• суббота, 27 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 14°C

В Москве состоялось заседание Совета министров обороны стран СНГ

10 ноября 2021 | 12:17
В Москве состоялось заседание Совета министров обороны стран СНГ
В Международном военном центре в Москве состоялось заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ. Азербайджан на заседании представлял министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе минобороны РФ, выступая на заседании министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал: «За годы совместной работы сложилась атмосфера доверительных отношений, способствующая укреплению традиционных и развитию новых направлений взаимодействия вооружённых сил стран СНГ». Он указал на символичность встречи в преддверии 30-летнего юбилея организации. По словам российского министра, формат Совета министров обороны даёт возможность расширять спектр партнёрства и принимать эффективные решения в интересах обеспечения военной безопасности СНГ.
«Уверен в том, что и сегодняшнее заседание Совета пройдёт в конструктивной обстановке, а его итоги будут способствовать поддержанию мира и стабильности в наших государствах», - добавил С.Шойгу.
Ранее министры возложили цветы к Могиле неизвестного солдата в Александровском саду в Москве и почтили минутой молчания память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Министры обороны стран СНГ утвердили план совместных мероприятий на 2022 год, план совместных мероприятий на 2022 год и определили перспективы развития военного сотрудничества.
Оборонные ведомства стран Содружества в ходе заседания подтвердили единое понимание характера вызовов и угроз военной безопасности.
Министры обороны стран СНГ обсудили усовершенствование объединенной системы ПВО, одобрили основные направления развития системы сотрудничества в области военного образования и подготовки кадров, а также Единой системы государственного радиолокационного опознавания.
Страны СНГ проведут в 2022 году компьютерное командно-штабное учение по противовоздушной обороне «Региональная безопасность – 2022». Кроме того, в следующем году будут организованы Третьи Военно-спортивные игры, посвящённых 30-летию Совета министров обороны СНГ.
Также участники заседания договорились углублять практическое взаимодействие в области военно-топографического и гидрометеорологического обеспечения.
banner

Советуем почитать