• суббота, 27 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 14°C

Министр обороны Азербайджана: «Отечественная война будет славной летописью героизма нашего народа»

22 декабря 2021 | 07:03
Министр обороны Азербайджана: «Отечественная война будет славной летописью героизма нашего народа»
«Я регулярно посещаю освобожденные от оккупации территории в связи с выполнением поручений Верховного главнокомандующего по улучшению службы, снабжения, безопасности, социально-бытовых условий военнослужащих. Осматриваю воинские части, строящуюся и реконструируемую военную инфраструктуру, знакомлюсь с созданными для военнослужащих служебными и социально-бытовыми условиями, даю соответствующие поручения.
Во время встреч я вижу персонал всегда бодрым, веселым, гордым, целеустремленным и в хорошем настроении. Они гордятся тем, что проходят службу на наших исторических землях и считают это самым почетным этапом своей жизни».
Как передает Report, об этом заявил министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов в интервью официальной прессе.
Министр подчеркнул, что военнослужащие, проходящие службу в труднопроходимой местности и сложных климатических условиях, твердо стоят на страже безопасности и территориальной целостности нашей страны, доказывая свою верность Родине и оправдывая оказанное им высокое доверие.
Закир Гасанов также подчеркнул тот факт, что Минобороны не раскрыло полностью оснащенность Азербайджанской армии самым современным оружием нового поколения, специальные боевые задачи, отработанные на учениях. Потому что военный потенциал страны, находящейся в состоянии войны, должен храниться в секрете.
«Однако противник очень хорошо знает, что Азербайджанская армия сильна, и внимательно следит за положительными изменениями в нашем военном потенциале. Мы знали, насколько чувствительны к этому вопросу армянские спецслужбы и военные спецслужбы. В то же время понимали, что Армения планировала военные провокации для обострения ситуации. Такая попытка произошла 2-5 апреля 2016 года. Армянские вооруженные силы интенсивно обстреляли все наши передовые позиции, населенные пункты, гражданскую инфраструктуру и мирных жителей из крупнокалиберного оружия и артиллерии. В результате ответных мер, проведенных нашей армией, силы и военная техника противника понесли тяжелые потери, а провокация, совершенная Арменией, привела к ее собственному сокрушительному поражению», - сказал министр обороны Азербайджана.
Глава ведомства отметил, что с первых минут операции Верховный главнокомандующий взял на себя руководство боевыми действиями: «В ту ночь президент вернулся с саммита по ядерной безопасности из Вашингтона. Он созвал 2 апреля заседание Совета безопасности и дал конкретные поручения. Под его руководством наша армия в короткие сроки нанесла сокрушительный ответ вооруженным силам Армении, контратаковав со всех сторон и нанеся тяжелые удары по позициям противника, - подчеркнул З.Гасанов.
Министр обороны Азербайджана также отметил, что светлая память наших шехидов, погибших в войне за справедливость, вечно будет жить в наших сердцах.
«Отечественная война и впредь будет величайшей патриотической историей нашего народа на протяжении веков, славной летописью героизма. Опираясь на мудрую военную стратегию нашего Верховного главнокомандующего, Азербайджанская армия мужественно выполнила свой почетный долг перед Родиной и народом во время 44-дневной войны, положив конец более чем 30-летней военной агрессии», - сказал Закир Гасанов.
По словам министра, боевой дух, решительность, отвага и бесстрашие, а также новое поколение оружия, военной техники и других средств ведения войны, продемонстрированные личным составом Азербайджанской армии в Отечественной войне, еще больше повышают ценность нашей славной Победы: « Хочу подчеркнуть, что Отечественная война под руководством господина Ильхама Алиева оставила глубокий след в мировой военной истории. Это военное достижение стало решающим фактором обеспечения мира и безопасности на Южном Кавказе, развития региона, а также формирования новой и более эффективной военно-политической, экономической и торговой конфигурации, создания и развития здорового сотрудничество между странами и народами», - отметил генерал-полковник.
banner

Советуем почитать