• четверг, 18 Апреля, 20:33
  • Baku Баку 21°C

Конец комедии дель арте

30 ноября 2017 | 11:03
Конец комедии дель арте

КОММЕНТАРИЙ
Дегенеративная Армения не представляет потенциального интереса для Москвы - все, что можно было оттуда получить, Россия уже получила. Все, что будет инвестировано ЕС в Армению, косвенным образом будет реинвестировано в Россию, поэтому РФ готова подарить Европе Армению со всеми ее бедами и проблемами.
Об этом заявил на прошедшей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан конференции на тему: «Каковы предложения России на новом витке карабахского урегулирования?» российский историк и политолог Олег Кузнецов.
Начать крупномасштабный военный конфликт многостороннего характера - это давнишняя мечта политического режима Армении, считает российский политолог. После подписания соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза в рамках «Восточного партнерства» на Южном Кавказе сложилась принципиально новая геополитическая ситуация.
Основная цель интеграции Армении в Европу - это попытка втянуть Россию и Турцию в какую-то локальную войну. «Тот сценарий, который был разыгран в Украине, сейчас разыгрывается в Армении», - отметил О.Кузнецов, подчеркнув, что сейчас эти же силы пытаются реализовать очень давние планы втянуть Россию в войну за Карабах.
Что касается сближения соседней страны с Европой, утрата Армении никак не скажется на торгово-экономическом балансе ЕАЭС. «Доля Армении в экономике ЕАЭС чуть больше 1,5%, то есть практически ничто. Причем все, что производится Арменией, идет на внутреннее потребление и не выходит на общий рынок. Уход Армении в евроинтеграцию и фактически превращение этой страны в открытого потенциального военно-политического противника - позитивный шаг», - сказал О.Кузнецов, подчеркнув, что маски сорваны, комедия дель арте закончена, все названо своими именами, и теперь российскому политическому классу в рамках союзнической солидарности не нужно будет маскировать свое отношение ко всем внутриполитическим процессам в Армении, самым ярким из которых является героизация фашистов.
Как полагает эксперт, Охотный ряд Москвы (на улице Охотный ряд расположены Госдума и ряд российских министерств), Смоленская площадь (МИД РФ) получили изрядный ушат холодной воды для того, чтобы остудить свою проармянскую эйфорию и начать адекватно воспринимать ситуацию в регионе Южного Кавказа. С другой стороны, уход Армении из Евразийского союза хорош тем, что выпало самое слабое звено, считает российский аналитик.
«Мы знаем, какую роль играла Армения в развале Советского Союза, поэтому если она уйдет из ЕАЭС сейчас, не будет предателей, которые потом сыграют роль троянского коня в развале этой международной организации с главенством России, - предупреждает О. Кузнецов, подчеркивая, что сложившая ситуация может положительно сказаться на урегулировании нагорно-карабахского конфликта. - Теперь, когда нет дипломатического закулисья и ситуация вошла в принципиально новую фазу, события вокруг Нагорного Карабаха и Южного Кавказа в целом могут развиваться более стремительно. Тем более что наблюдающаяся дипломатическая активность в этом направлении показывает, что размежевание на союзников и противников уже произошло. Сейчас будет происходит дальнейшая поляризация».
Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о том, как будут складываться отношения России и Армении, если последняя все же покинет ЕАЭС, О.Кузнецов сказал, что отношения России и Армении не диктовались каким-то политическим резоном.
«А если такой резон был, то он всегда имел под собой материальную основу. Армения всегда стремилась выкачать из России как можно больше ресурсов. Сейчас, по-видимому, Армении пообещано больше спонсорской поддержки со стороны Европы, нежели тот объем, который она получала из России. Я думаю, что попытка сесть с одного стула на два для Армении не закончится ничем, потому что Россия с удовольствием отдаст этот абсолютно бесперспективный в финансовом и экономическом плане регион. Одним словом, эти отношения будут такими же, какими они являются между Россией и Грузией: брать больше и ничего не давать взамен», - сказал эксперт.
- Армения объявила о национализации экономики. Но ведь известно, что большинство предприятий там принадлежит России…
- Не совсем так, очень большое количество предприятий у американцев, например, в гидроэнергетике, добыче полезных ископаемых. Это будет ударом по всем. Но с другой стороны, национализация - это, конечно, стремление к тому, чтобы иметь некий актив для дальнейшего перераспределения. Но если будут затронуты финансовые интересы той или иной страны, естественно, последует требование реституции. Никто просто так Армении ничего не подарит.
- Мог бы каталонский кризис повлиять на события в «горячих точках» постсоветского пространства - Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье?
- Нет, потому что каталонский кризис - это кризис европейской модели, но никак не постсоветской. Мне довелось на прошлой неделе участвовать в работе конференции в Брюсселе, на которой обсуждались вопросы угрозы сепаратизма международному миру и безопасности. Так вот, выступали члены Европарламента, известные ученые стран Западной Европы, которые в один голос говорят: в Каталонии не политический кризис, а кризис так называемого «экономического эгоизма». Все дело в том, что Каталония обладает в Испании самым большим количеством ресурсов: людских, финансовых, материальных. И, естественно, здесь самый высокий уровень дохода на душу населения. В рамках кризиса возникает абсолютно эгоистичный вопрос: почему мы должны кормить других? Никто не говорит о том, что главная причина этого кризиса в том, что Каталония не хочет, условно говоря, жить в составе республики, а Испания является конституционной монархией. Это, конечно, внешнее прикрытие эгоистического местечкового сепаратизма. Такую же модель использовала Шотландия (Великобритания), Ломбардия, Венета (Италия). Я не думаю, что Каталония оказала какое-то влияние на Армению. Армения шла к евроинтеграции давно, целенаправленно, и каталонский кризис - это случайное хронологическое совпадение.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать