• суббота, 27 Апреля, 04:34
  • Baku Баку 14°C

Лавров и Чавушоглу обсудили перспективы запуска механизма «3+3» на Южном Кавказе

30 октября 2021 | 18:44
Лавров и Чавушоглу обсудили перспективы запуска механизма «3+3» на Южном Кавказе
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудили на полях саммита Группы двадцати (G20) в Риме перспективы запуска регионального механизма в формате «3+3» на Южном Кавказе.
«Основное внимание в ходе беседы было уделено координации усилий двух стран по дальнейшей стабилизации ситуации на Балканах и в Закавказье. Обсуждена возможность совместных шагов по содействию боснийскому урегулированию, в том числе с использованием многосторонних форматов. Состоялся обмен мнениями относительно перспектив запуска регионального механизма «3+3» в целях разблокирования экономических и транспортных связей и продвижения взаимовыгодных инфраструктурных проектов на Южном Кавказе», - говорится в распространенном в субботу сообщении МИД РФ по итогам встречи.
Также министры обсудили ряд других вопросов международной повестки и ключевые аспекты двусторонних связей России и Турции.
С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества (Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Турция, Иран) по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган.
Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, российская сторона работает с коллегами из Армении, а также рассчитывает, что и Грузия выскажет заинтересованность в создании такого механизма.
Вице-премьер Грузии, глава МИД Давид Залкалиани 8 октября заявил, что Тбилиси должен быть представлен в новом переговорном формате хоть каким-то образом, несмотря на существующие разногласия с Россией. Это заявление вызвало резкую критику со стороны оппозиции.
ТАСС
banner

Советуем почитать