• четверг, 18 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 22°C

Генералитет против премьера

20 ноября 2021 | 08:11
Генералитет против премьера

Житель Ханкенди (Степанакерт), некий Норайр Мирзоян, задержанный российскими миротворцами в связи с инцидентом близ Шуши, находится в «следственном комитете Нагорного Карабаха», сообщили армянские источники.
Ранее бросивший гранату сепаратист был доставлен в центральный штаб российского миротворческого контингента якобы из соображений безопасности. Вряд ли сепаратистский режим, окопавшийся в нагорной части Азербайджана, станет судить провокатора. Скорее наоборот. Вполне возможно, что и гранату ему вложили в руку именно с целью сломать хрупкий мир в регионе. Кто это сделал? Ответ лежит на поверхности.
Предупреждение Азербайджану и России?
В результате диверсии ранения получили трое военнослужащих Азербайджанских ВС. Генпрокуратура и МВД Азербайджана в этой связи проводят расследование по нескольким статьям, в том числе по обвинению в «терроризме с использованием огнестрельного оружия и предметов, использующихся в качестве оружия».
Понимает ли армянская сторона, к каким последствиям может привести новая эскалация в регионе? Возможно, да. Неслучайно Никол Пашинян тотчас же отправил в отставку уже четвертого за время его правления министра обороны, назначив на эту должность бывшего учителя истории – за неимением верного ему кадрового офицера.
Зато какая вакханалия началась в армянских СМИ! Там новоявленного армянского террориста уже возвели в ранг «героя», заявив, что «это не только месть азербайджанцам, но и серьезное предупреждение российским миротворцам в Арцахе».
Впрочем, поднять дух армянского общества, все еще находящегося в прострации и шоке, такими шагами не удастся, поскольку восстановить людские, материально-технические и моральные потери армянская сторона попросту не в состоянии.
В качестве живой мишени
И ладно, если бы дело было в одном Норайре Мирзояне. А то ведь почти одновременно вооруженные силы Армении обстреляли позиции Азербайджанской армии, дислоцированные в направлении населенных пунктов Зейлик и Йеллиджа Кельбаджарского района.
Недавно ВС Армении предприняли очередную авантюру на армяно-азербайджанской границе. В результате – потери с обеих сторон. Выгодно ли это армянскому премьеру? Вряд ли. По¬скольку для укрепления собственной власти Пашиняну жизненно необходимо вывести Армению из изоляции с последующим ростом экономики со всеми вытекающими отсюда развитиями…
Таким образом, бросая гранату в сторону миротворцев и обстреливая азербайджанские позиции, армянский генералитет, будучи основной реваншистской силой, прямой наводкой бьет по Николу Пашиняну, дабы подмочить его политический имидж. Цель – всячески тормозить подписание мирного договора с Азербайджаном.
В этом смысле Пашинян совершил тактическую ошибку, не убрав мятежных генералов кочаряно-саргсяновской клики сразу же после выборов.
В стадии государственного распада
В Армении всегда существовали антироссийски ориентированные политические силы, так называемые прозападники. До последнего времени в их число входил и нынешний премьер страны вместе со своей командой – пока вдребезги не проиграл войну Азербайджану. Причем в Ереване считают, что Армения проиграла войну в Карабахе исключительно из-за отсутствия поддержки Москвы, – ну а сейчас, мол, именно Россия принуждает Армению к подписанию мирных соглашений с Азербайджаном. То есть Россия и есть тот самый главный виновник всех бед армян.
При этом армянские власти никак не реагируют на антироссийский демарш в центре Еревана. Мало того, до выступления махровых националистов «Сасна црер» состоялась еще одна антироссийская акция, на которой манифестанты несли лозунги с оскорблениями в адрес президента Владимира Путина. Но и тогда официальные власти хранили гробовое молчание. Боятся или поощряют? Думается, и то и другое.
Впрочем, по заверению большинства экспертов, в том числе проармянского толка, Армения и так находится в стадии государственного распада. Стало быть, эти акции никоим образом не могут повлиять на сам процесс. Однако Россия может окончательно отвернуться от Еревана.
Не получится у армян и с исламофобией, которую некоторые армянские круги пытаются навязать российскому общественному мнению, поскольку для Москвы важно сохранить серьезное партнерство с Турцией со всеми вытекающими отсюда последствиями. А это значит, что от мира с Азербайджаном Армении никуда не деться.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать