• суббота, 27 Апреля, 00:06
  • Baku Баку 14°C

Председатель ПАСЕ провела в Баку ряд встреч

22 сентября 2014 | 21:31
Председатель ПАСЕ провела в Баку ряд встреч
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер обсуждает в Баку вопросы развития сотрудничества с Азербайджаном.
Председатель ПАСЕ в рамках визита в Азербайджан встретилась с генеральным прокурором Азербайджана Закиром Гараловым, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
Генпрокурор отметил, что Азербайджан придает большое значение укреплению сотрудничества с ПАСЕ, и предоставил подробную информацию о законодательных актах по усовершенствованию судебно-правовой системы страны, созданию нормативно-правовой базы прокуратуры, осуществлению мер по борьбе с коррупцией.
Гаралов отметил, что изучение и применение прецедентного права Европейского суда по правам человека является приоритетной обязанностью органов прокуратуры, подчеркнул, что проводятся работы по имплементации Европейской конвенции по правам человека, защите прав человека, в том числе исполнение Национального плана действий по защите прав человека в Азербайджане.
Брассер, выразив удовлетворение тесным сотрудничеством и развитием отношений между ПАСЕ и Азербайджаном, высоко оценила реформы в сфере судебно-правовой системы, в особенности работы в сфере борьбы с коррупцией.
Затем состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Далее председатель ПАСЕ встретилась с министром юстиции Азербайджана, председателем Судебно-правового совета Фикретом Мамедовым.
Мамедов, отметив, что Азербайджан тесно сотрудничает с Советом Европы в различных сферах, сказал, что принципы прав человека, демократии и верховенства закона являются основным приоритетом. Также он проинформировал об усовершенствовании судебной системы и инфраструктуры, осуществляемом при участии и поддержке Совета Европы, о прозрачном выборе судей, о развитии пенитенциарной системы, улучшении условий содержания заключенных, строительстве новых тюрем и других мероприятиях.
Брассер, выразив удовлетворение очередным визитом в страну, отметила конструктивное сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы, положительно оценила новшества в судебно-правовой системе, поинтересовалась развитием гражданского общества, усовершенствованием законодательства и процедур регистрации.
Также она выразила благодарность за создание возможности посетить пенитенциарные учреждения.
В ходе встречи состоялись дискуссии на темы, интересующие стороны.
Trend
banner

Советуем почитать