• вторник, 19 Марта, 08:00
  • Baku Баку 8°C

Халявы не будет

24 ноября 2016 | 11:30
Халявы не будет

КОНТЕКСТ
Как уже сообщалось, в Баку с официальным визитом побывала заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк. В рамках визита состоялись встречи Бриджит Бринк с Президентом Азербайджана, министром иностранных дел, представителями гражданского общества и политической оппозиции. Представитель Госдепа назвала прошедшие встречи продуктивными.
Заместитель помощника госсекретаря США особо отметила, что Госдепартамент США приветствует принятие Президентом Азербайджана указа об облегчении процедуры выдачи грантов зарубежными донорами. «Президентский указ стал позитивным шагом. Далее мы ожидаем реализации решения и готовы работать с правительством Азербайджана в этом направлении», - сказала Бринк на брифинге.
Указ о применении принципа «единого окна» при процедуре выдачи зарубежными донорами грантов подписан Президентом Азербайджана 21 октября с целью облегчения этой процедуры в стране. «Я здесь, чтобы подтвердить нашу долгосрочную приверженность независимому, стабильному, процветающему, демократическому Азербайджану, - заверила Бриджит Бринк. - Мы поддерживаем планы азербайджанского правительства в сфере экономики, которые призваны сократить коррупцию и повысить транспарентность. В этом отношении реформа судебной системы играет ключевую роль».
Дипломат, отметив необходимость укрепления основ демократического государства, подчеркнула, что «такие демократические принципы, как свобода СМИ и свобода собраний, сильное гражданское общество и сильная политическая оппозиция, - это ключевые элементы долгосрочного устойчивого развития страны».
На встречах в Баку обсуждался также и вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте Бриджит Бринк вновь озвучила официальную позицию американского правительства, которая заключается в отрицании возможности военного решения конфликта. «США остаются привержены работе с обеими сторонами для достижения всеобъемлющего мирного соглашения», - сказала она.
Встретилась заместитель помощника госсекретаря и с представителями отечественной оппозиции. И вот тут возникло сразу несколько вопросов. Как сообщает газета «Азадлыг», Бриджит Бринк встретилась с лидером ПНФА Али Керимли, председателем «Нацсовета» Джамилем Гасанли, башганом «Мусават» Арифом Гаджилы и исполнительным директором движения REAl Натиком Джафарли (?!). А встреча состоялась не где-то, а в самом Посольстве США в Азербайджане (?!).
Пусть никого не смущает наличие вопросительных и восклицательных знаков, в них вся суть. Смущает другое: почему западных дипломатов всегда интересует только радикальная часть нашей оппозиции? Они что, избранные? Скорее всего, американцам нравится радикализм, хотя они не понимают, что радикализм в понимании указанных лидеров больше напоминает анархию и нигилизм. Они могут позволить себе вседозволенность и отрицают все и вся, даже очевидное. Когда весь народ радуется таким достижениям, как победа страны на песенных конкурсах, олимпиадах, страна проводит мероприятия мирового масштаба, они считают это показухой.
Второй вопрос с восклицанием: почему все встречи именно с оппозицией американцы проводят только в здании своего посольства? У гражданского общества (если таковыми можно считать указанные оппозиционные партии и движения - Авт.), что, нет своих офисов? Чего боятся американцы? Неужто того, что они говорят о больших секретах и их вдруг подслушают? Скорее всего, такой метод встреч дает возможность нашим радикалам вдоволь поплакаться в жилетку, особенно в направлении получения грантов. Наверняка и указ главы Азербайджанского государства они восприняли как бальзам на душу. Забывая, правда, о том, что деньги любят счет, за них надо не только отчитываться, но их и контролируют. Не исключено, что вслед за этим важным указом будет распоряжение соответствующим структурам наладить контроль и учет за средствами.
Неизвестно о чем еще говорили представители радикалов с высокопоставленным американским дипломатом, но одно понять должны окончательно: халявных денег на виллы, дорогие иномарки, обучение детей за рубежом больше не будет. Для этого нужно работать в поте лица, а не протягивать руку на Запад.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать