• пятница, 26 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 22°C

Песков: «Для трехстороннего контакта Путина, Алиева и Пашиняна нужно согласие всех сторон»

17 ноября 2021 | 11:35
Песков: «Для трехстороннего контакта Путина, Алиева и Пашиняна нужно согласие всех сторон»
Для трехстороннего контакта президента РФ Владимира Путина, лидера Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна необходимы согласие и готовность всех сторон, заявил журналистам в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
«Безусловно, на каком-то этапе такие контакты будут необходимы, но для того, чтобы они были возможны, необходимы согласие и готовность трех сторон на это», - сказал представитель Кремля в ответ на соответствующий вопрос.
Москва призывает стороны конфликта на армяно-азербайджанской границе к сдержанности и выступает за соблюдение трехсторонних соглашений, заявил Песков.
«Действительно, возобновление боевых действий на [армяно-азербайджанской] границе - это то, что вчера стало поводом для серьезного беспокойства, но благодаря посредническим усилиям российской стороны удалось призвать конфликтующие стороны к сдержанности», - сказал представитель Кремля.
«Российская сторона и дальше будет это делать. Мы все-таки рассчитываем, что единственный путь по стабилизации ситуации - [это] выполнение трехсторонних договоренностей», - подчеркнул Песков.
Он добавил, что в Кремле считают, что страны должны соблюдать взятые на себя обязательства, это будет залогом невозобновления подобных инцидентов. Пресс-секретарь также напомнил, что активные усилия для стабилизации ситуации накануне, «в первую очередь, прикладывал президент [РФ Владимир] Путин».
ТАСС
banner

Советуем почитать