• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

Устойчивая траектория роста

29 декабря 2021 | 18:08
Устойчивая траектория роста

ЭКОНОМИКА
Подходит к концу 2021 год, и по устоявшейся традиции наступает время подводить итоги в различных сферах жизнедеятельности государства, в том числе и экономические. Свою оценку итогам года в интервью газете «Каспий» дали эксперты.
Станислав ТКАЧЕНКО, доктор экономических наук, профессор СПбГУ (Россия):
– Как и для всей мировой экономики, для Азербайджана итоги завершающегося года будут положительными. Пандемия коронавируса еще продолжается, можно ожидать ее новых, но менее значительных волн как по числу инфицированных людей, так и по показателям смертности. Если поначалу эпицентром распространения коронавируса были Китай и Европа, то сейчас он распространяется по планете более равномерно, и главным сдерживающим фактором выступает вакцинация. Государства, в которых уровень вакцинации населения высок (не менее 80% от общей численности), уже смогли снизить показатели смертности до уровня, привычного для гриппа. Азербайджан сейчас приближается к уровню вакцинации в 50% населения, а искомого порога в 80% достигнет в первом квартале следующего года.
В целом, пройдя пик пандемии, экономика планеты вступила в полосу быстрого роста, справедливо именуемого «восстановительным». На рынки вернулся отложенный спрос, который резко снизился весной 2020-го из-за локдаунов, замедления инвестиций и неготовности бизнеса расширять свои операции в условиях неопределенности. Сейчас в мире растут практически все сферы экономики, включая сырьевой сектор, промышленность, сельское хозяйство и транспорт.
Все это применимо и к современному Азербайджану. Если экономика страны в прошлом году сократилась более чем на 3%, то есть все основания ожидать в нынешнем году ее рост почти на 5%. При этом главным драйвером роста станут неэнергетические отрасли промышленности, а также ориентированное на экспорт и глубокую переработку сельское хозяйство. То есть негативные последствия прошлогоднего экономического спада, вызванного коронавирусом, уже преодолены. Начиная с весны 2021-го Азербайджан вступил в период высоких темпов роста, и пока нет признаков того, что он остановится или существенным образом замедлится.
Если говорить о наиболее важных событиях, повлиявших на экономику Азербайджана в уходящем году, то первым я назвал бы коронавирус. Ни одно государство планеты не было готово к такому испытанию, поэтому для поиска структурами власти мер реагирования, адекватных национальным традициям и уровню развития общества, потребовалось немало времени. Баку не стал применять драконовские меры борьбы с пандемией, как это сделал Китай.
Тем не менее, предпринятые Азербайджаном весной-осенью 2020-го мероприятия оказались успешными, что уже в нынешнем году заложило основу для быстрого восстановления, плавно переходящего сейчас в устойчивый рост национальной экономики на основе благоприятных внешних факторов, растущего внутреннего спроса и постепенно повышающегося уровня доходов граждан.
Второе – освоение Карабаха. Серия государственных программ, направленных на восстановление, а по сути – новое строительство экономической и социальной инфраструктуры на освобожденных по итогам 44-дневной войны территориях, уже сегодня превратилась в мощный источник роста для национальной экономики. Практически все реализуемые проекты опираются на внедрение новых технологий и учитывают высокие экологические требования, а также Цели устойчивого развития ООН. Очевидно, что использованные в 2021 году бюджетные расходы на восстановление освобожденных земель ($1,3 млрд) станут отправной точкой для расширения объемов вложения как государственных средств, так и частных инвестиций, национальных и зарубежных.
Третье важнейшее событие – транспортный коридор Север-Юг и Зангезурский коридор. Регион Южного Кавказа еще со времен холодной войны страдал от того, что экономическая география называет «континентальным проклятием». Речь в данном случае шла о трудностях при обеспечении свободного доступа к мировым товарным рынкам из-за комплекса военно-политических или экономических причин. После завершения карабахского конфликта перед Азербайджаном открылись новые перспективы для восстановления по Зангезурскому коридору наземного доступа в Нахчыван (как по шоссе, так и железнодорожным транспортом). Наряду с этим новую жизнь получает и относительно успешно развивавшийся в прежние годы коридор из Центральной Азии через Каспий и морские терминалы Абшеронского полуострова в направлении Грузии и Турции.
Наконец, строительство железнодорожного моста между Азербайджаном и Ираном открывает перспективу для включения транспортно-логистического сектора национальной экономики в быстро растущий глобальный рынок перевозки грузов, прежде всего контейнерных.
Еще одним моментом, оказавшим значительное влияние на экономику Азербайджана в уходящем году, стали высокие цены на нефть и газ, хотя этот фактор находится вне прямого влияния Баку. Поддержанию цен на энергоносители на благоприятном для страны уровне способствуют не только быстрый рост мировой экономики, но и участие в сотрудничестве нефтедобывающих государств в формате ОПЕК+. За прошедшие десятилетия Азербайджан показал себя ответственным игроком на мировом энергетическом рынке, поставляя потребителям гигантские объемы нефти и газа по системе трубопроводов. Нынешние благоприятные для производителей нефти и газа цены гарантируют возможности для расширения геологоразведки и сохранения нынешних высоких уровней добычи сырья в будущем.
И последнее событие – формализация диалога стран Южного Кавказа и крупных стран-соседей в рамках формата «3+3». В течение многих лет проекты сотрудничества государств Южного Кавказа выглядели утопичными из-за конфликта вокруг Карабаха, а также трудностей в отношениях между Азербайджаном и Ираном, Россией и Грузией, Турцией и Арменией. В 2021 году впервые за несколько столетий у стран региона появилась возможность приступить к реализации проектов, которые не только позволят снизить барьеры в торговле, но и могут открыть перспективу более амбициозных интеграционных проектов, включая создание зоны свободной торговли или даже таможенного союза.
Эльшад МАМЕДОВ, доктор экономических наук, профессор UNEC (Азербайджан):
– В целом уходящий год для мировой экономики ознаменовался фактическим оформлением структурного кризиса, вызванного глубокими диспропорциями и перекосами в разных сферах. Последствия кризиса в виде внешнеэкономических шоков, безусловно, оказывают свое влияние на азербайджанскую экономику. Конечно, тут сыграла свою роль и пандемия, повлиявшая на разрыв технологических и логистических цепочек мировой и региональной экономики. Но в целом проблемы мировой экономики связаны не только с пандемией.
Несмотря на все внешнеэкономические шоки экономика нашей страны находится в управляемом состоянии, что связано с целым рядом факторов. Во-первых, в течение последних трех с лишним лет институциональные преобразования, кадровые перестановки, коснувшиеся социального блока правительства, дали свои позитивные результаты. Мы видели, что устранение незаконных схем увода денег из бюджета, установление прозрачности в сфере социальной защиты привели к возможности наращивания социальных расходов.
Дело в том, что значительная часть средств, которые удалось сохранить в бюджете, была направлена именно на социальные расходы, и это в значительной степени позволило смягчить те негативные проявления, которые связаны с углублением мирового экономического кризиса. К тому же благодаря наращиванию социальных расходов удалось не только сохранить социальную справедливость и стабильность, но и добиться поддержания определенной платежеспособности на внутреннем рынке, что крайне важно для стимулирования экономического роста.
Наиболее важными событиями, оказывающими влияние на экономику Азербайджана в 2021 году, являются следующие:
– Продолжение последовательного курса главы государства на рост социальных расходов. Мы видим, как в течение последних лет наблюдается процесс повышения зарплаты, пенсий, пособий. Это, конечно же, является главным итогом и уходящего года, так как именно в конце этого года в стране начал ориентироваться очередной социальный пакет, предусматривающий дальнейшее повышение социальных выплат. В результате мы можем констатировать, что фактически за последние три года вдвое увеличился фонд заработанной платы в Азербайджане и мы приближаемся к международным нормативам, которые приняты в передовых с экономической точки зрения странах.
– Углубление региональных экономических связей. Дело в том, что региональная и мировая экономика погружаются в новую реальность, и совершенствование региональных связей, региональная экономическая интеграция, на мой взгляд, будет трендом ближайших лет. В этом контексте я рассматриваю очень позитивно возникновение предпосылок, которые могут стать основой для региональной экономической интеграции. В частности, экономической интеграции Азербайджана с постсоветским пространством, да и в более широком контексте – евразийская экономическая интеграция уже начинает принимать конкретные контуры. Баку может подключиться к этим процессам, так как долгие годы этому в основном препятствовала нерешенность карабахского конфликта. Но с восстановлением территориальной целостности Азербайджана региональные экономические интеграционные процессы могут получить весьма существенный стимул для развития.
– Усиленная работа по восстановлению освобожденных от оккупации территорий Азербайджана. Это инфраструктурные проекты, в частности ввод в действие Физулинского аэропорта. И как говорил Президент Ильхам Алиев, на примере освобожденных от оккупации земель мы сможем выстроить новую модель экономического управления для нашей страны.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать