• пятница, 26 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 22°C

Госдеп США опроверг заявления Э.Налбандяна по делу азербайджанских заложников

28 февраля 2015 | 12:43
Госдеп США опроверг заявления Э.Налбандяна по делу азербайджанских заложников
Как уже сообщалось, на этой неделе пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что администрация страны призвала армянскую сторону освободить двух азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых в плен на оккупированных территориях Азербайджана. На брифинге Госдепартамента, состоявшемся 23 февраля, Дж.Псаки отметила, что эти призывы были переданы посредством американских дипломатов, включая сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика, заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд и других.
Однако официальный Ереван, который уже больше двадцати лет игнорирует призывы мирового сообщества вывести свои войска из Азербайджана и требование проявить уважение к международно признанным границам суверенных государств, выполнению четырех резолюций СБ ООН 822, 853, 874 и 884, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН 62/243 и других международных организаций, требующих безоговорчного и немедленного вывода армянских войск из Карабахского региона Азербайджана, и на сей раз игнорирует призывы Вашингтона. Согласно армянским газетам от 25 февраля, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что никто из сопредседателей Минской группы ОБСЕ не призывал армянскую сторону вернуть азербайджанских заложников Азербайджану.
На очередном брифинге 27 февраля, собкор АЗЕРТАДЖ в США Юсиф Бабанлы довел заявления армянского министра до сведения пресс-секретаря Госдепартамента и попросил подтвердить, призывал ли Дж.Уорлик Армению освободить азербайджанских заложников и передать их Азербайджану. Отвечая на вопрос, Дж.Псаки отметила, что в своем предыдущем заявлении она ссылалась на публичные заявления представителей Госдепартамента (имеется в виду заявления Дж.Уорлика - АЗЕРТАДЖ). Пресс-секретарь также подчеркнула, что она сама тоже выступила с заявления с призывами освободить азербайджанских заложников, и что это само по себе выражает позицию Госдепартамента и всех высокопоставленных лиц в администрации США.
Напомним, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в плен и Гасан Гасанов был убит в оккупированном Арменией Кяльбаджарском районе Азербайджана летом прошлого года, когда намеревались навестить могилы своих родных. Марионеточный режим Армении устроил в Ханкенди судебное шоу, рассчитанное на внутренних потребителей, приговорив Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать