республики» указывается: «Населению Нахчывана, продемонстрировавшему приверженность идеям национального освобождения, принадлежат исключительные заслуги в восстановлении, сохранении и укреплении нашей государственной независимости. Обладая сегодня высоким потенциалом, автономная республика благодаря успешной реализации всех государственных программ и инфраструктурных проектов является активной участницей широкомасштабной созидательной работы и благоустройства, непрерывно проводимых в стране в соответствии с курсом динамичного развития. В настоящее время Нахчыван стал местом проведения представительных международных мероприятий».
Физули ИБРАГИМЗАДЕ,
доцент кафедры гуманитарных наук
Академии МЧС Азербайджана,
доктор философии по истории
banner

Советуем почитать