• суббота, 27 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 14°C

«Пятая колонна» в предвкушении денег

15 ноября 2013 | 10:30
«Пятая колонна» в предвкушении денег

По мере усиления азербайджанского государства, проведения им независимой внутренней и внешней политики растет внешнее давление. В качестве инструмента давления используются главным образом международные организации. Некоторые государства, не сумев обеспечить в Азербайджане свои интересы, посредством контролируемых ими организаций устанавливают контакты с азербайджанскими НПО, с помощью различных грантовых конкурсов и пожертвований толкая их на антиправительственную деятельность.
Выделение грантов международными организациями местным НПО всегда было предметом обсуждения. Дело в том, что порой невозможно определить логику, которой руководствуются эти структуры, а их избирательность вообще не поддается осмыслению.
Знакомясь с некоторыми проектами НПО, получивших гранты, невольно задаешься вопросом: ну и что? Чему служит этот проект, какую нагрузку несет? И невольно задумываешься: на Западе ведь деньги на ветер не бросают! Значит, причину искать надо не в НПО, а в том, кто и зачем финансирует проект. А для начала придется потревожить неправительственную организацию, что и сделала Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики.
Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры АР приступило к соответствующим расследованиям в связи с правонарушениями, допущенными Центром мониторинга выборов и обучения демократии, сообщил руководитель пресс-службы структуры Эльдар Султанов (см. «Каспiй», №41, 2-8 ноября с.г.).
По информации сайта haggin.az, Центр мониторинга выборов и обучения демократии, который возглавляет оппозиционный деятель Анар Мамедли, получил из фондов, близких к Институту национальной демократии США, около 300 тыс. долларов на осуществление мониторинга за президентскими выборами. Сам А.Мамедли подтвердил информацию о том, что агентства США по международному развитию (агентство федерального правительства США) и национального фонда демократии NED действительно выделили прооппозиционному центру, поддержавшему на выборах кандидатуру выдвиженца «Нацсовета» Джамиля Гасанли, 135 тыс. 900 долларов.
А несколько ранее, в марте этого года руководитель бакинского офиса Национального института демократии Алекс Григорьев передал финансовую помощь на сумму 2 млн. долларов оппозиционерам, которые призывали к свержению правительства. Этот факт также всесторонне изучался, даже заговорили о возможной приостановке деятельности Национального института демократии в Азербайджане.
На этой же неделе на официальном сайте Госдепартамента США появилась новая информация о том, что Бюро по демократии, правам человека и труду объявило для НПО, функционирующих в Молдове, Турции и Азербайджане, конкурс грантов. Соискатели должны представить проекты по демократии, правам человека, борьбе с коррупцией, усилению гражданского общества.
Эксперты полагают, что выделяя гранты только НПО оппозиционной направленности США преследуют собственные цели.
По словам главы Совета по господдержке НПО Азая Гулиева, правительство Азербайджана готово сотрудничать со всеми партнерами. Однако этот процесс должен проходить прозрачно, чего нет в большинстве проектов Агентства международного развития (USAID). Оно выделяет средства по своему усмотрению.
«Если эти доноры не будут осуществлять свои грантовые конкурсы прозрачно и их целью не является поддержка гражданского общества, а только финансирование отдельных политических групп, говоря другими словами, будут «темной» повесткой дня, государство с этим может не согласиться. Они не обращают внимания на то, достаточны ли образовательные способности этих организаций, есть ли у них опыт в этом направлении, являются ли они серьезной оппозицией», - сказал А.Гулиев.
В частности Азай Гулиев предлагает для недопущения действий, противоречащих законодательству Азербайджана, ужесточить законы, подчеркивая, что во многих развитых странах мира случаи необеспечения прозрачности в распределении грантов серьезно пресекаются.
Председатель Сети свободы слова Центральной Азии и Южного Кавказа (CASCFEN) Азер Хасрат считает последние шаги международной организации обычным делом.
По его мнению, некоторые зарубежные организации постоянно финансируют подконтрольную им «Пятую колонну». «В Азербайджане более чем достаточно представителей III сектора с независимой позицией, однако ни один из них в какой-то степени не финансируется указанными организациями, - говорит эксперт. - Все проекты, представляемые ими, под различными предлогами отвергаются. Аргументируют же это тем, что якобы проекты, предоставляемые независимыми НПО, не соответствуют миссии международных организаций. На самом же деле главная цель этих организаций - держать под постоянным контролем субсидируемые ими НПО. При необходимости эти НПО начинают осуществлять давление на власти. Очень часто подобные общества умудряются получать гранты от международных организаций по абсолютно бессмысленным, не дающим реального результата проектам. И, естественно, никто не отчитывается перед общественностью о том, как и куда потрачены эти средства. То есть общество не знает, чем занималось НПО. Несмотря на это, международные организации продолжают финансировать «Пятую колонну». В этом случае абсолютно ясно, что международные организации блюдут свои интересы. В любое время, когда им захочется, они дистанционно, посредством НПО, осуществляют давление на власти», - заключил А.Хасрат.

Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать