• суббота, 27 Апреля, 09:20
  • Baku Баку 12°C

Наше внутреннее дело

26 ноября 2021 | 16:48
Наше внутреннее дело

На днях в социальных сетях появилась фотография, на которой запечатлен лидер турецкой партии националистического движения Девлет Бахчели, дарящий президенту этой страны Реджепу Тайипу Эрдогану этническую карту тюркского мира. В принципе, это и не документ вовсе – там нет ни Татарстана с Башкортостаном, ни некоторых населенных тюрками регионов Ирана, Пакистана и Афганистана, так что Эрдоган получил порцию националистического видения Евразии, не более того.
Зато армяне сумели и на этом факторе поднять бурю в стакане воды, привлекли орды российских экспертов, искренне возмутившихся «грядущим расчленением» их страны. Провокаторов понять можно, но отчего всполошились горе-политологи, если повсюду можно найти карты стран франкофонии, англоязычных государств, да и в Москве открыто издаются карты «русского мира», куда включены и Крым, и «ЛНР» с «ДНР», и даже Абхазия с Южной Осетией.
Кстати, а чем был СССР? Если бы не власть проевропейского хорвата Иосипа Броз Тито в Югославии, буквально все славянские народы и страны входили бы в социалистическую империю, неумело управляемую Москвой.
Кроме того, вручению карты «тюркского мира», равно как и включению в него российских регионов не придали особого значения ни в Турции, ни в других тюркских обществах и практически не освещали в новостях, поэтому жест этот вряд ли хоть каким-то образом был направлен против России.
И вообще, в Анкаре и Баку ставка делается на поддержание близких гуманитарных и экономических отношений с другими тюркскими регионами и странами.
Кроме того, сегодня в Турции нет антироссийских настроений, которые продвигались коллективным Западом, как во времена холодной войны, когда южный фланг НАТО был нацелен на конкретное противостояние соцлагерю.
Есть еще один момент: даже российские политологи обязаны трезво просчитывать все нюансы комментариев, а не бежать на поводу у армянских провокаторов, для которых хороши все средства вовлечения РФ в их авантюры.
Хугуг САЛМАНОВ
banner

Советуем почитать