• пятница, 26 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 22°C

Необходимости диалога с оппозицией нет - Представитель ПЕА

13 июля 2016 | 15:59
Необходимости диалога с оппозицией нет - Представитель ПЕА
«При нынешней ситуации в Азербайджане нет необходимости диалога оппозиция-правительство. В стране нет кризисной ситуации, чтобы оппозиция и правительство, сев напротив друг друга, что-то обсуждали».
Об этом Vzglyad.az заявил заведующий отделом политического анализа и прогнозирования правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Айдын Мирзазаде.
По словам депутата, когда некоторые политические силы в Азербайджане говорят о диалоге, они понимают под этим обсуждение какого-то вопроса, сидя напротив друг друга: «Диалог – понятие широкое. В первую очередь, это атмосфера. Это такая свободная атмосфера, при которой каждая сторона может открыто высказать свое мнение, в рамках закона защищает свою позицию, создает блоки, раскрывает предстоящие планы. В этой атмосфере на каких-то мероприятиях стороны с помощью СМИ и в полемики вступают, и позиции своих оппонентов узнают, и свои позиции уточняют. Диалог, в первую очередь, есть это. А встреча за круглым столом — это одна из форм диалога.
В Азербайджане существует устойчивое, стабильное государство. Процессы в Азербайджане проходят в рамках Конституции. Права каждого гражданина и политической силы защищаются. Поскольку мы — демократическое государство, у нас есть политическая конкуренция. Оппозиция и правительство собирают вокруг себя сторонников, проводят свою политику».
А.Мирзазаде отметил, что хотя в нынешней ситуации необходимости диалога оппозиция- правительство нет, правительство всегда готово к диалогу с оппозицией: «Тем не менее, если оппозиция захочет встретиться для того, чтобы обсудить какой-нибудь вопрос, внести свои предложения, то правительство готово выслушать ее, обсудить предлагаемые ею вопросы. То есть двери правительства открыты для любой силы, можно вести дискуссии по любым вопросам. Но дискуссии никогда не должны заменять Конституцию и принятые законы», - сказал А.Мирзазаде.
Депутат также сказал, что в ПЕА никаких обращений от оппозиции о диалоге не поступало.
banner

Советуем почитать