• суббота, 27 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 12°C

Естественный ответ

06 апреля 2016 | 12:43
Естественный ответ

ПОЗИЦИЯ
В минувшую субботу в результате контрудара азербайджанской армии на линии соприкосновения войск осуществлен прорыв передней линии обороны армянской армии, освобождено несколько стратегических высот и населенных пунктов, говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана. Контрудар был нанесен после провокаций ВС Армении в ночь на 2 апреля, в результате которых были убиты и ранены гражданские лица.
Свою оценку проходящей военной операции в интервью газете «Каспiй» дал депутат Милли Меджлиса АР Таир Рзаев.
- Тут все должны в первую очередь понимать одно - Армения является оккупантом азербайджанских земель, а ее президент - настоящий террорист. Азербайджанский народ просто обязан очистить свои территории от врага и это должно произойти как можно скорее. Мы на правом пути, и никто не в состоянии опровергнуть это. Мы выполняем справедливую задачу - пытаемся освободить свою землю от войск агрессора.
Азербайджанские земли уж очень долго находятся под армянской оккупацией. Президент Ильхам Алиев на протяжении многих лет предпринимает всевозможные шаги для их освобождения, участвует в международных политических консультациях, форумах, доказывает несомненную правоту Азербайджана, соответствие его позиции всем международным юридическим нормам. Глава государства хочет решить эту проблему мирным путем. И очень жаль, что все эти инициативы остаются безответными, что армянская сторона никак на них не реагирует. Более того, официальный Ереван не желает реагировать даже на резолюции СБ ООН по Нагорному Карабаху и иные документы различных международных организаций, осуждающие его действия.
В контексте всего этого события последних дней были ожидаемы. Да и, кроме того, в предыдущий период мы были свидетелями усиления провокаций со стороны оккупантов на линии соприкосновения. Каждый день войска Армении нарушали соглашение о режиме прекращения огня, и, к сожалению, нередко это заканчивалось гибелью азербайджанских военнослужащих. Какой-то ответ на все это должен был последовать. И в целом, последний период усиленных огневых провокаций ясно продемонстрировал, что официальный Ереван отбросил в сторону идеи мирного урегулирования конфликта, избрал для себя путь войны, и не собирается ни под каким видом освобождать азербайджанские земли.
Таким образом, вполне естественно, что азербайджанская армия нанесла сокрушительный контрудар по тем, кто занимался кровавыми провокациями. И это событие четко продемонстрировало армянам силу наших войск. Враг понес тяжелые потери, погибли десятки их солдат, была выведена из строя боевая техника. Кроме того, наша армия освободила несколько стратегических высот и населенных пунктов.
Сейчас СМИ Армении, а также стран покровительствующих ей, передают новости о том, что потери армян незначительны, что, дескать, у них уже есть определенные победы - это все дезинформация. И всем им надо бы еще раз напомнить, что мы воюем на азербайджанской, а не армянской земле. Сколько можно еще терпеть оккупацию наших территорий и постоянные вооруженные провокации? Мы ждали 24 года, но Армения на мир так и не пошла.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать