• вторник, 19 Марта, 06:33
  • Baku Баку 8°C

Полиция разогнала демонстрации в Стамбуле и Анкаре

28 декабря 2013 | 09:55
Полиция разогнала  демонстрации в Стамбуле и Анкаре

Турецкие полицейские применили спецсредства для разгона антиправительственных демонстраций в Стамбуле и Анкаре, сообщает Agence France-Presse.
В Стамбуле акция противников премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана прошла на площади Таксим в центральной части города, где собрались несколько сотен человек. Демонстранты начали бросать в полицейских пиротехнику, для разгона акции правоохранительные органы применили водометы, слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями. По данным агентства, задержаны не менее 31 участника акции, двое, по словам очевидцев, получили травмы.
Несколько сотен человек также собрались на одной из центральных площадей Анкары. Во время акции многие ее участники держали в руках коробки из-под обуви, символизирующие ящики с наличностью, найденные дома у одного из турецких банкиров. Для разгона акции в Анкаре были направлены силы полицейского спецназа.
Волнения в Турции связаны с громким коррупционным скандалом, который начался 17 декабря. Тогда полиция провела крупную операцию по борьбе с коррупцией, в ходе которой были задержаны 52 человека, в том числе высокопоставленные чиновники и приближенные к властям предприниматели. После операции Эрдоган обновил состав правительства, а также уволил полицейских, ответственных за операцию, так как она проводилась без ведома руководства Турции. Ранее турецкая армия заявила, что не будет вмешиваться в политический кризис.
Лента.ру
banner

Советуем почитать