• вторник, 19 Марта, 12:49
  • Baku Баку 8°C

Президент Казахстана получил четкий ответ президента Армении

27 декабря 2013 | 15:34
Президент Казахстана получил четкий ответ президента Армении
Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что вопрос Нагорного Карабаха не может стать препятствием на пути вступления Армении в Таможенный союз. Об этом он заявил 27 декабря на пресс-конференции по итогам уходящего года.
Отвечая на вопрос о заявлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева касательно разъяснений по Нагорному Карабаху, премьер-министр отметил, что тема Карабаха обсуждалась в контексте вступления Армении в ТС. «Президент Казахстана получил четкий ответ президента Армении – таможенный пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом нет и быть не может», - отметил Тигран Саркисян, добавив, что несмотря на заявление Назарбаева президенты 4 стран одобрили «Дорожную карту».
«Мы уверены, что политические вопросы нельзя переносить в поле членства в ТС», - отметил премьер-министр, добавив, что на днях член коллегии (министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Единой экономической комиссии Татьяна Валовая выразила то же мнение. При этом, от Казахстана письменных возражений не было.
В этом контексте Тигран Саркисян напомнил, что вопрос Нагорного Карабаха не обсуждался ни при вступлении в ВТО, ни в ходе переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли, ни при подписании соглашения с СНГ о режиме свободной торговли. «Думаю, ТС не будет исключением. И вопрос «НКР» не может стать препятствием», - заявил Тигран Саркисян.
На заседании Высшего Евразийского экономического совета 24 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан готов подписать «Дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопроса о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать