• пятница, 26 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 22°C

БТК - символ успеха

31 октября 2017 | 20:02
БТК - символ успеха

Символичным во всех смыслах стал пуск первого грузового поезда из 32 насыпных контейнеров, отправленного в исторический путь по железнодорожному маршруту из Баку через Тбилиси в Карс.
Сразу отметим находчивость казахстанской стороны, отправившей в братскую Турцию в качестве пробной партии высокосортную пшеницу, чтобы дальнейшая история грузоперевозок была «сытной». Не секрет, что у тюркских народов хлеб - всему голова, а в изустно передаваемых дастанах метко подмечено, что через него не переступает даже враг (речь не о армянах).
Экономическая составляющая
Железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Карс (ББТ) замыслили, спроектировали и построили, что называется, всем миром, правда, на страх и риск официальных Баку, Анкары и Тбилиси, поскольку немало было у этой инициативы геополитических недругов и завистников - гораздо больше, чем благожелателей. Как и в случае с отлично зарекомендовавшим себя нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, с успешно строящимся Южным газовым коридором, политическому руководству страны пришлось приложить немало усилий для того, чтобы транспортный проект был выгоден максимальному количеству конечных бенефициаров.
Кстати, схема эта успешно работает - чем больше стран имеет доходов, тем больше становится друзей у Азербайджана, и если учесть, что при выходе на проектную мощность через участок БТК Великого Шелкового пути будет проходить до 25 млн тонн грузов и миллион контейнеров в год, то минимум шесть железнодорожных министерств пополнят собственную и государственную копилку на сотни миллионов долларов, а это немалое подспорье к бюджету.
С учетом того, что сегодня это самый короткий и безопасный путь, соединяющий два сопредельных континента Евразии, конечный получатель продукции тоже сэкономит достаточно средств, как на транспортных расходах, так и на страховании товара. Кроме того, в результате деятельности этой железной дороги, резко возрастет товарооборот и взаимное инвестирование между странами, расположенными вдоль нее, в совокупности появятся сотни тысяч новых рабочих мест на постоянной основе. А если учесть, что БТК предусматривает в ближайшей перспективе также пассажироперевозки, и в этом сегменте появятся дополнительные возможности - большой размах обретет и развитие туризма, увеличится поток гостей в разные части света, включая, конечно же, и Страну огней. Более того, введение в строй этой магистрали откроет дополнительные возможности для среднего и мелкого предпринимательства, поскольку вокруг каждой железнодорожной станции будет постоянно «крутиться» достаточное количество денежных знаков, способных поддержать местную торговлю.
Понятное дело, такого рода проекты призваны предусмотреть множество сопутствующих аспектов, среди которых практически нет отрицательно заряженных нюансов.
Давайте дружить странами
То, что Азербайджан умеет привлекать в свою орбиту множество друзей, понятно всем, и нет сомнений, БТК вскоре станет еще одним магнитом для тех, кто еще раздумывает над тем, подключаться к перспективной магистрали или нет. Даже позиция политологов и политиков страны-агрессора, которую коротко можно озвучить как «Армения осталась за бортом» свидетельствует о том, что они не прочь бы сорвать пару плодов из «общего огорода». Почему бы и нет, было бы благоразумие и желание вести субстантивные переговоры без предусловий и позерства…
Кстати, соседи всегда поднимают шум по поводу очередного успеха трио Баку-Тбилиси-Анкара, осознавая при этом бесперспективность вечных стенаний о многострадальности. Они видят новую реальность - благодаря новой железной дороге создается большой каспийско-черноморский регион, который отнюдь не ограничивается рамками Южного Кавказа, что значительно повышает геополитическую значимость Азербайджана и Грузии - молодых государств на карте мира. Более того, географические и геополитические возможности братской Турции позволяют нам существенно расширить рамки возможностей - товары через ее территорию, как в случае с азербайджанской нефтью, могут поступать практически во все страны мира.
И еще, многие эксперты почему-то в качестве покупателей и транзитеров предпочтение отдают странам Европы, забывая о нарастающих возможностях азиатских «тигров», а зря. Обратный маршрут через Каспий (Казахстан, Китай, Япония, Корея и далее на юг) отнюдь не слабее Западного даже в плане наращивания взаимной поддержки и доверия друг к другу.
Официальный Баку также намерен придать реальные очертания еще одному транспортному коридору - «Север-Юг», а затем интегрировать его в систему Великого Шелкового пути, что придаст магистрали дополнительные возможности, объединяющие потенциал Индии, Пакистана, Ирана, России и стран Северной Европы.
Так что с уверенностью можно констатировать, что запуск новой железной дороги укрепит перспективный транспортный и торговый статус региона, поскольку БТК является особым связующим проектом для будущего всех народов, проживающих на этой территории, благодаря которому уже сегодня формируется основа нового евразийского моста, построенного на взаимодоверии и равноправном партнерстве.

Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать