• суббота, 27 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 14°C

Права блогера Лапшина будет защищать новый адвокат – посольство РФ в Баку

22 февраля 2017 | 19:43
Права блогера Лапшина будет защищать новый адвокат – посольство РФ в Баку
Права экстрадированного из Беларуси в Азербайджан блогера Александра Лапшина будет защищать новый адвокат, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» пресс-атташе посольства России в Баку Денис Апашкин.
«Семья блогера Александра Лапшина наняла нового адвоката для защиты его прав на следствии», - сообщил Д.Апашкин.
По его словам, новый адвокат не является гражданином России.
«Также направлено обращение в соответствующие структуры с целью получения возможности встречи с Лапшиным», - сказал Д.Апашкин.
А.Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Минске по запросу Азербайджана, так как он включен в «черный список» за посещение Нагорного Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан.
Тем не менее, в июне 2015 года блогер сознательно въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту благодаря разнице правил правописания в документах.
Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры Азербайджана возбудило уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.
Верховный суд Белоруссии 7 февраля отклонил жалобу А.Лапшина о решении выдачи его Азербайджану. Вечером того же дня блогер был доставлен спецрейсом из Минска в Баку.
banner

Советуем почитать