• четверг, 28 Марта, 22:46
  • Baku Баку 13°C

Минздрав АР: Нельзя давать детям витамины без консультации врача

27 октября 2021 | 16:37
Минздрав АР: Нельзя давать детям витамины без консультации врача
«Осенью и зимой иммунитет у людей ослабевает. Начало очных занятий в школах и увеличение числа детей, идущих в детские сады, повлияли на рост заболеваемости коронавирусом».
Как сообщает Report, об этом заявила советник отдела организации здравоохранения Минздрава Айнура Зейналова.
По ее словам, правильное и здоровое питание являются залогом крепкой иммунной системы у детей: «Младенцам необходимо как можно больше питаться грудным молоком, а взрослым нужна сбалансированная система питания. С маленькими детьми нужно много времени проводить на свежем воздухе».
Представитель министерства отметила, что нельзя давать детям витамины без консультации с врачом: «Прием витаминов без назначения врача может вызвать осложнения. Родители полагают, что давая витамины своему ребенку они смогут укрепить его иммунную систему. Но есть витамины, которые имеют свойство накапливаться в организме, что чревато серьезными последствиями. Обычно, по этой причине наблюдаются гастрит и расстройства желудочно-кишечного тракта».
Айнура Зейналова также отметила, что детям старше 12 лет, входящим в группу риска и страдающим хроническими заболеваниями (ожирение, иммунодефицит, пороки сердца и хронические заболевания легких и т. д.) рекомендуется сделать прививку от коронавируса.
«Естественно, это носит рекомендательный характер», - подчеркнула сотрудник Минздрава, по словам которой, вакцинация детей старше 12 лет от коронавируса может быть проведена на основании согласия обоих родителей. «Их рекомендуется привить вакциной Pfizer. Потому что исследования других вакцин, используемых в стране, еще не завершены. Противопоказания или другие побочные эффекты у привитых детей такие же, как и у взрослых. Вакцинация является важным фактором для преодоления периода пандемии», - добавила она.
banner

Советуем почитать