• пятница, 26 Апреля, 22:27
  • Baku Баку 22°C

Анонсирована встреча президентов Азербайджана, Туркменистана и Турции

10 ноября 2021 | 10:37
Анонсирована встреча президентов Азербайджана, Туркменистана и Турции
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил надежду, что саммит президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции, отложенный из-за лесных пожаров в Турции в августе 2021 года, состоится в ближайшее время.
«В настоящее время уровень отношений между Туркменистаном, Азербайджаном и Турцией, их руководителями позволяет уверенно и эффективно развивать и совершенствовать трехстороннее сотрудничество в политическом, экономическом, торговом и гуманитарном направлениях», – заявил Бердымухамедов в интервью турецкому телеканалу «TRT World».
Бердымухамедов, как сообщает «Интерфакс-Азербайджан» подчеркнул, что на предстоящей встрече речь, в первую очередь, пойдет о таких стратегических направлениях, как энергетика, транспорт и коммуникации, отметив, что предвидит большое будущее проекта по маршруту Афганистан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия.
«Концентрирование потенциала трех государств, использование общих ресурсов, географических, промышленных и технологических возможностей может не только дать мощный импульс развитию национальной экономики, но и является подтверждением того, что это способно стать вкладом в геоэкономическую структуру, придать новый созидательный смысл и перспективы на всем Евразийском пространстве», – заявил туркменский лидер.
Саммит лидеров Туркменистана, Азербайджана и Турции, намеченный на август 2021 года на туркменском побережье Каспия, был отложен из-за сложной ситуации в Турции, вызванной лесными пожарами.
banner

Советуем почитать