• суббота, 27 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 12°C

Начинается суд над экс-президентом Египта

04 ноября 2013 | 10:44
Начинается суд над экс-президентом Египта

Экс-президент Египта Мохаммед Мурси доставлен в здание Каирской полицейской академии, где сегодня начнется суд над ним. К месту суда низложенного президента доставили на военном вертолете, передает Associated Press со ссылкой на египетские официальные СМИ.
С июля 2013г., когда армия Египта объявила об отстранении М.Мурси от должности, экс-президент содержался под стражей в секретном месте. Ему и еще 14 участникам движения "Братья-мусульмане" предъявлены обвинения в разжигании насилия: по версии следствия, лидеры "Братьев-мусульман" виновны в гибели десятка демонстрантов, протестовавших возле президентского дворца в Каире в декабре 2012г.
Добавим, в конце сентября суд объявил организацию "Братья-мусульмане" вне закона, в начале октября она объявила о своем роспуске. На данный момент арестованы практически все руководители "Братьев-мусульман".
Конфликт между "Братьями-мусульманами" и египетскими властями начался, когда представители исламистов не согласились признать отстранение от власти своего ставленника, президента М.Мурси.
На улицах Каира стали появляться бессрочные лагеря протеста, что приводило к столкновениям с полицией. В августе в Египте при столкновениях протестующих с силами правопорядка погибли несколько сотен человек. Ответственность за произошедшее правительство целиком возложило на "Братьев-мусульман".
Символично, что суд над М.Мурси будет проходить в том же здании, где судили бывшего президента Хосни Мубарака, свергнутого в ходе революции 2011г. В случае признания виновными подсудимым грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

rbc.ru
banner

Советуем почитать