• суббота, 27 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 14°C

Свой провал на площадях оппозиция продолжает и в социальных сетях

13 сентября 2013 | 09:54
Свой провал на площадях оппозиция продолжает и в социальных сетях

На вопросы газеты Kaspi о роли молодежи Азербайджана в общественно-политической жизни страны отвечает Айтадж Алиева, заместитель председателя Молодежного объединения партии «Ени Азербайджан».

- Айтадж ханым, как вы думаете, сегодня молодежь имеет возможность реализовать себя в азербайджанском обществе?

- Сегодня азербайджанское общество находится на высоком подъеме. Созданная благодатная почва позволяет людям свободно мыслить и высказывать свое мнение, защищать свои права и претворять намеченное в жизнь в соответствии с требованиями дня. Несмотря на молодость нашего государства, достижения свидетельствуют о том, что в будущем мы достигнем еще больших высот. Азербайджанская молодежь сегодня имеет право использовать все возможности для самовыражения в обществе. Ее голоса звучат с высоких международных трибун, они объединяются в НПО, активно выступают на страницах различных органов печати и в интернет-порталах. А это значит, что молодежь Азербайджана достигает поставленных целей.
- Достаточно ли активна наша молодежь в общественно-политической жизни страны?
- В нашей стремительно развивающейся стране молодежь активно участвует в социально-экономической, научной, культурной, образовательной и других сферах жизни. Мы, представители молодежи, сегодня играем немаловажную роль в общественной жизни страны, смело выражаем свое мнение, участвуем в политической деятельности. Но это не значит, что мы уже всего добились. Надо постоянно самосовершенствоваться, развиваться. Если будем отставать от текущих процессов, если не будем осваивать передовые тенденции и реагировать на процессы, протекающие в мире, то впадем в инертное состояние. Если мы хотим продемонстрировать свою значимость, то должны работать над собой и добиваться положительных результатов.
Да, сегодня наша молодежь достаточно активна в общественно-политической жизни страны. По статистике более 200 НПО страны охватывают молодежь. В более чем 30 международных организациях молодежь Азербайджана говорит свое слово и сотрудничает со своими сверстниками. Это положительное явление. Молодежное объединение ПЕА также предпринимает важные шаги в этом направлении. Не случайно авангард азербайджанской молодежи находится в Молодежном объединении ПЕА. Учитывая активность молодежи ПЕА в общественно-политической жизни, участие ее в проектах, «круглых столах», семинарах, лекциях, мы ясно видим, какую важную роль играет она в жизни страны.
- Молодежь из числа оппозиционеров проявляет большую активность в соцсетях. Как ведется диалог с ними, какие аргументы выдвигаете?

- Сегодня общество достигло такого уровня, что борьба с площадей перешла в социальные сети. В этом плане заметны отчаянные попытки оппозиции оправдаться в глазах народа в соцсетях. В математике существует такая формула: от перестановки слагаемых сумма не меняется. Если сегодня мы говорим об оппозиции, то ее бездействие в реальной жизни отражается и в социальных сетях. Сегодня молодежь Азербайджана очень активна в facebook. Но в то время как молодые представители ПЕА аргументированно предъявляет факты перестройки, осуществленных реформ и широкомасштабных достижений в различных сферах, оппозиционная молодежь дискредитирует и позорит себя полным отсутствием аргументации. Если молодежный лидер оппозиции не может достойно представить достижения и заручиться поддержкой народа, то, естественно, и молодежь в их рядах будет продолжать эти провалы.
- Что бы вы хотели сказать молодежи, сочувствующей оппозиции, через нашу газету?

- Молодым людям, представляющим оппозицию, хотелось бы порекомендовать, чтобы они наконец прозрели, пока не поздно, увидели бы вокруг неуверенных в себе людей и постарались найти свое место в жизни. Сегодня каждый, кто считает себя азербайджанцем, должен осознать модернизацию страны, ее развитие, понять, кто является архитектором этих изменений и поддержать его, признавая ошибочность противостояния этим изменениям.

- Какова сегодня основная цель азербайджанской молодежи?

- Поддерживать реформы, проводящиеся в стране, придавать им импульс и участвовать в их осуществлении - вот долг каждого молодого человека и гражданина, независимо от возраста. Всему миру известно, что территориальная целостность Азербайджана нарушена. Наш справедливый голос сегодня услышан во многих странах благодаря современной, независимой и активной дипломатии. Армения признана страной-агрессором, а наши достижения неопровержимы. Считаю, что одной из важнейших задач, стоящих перед азербайджанской молодежью, является пропаганда сегодняшних реалий, современной политики, причем не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Нельзя довольствоваться лозунгом «Я - азербайджанец», следует донести до всего мира правду об Азербайджане, о его национальных, нравственных и культурных ценностях. Перед нами стоит задача не исказить, не разрушить достигнутое. Если нам удасться сохранять и приумножать наши достижения, то нас невозможно будет победить.

А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать