• вторник, 23 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 24°C

Google выпустит свои первые умные часы в 2022 году

04 декабря 2021 | 10:24
Google выпустит свои первые умные часы в 2022 году
Как сообщает Business Insider со ссылкой на анонимные источники, компания Google разрабатывает гаджет с кодовым названием «Rohan» — умные часы, которые будут работать на базе Wear OS. Первые часы от Google находятся на финальном этапе разработки и поступят в продажу уже в следующем году.
За последние шесть лет Google успела выйти практически на все мобильные рынки — компания представила собственную серию смартфонов Pixel, планшеты Pixel Slate и беспроводные наушники Pixel Buds. И несмотря на то, что суммарная доля Google составляет менее 1% в сегменте мобильных гаджетов, разработчик продолжает наращивать объемы производства и создавать новые устройства на платформе Android. Согласно новой утечке, в 2022 году Google выйдет в нишу носимых устройств с флагманскими часами, которые будут конкурировать с Apple Watch.
Инсайдеры утверждают, что Google строит планы по выпуску умных часов, которые в разное время носили разное название, с 2016 года. Компания неоднократно откладывала релиз устройства, меняя концепцию, целевую аудиторию и подход к реализации гаджета. Однако в этом году работа над Rohan ускорилась — ИТ-гигант допустил до разработки значительную часть своих инженеров и запустил масштабное тестирование гаджета внутри компании.
Умные часы Google будут работать на Wear OS — новой операционной системе, которая была разработана в сотрудничестве с Samsung и впервые представлена на презентации Galaxy Unpacked для часов Galaxy Watch 4 в августе этого года. В дополнение компания поставит на гаджет программное обеспечение Google SmartWatch для запуска эксклюзивных приложений.
В отличие от Apple Watch, Google Rohan будут поставляться с круглым дисплеем, но без физического безеля для переключения между приложениями, используемого в умных часах от Samsung. Они также предложат ряд оригинальных ремешков с запатентованным механизмом крепления, на манер носимого устройства от Apple.
По части самих приложений практически ничего не известно. Инсайдеры подтвердили, что Google позиционирует Rohan как «флагманское устройство» и делает ставку на системы для мониторинга здоровья. Часы будут поддерживать пульсометр и основные функции для анализа физических показателей владельца.
Анонимные сотрудники Google, общавшиеся с журналистами BI, добавили, что точная дата релиза Rohan зависит от результатов внутреннего тестирования. Если последний раунд испытаний пройдет успешно, компания может анонсировать устройство следующей весной. А если Google придет к выводу, что умные часы требуют доработки, презентация будет совмещена с мероприятием для линейки Pixel 7 — смартфонов, которые традиционно выпускаются в четвертом квартале года.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать