• суббота, 27 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 14°C

Фуад Ахундов: «В отношении азербайджанцев Саргсян никогда не скрывал свою кровожадную, фашистскую сущность»

19 декабря 2017 | 15:31
Фуад Ахундов: «В отношении азербайджанцев Саргсян никогда не скрывал свою кровожадную, фашистскую сущность»
Учение Гарегина Нжде «Цехакрон», которое приняла в качестве идеологической основы правящая Республиканская партия Армении (РПА), имеет всецело расистскую, нацистскую направленность, что совершенно очевидно, заявил политолог Фуад Ахундов агентству «Интерфакс-Азербайджан».
«Термин Цехакрон означает племя, род, раса. И добавляя к этому термину суффикс «-изм», армянские власти получают «Цехакронизм». Но когда они говорят и пишут на других языках мира, в частности по-русски, они не добавляют этот суффикс к точному переводу слова «цехакрон» - раса, чтобы не дай Бог не получилось слово расизм, и заменяют его армянским «цехакронизм». Учение проповедует несколько культов – культ Родины, культ крови, культ языка, культ силы и так далее. Так, согласно культу крови, цехакронизм проповедует чистоту армянской крови, в чистоте которой видится будущее армянской нации. А культ языка требует, чтобы армянин говорил с армянином исключительно на армянском языке. И этот расистский принцип «Цехакрона» президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян реализовали в современной Армении - армянский ребенок просто не имеет права получать образование на русском языке, для этого один из родителей ребенка обязательно должен быть русским. А если ко всему вышеперечисленному прибавить и культ силы, предполагающий, что жизнь даёт дорогу сильным духом, мыслью и телом, и что побеждает не справедливый, а сильный, то мы получаем фашистскую идеологию в чистом виде. Да и символика правящей РПА весьма схожа с символикой Третьего рейха. Логотип РПА – это орел с расправленными крыльями практически в точности повторяет герб фашисткой Германии. В использовании орла в качестве символики партии и страны нет ничего предосудительного. Но в данном случае речь идет о практически 100% совпадении символики РПА и Третьего рейха, а таких случайностей не бывает», - отметил Ф.Ахундов.
«И если о схожести символики РПА с фашисткой в Ереване еще могут поспорить, то с переводом самого термина «цехакронизм», который на всех языках мира, включая русский и английский, означает расизм и нацизм, уже никак не поспоришь. Но правящая РПА специально не переводит термин, чтобы обмануть российскую и мировую общественность, так как истинный смысл слов нацизм и расизм широко известны по всему миру», - отметил Ф.Ахундов.
Он сообщил, что в Госархиве РФ имеются показания служившего в различных разведывательных органах фашистской Германии некоего Петера Камсаракана,потомственного армянина.
«Именно Камсаракан предложил руководству фашисткой Германии обратить внимание на Гарегина Нжде, который цитирую «убежденный сторонник Германии, на которого, по моему мнению, можно было бы абсолютно положиться». Нжде сам рассказал Камсаракану, что в период жизни в США, создал там организацию фашистского типа «Рассисты». Обратите внимание, именно «Рассисты», а не «Цехакронисты». То есть армянин Камсаракан в 1940-х годах по-русски называл учение Нжде расизмом. А сегодня в Армении, чтобы скрыть ее нацистскую сущность, название не переводят и произносят его на всех языках мира не расизмом, а «цехакронизмом», считая, что таким образом могут обмануть весь мир и отвлечь внимание от своей нацисткой сущности. Эту идеологию взяла за основу правящая элита Армении, сделав собственный народ жертвой своей нацистской политики и навязав им учение главного армянского нациста Нжде», - сказал Ф.Ахундов.
«С момента создания на протяжении почти 100 лет – и в царской России, и в годы СССР и даже в первые годы независимой Армении в период президентства Левона Тер-Петросяна, эта фашистская идеология была под запретом. И лишь Роберт Кочарян (экс-президент Армении) возвеличил «Цехакрон» в ранг государственной политики. Впрочем, чего еще ждать от человека, который с трибуны Парламентской Ассамблеи Совета Европы провозглашал тезис о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Точно также фашисты говорили о чистоте арийской крови и несовместимости со славянами, евреями. При этом тезис Кочаряна, впрочем, как и тезисы фашистов, не выдерживают никакой критики, так как в Иране, России, Турции, да и в самом Азербайджане армяне вполне хорошо уживаются, соседствуют с азербайджанцами. Этого нет только в Армении, которую современные фашисты типа Кочаряна и Сержа Саргсяна, воплотив в жизнь все идеи Нжде, превратили в моноэтническое государство в полиэтническом, весьма пестром с национальной точки зрения регионе. Преступная, фашистская клика в Ереване изгнала абсолютно все народы из Армении. Даже Гитлер мог лишь мечтать о таком государстве только для одной нации», - подчеркнул политолог.
По его словам, в отношении азербайджанцев Саргсян никогда не скрывал свою кровожадную, фашистскую сущность. «Именно Саргсян является одним из «авторов» Ходжалинского геноцида, когда армянские фашисты за несколько часов с особой жестокостью уничтожили свыше 600 мирных жителей азербайджанского города Ходжалы, в основном женщин, детей и стариков. Позднее, рассказывая о кровавой ночи на 26 февраля 1992 года журналисту Томасу де Ваалу, Серж Саргсян говорил: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип)». И наконец, именно Саргсян решился поставить памятник фашисту Гарегину Нжде в самом видном месте Еревана. До этого армянские власти ограничивались лишь наименованием улиц, станций ереванского метро именем Нжде, а в 2016 году решились, наконец, полностью раскрыть фашистскую сущность, поставив памятник Нжде и превратив его в место поклонения. Пример подал сам Саргсян, который первым возложил цветы к величественному памятнику своего идейного гуру. Учитывая, же, что гуру был фашистом, значит и ученик тоже фашист до мозга костей. И всему цивилизованному миру стоит очень-очень внимательно отнестись к официальному Еревану, их действиям в регионе и возможным последствиям политики этой фашисткой клики, ставшей у руля Армении», - заключил Ф.Ахундов.
banner

Советуем почитать