• вторник, 19 Марта, 13:58
  • Baku Баку 8°C

Нагорно-карабахская проблема в ближайшем будущем будет решена - вице-премьер

30 августа 2013 | 11:44
Нагорно-карабахская проблема в ближайшем будущем будет решена - вице-премьер

Несмотря на попытки Армении затягивать процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта, решение проблемы подходит к концу, считают в правительстве Азербайджана
«Мы полностью уверены в том, что в скором будущем под руководством главы государства Ильхама Алиева мы соберемся на день победы. Придет тот день, все эти земли будут освобождены», - заявил журналистам в пятницу вице-премьер Азербайджана, глава Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанов.
Отметив, что 31 августа является днем оккупации Губадлинского района, вице-премьер добавил, что Азербайджан в ближайшем будущем освободит оккупированные Арменией земли.
«Глава государства добьется решения и этого вопроса, как он смог добиться в короткое время превращения Азербайджана в центр интересов всего мира», - подчеркнул он. По словам вице-премьера, кроме карабахского вопроса у Азербайджана больше нет других серьезных проблем.
А.Гасанов отметил, что Президенту Ильхаму Алиеву удалось в полной мере улучшить условия жизни имеющихся в стране 1,2 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, найти решение их социальных проблем.
«Азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы сегодня имеют лучшее в мире обеспечение в сравнении с людьми этой категории из других конфликтных зон», - заявил А.Гасанов, сославшись на слова верховного комиссара по беженцам ООН. По его словам, в течение прошлого года на одного вынужденного переселенца было затрачено в среднем $1350.
«А за последние 20 лет на эту область было потрачено $5,4 млрд., 81% из которых приходится на период президентства Ильхама Алиева», - сказал вице-премьер. Он сообщил, что до конца текущего года число строящихся для вынужденных переселенцев поселков достигнет 82, а количество людей, которые будут переселены, составит 180 тыс. человек. По его словам, 91% этой работы был осуществлен в последние 10 лет.
«То есть проделавший такую работу президент обязательно добьется освобождения наших земель, и мы с вами обязательно в скором будущем встретимся на этих землях», - подчеркнул А.Гасанов.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать