• суббота, 27 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 14°C

Словесный салат

08 августа 2015 | 10:38
Словесный салат

НРАВЫ
Чем ближе парламентские выборы в Азербайджане, тем больше накаляются страсти в рядах отечественной оппозиции. Главный вопрос: кто, как и с кем пойдет на выборы? Вопрос совместного участия в виде блоков, объединений, похоже, начал буксовать. Причина все та же - амбиции лидеров, желающих в ближайшей перспективе видеть вожделенное кресло депутата.
Как известно, после съезда партии «Мусават» было принято решение о выдвижении экс-башгана партии Исы Гамбара кандидатом в президенты на выборах в 2018 году. Это устраивало нынешнего башгана Арифа Гаджилы, который смело может выдвинуть свою кандидатуру на пост депутата в этом году. Но, как говорится, человек предполагает, а Всевышний располагает.
Буквально недавно появилась информация со ссылкой на заместителя башгана партии Эльмана Фаттаха о том, что на этих парламентских выборах за мандат депутата поборется экс-башган И.Гамбар. Казалось бы, если информация исходит от заместителя башгана, более того, руководитель центрального аппарата партии Гюльага Асланлы добавил, что экс-башган имеет полное право на выдвижение своей кандидатуры, значит, это сообщение можно считать позицией партии. Но, как оказалось, последнее не очень понравилось А.Гаджилы, и он поспешил заявить, что о кандидатуре И.Гамбара можно говорить только после решения Меджлиса. «После того, как ЦИК опубликует календарь выборов, Меджлис опубликует списки кандидатов», - сказал он.
Вроде все в пределах правил, или, как любят говорить в партии, в соответствии с требованиями устава. Однако уже сейчас ясно, что вокруг кандидатуры И.Гамбара разгорятся нешуточные страсти. А.Гаджилы прекрасно понимает, что идти на выборы с И.Гамбаром ему не с руки: авторитет И.Гамбара в партии пока достаточно высок, не считая узкого круга башгана, большая часть партийцев на его стороне. Если даже не от былой любви к нему, а чисто инерционно. Поэтому в ближайшее время следует ожидать накала страстей в партии «Мусават».
Накаляют страсти и те, кто, так сказать, остался не у дел. Тут свои интересы - насолить тем, кто не оценил способности оппозиционеров. На горизонте жесткой критики вновь появился экс-заместитель председателя ПНФА Рази Нуруллаев. На вопрос о нынешнем состоянии оппозиции он категорично заявил: «Плохо, не просто плохо, а просто скверно и никаких перспектив!». И тут же он задался риторическим вопросом: «А что, у нас осталась оппозиция? Вся некогда стройная система стала жертвой грязных игр и инсинуаций».
По мнению Р.Нуруллаева, оппозиция, давно позабыв свои основные цели и задачи, занята лишь меркантильными разборками. «Имитируя свою силу на оппозиционном поле, они заняты лишь тем, где и как побольше заработать, заниматься темными делами», - сказал он. Ну и как человек, который дружит с компьютером и современными технологиями, сделал очень оригинальное сравнение: «Политические партии, организации схожи с системой Wi-Fi, которая охватывает территорию не более 50-100 квадратных метров. За пределами этого охвата никто не видит и не слышит их деятельности. А посмотрите, кто долгие годы светится в выборах самого различного ранга? Одни и те же люди. Так было в 2003-м, 2005-м, 2008-м и 2013 годах. Естественно, это приводит к полной апатии среди людей», - сказал он. Однако Р.Нуруллаев считает, что ныне новое поколение укрепляет свои позиции и народ его примет. «Что касается старых политиков, они до 2016 года «не доживут», - считает Р.Нуруллаев.
Экс-спикер парламента Расул Гулиев, который, сидя далеко за океаном, поочередно подвергает жесткой критике своих бывших соратников, в ответ тоже получает «по первое число». Однако успокаиваться не намерен, и на сей раз он решил переключиться на партию «Мусават». На этот раз он решил сманеврировать. Прекрасно зная, что достаточно сильная часть мусаватистов-отставников объединилась вокруг Губада Ибадоглу и его «Движения благоденствия и демократии» (ДБА), он, обвинив «Мусават» в былые годы в сотрудничестве с большевиками, в то же время заявил, что если бы в свое время на съезде партии мусаватисты избрали кого-либо из молодых кандидатов, партия сохранила бы свою целостность. И тут же получил поддержку, на что и, видимо, рассчитывал.
Бывший мусаватист, ныне заместитель председателя ДБА Малахат Муршудлу в социальных сетях отметила правоту Р.Гулиева. «После 2003 года партия стала менять свой курс, который получил логическое завершение на съезде, состоявшемся осенью прошлого года. В ходе съезда были допущены фальсификации, нарушен принцип справедливости. Те, кто критиковал руководство, подверглись репрессиям, многих без оснований исключили из партии, другие ушли сами. Расул бей абсолютно прав в своих размышлениях по поводу съезда. Он далеко, но очень хорошо видит все нюансы», - написала она. По ее мнению, вина оппозиции в том, что она ищет причины не в себе, а на стороне.
В самой партии очень жестко отреагировали на измышления Р.Гулиева. Заместитель башгана Эльман Фаттах счел, что сравнение Р.Гулиева с одним из героев некоего мультфильма - слишком мягкий упрек, и поэтому назвал его «шизофреником, к тому же напомнив, что у человека, который председателя своей партии назначает по телефону из-за океана, нет права что-либо говорить о партии «Мусават». «В чем причина того, что Расул Гулиев выступает таким образом. Ответ ясен - шизофрения. Обычно такие люди не умеют говорить связно, а перескакивают с предложения на предложение. В результате мы имеем «словесный салат», - сказал он.
Что ответит Р.Гулиев на «словесный салат», покажет Facebook. Но ответит обязательно и даже изощренно. Ему терять нечего. Кандидатом в депутаты ему не быть, ибо путь в Азербайджан ему заказан. Остается лишь излагать свои мысли на расстоянии, но с умыслом - еще более накалить страсти. Пока ему это удается…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать