• вторник, 19 Марта, 13:00
  • Baku Баку 8°C

Рабочая группа по Каспию в сентябре соберется в Баку

30 августа 2013 | 13:05
Рабочая группа по Каспию в сентябре соберется в Баку
Очередное заседание Рабочей группы по определению правового статуса Каспия на уровне заместителей министров иностранных дел пройдет 12-13 сентября в Баку, сообщил в пятницу журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
В ходе заседания будет продолжено обсуждение проекта Конвенции по правовому статусу Каспия.
По словам замминистра, очередной саммит по Каспию пройдет в России, однако его дата неизвестна. "Российская сторона считает, что для проведения саммита необходимо проделать серьезную работу, достичь определенных договоренностей, и только тогда уже назначать саммит", - отметил Халафов.
Прибрежные государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.
В июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно.
Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.
Trend
banner

Советуем почитать