• вторник, 19 Марта, 08:32
  • Baku Баку 8°C

Состоялось открытие Физулинского аэропорта – Ильхаму Алиеву и Реджепу Тайипу Эрдогану вручены символические ключи (Фото-Видео-Обновлено)

26 октября 2021 | 09:49
Состоялось открытие Физулинского аэропорта – Ильхаму Алиеву и Реджепу Тайипу Эрдогану вручены символические ключи (Фото-Видео-Обновлено)
26 октября состоялось открытие Физулинского международного аэропорта.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.
Президенты Азербайджана и Турции разрезали ленту в знак открытия аэропорта.
Президентам были вручены символические ключи от Физулинского международного аэропорта.
Главы государств ознакомились с условиями, созданными в аэропорту.
Президент АЗАЛ Джахангир Аскеров проинформировал глав государств о проделанной работе.
Было отмечено, что Физулинский международный аэропорт, именуемый воздушными воротами Карабаха, построен на самом современном уровне. Аэропорт может принимать воздушные суда любого типа. Протяженность взлетно-посадочной полосы составляет 3000, а ширина – 60 метров. Терминал аэропорта, оснащенный современной инфраструктурой, позволяет пропускать по меньшей мере 200 пассажиров в час. Вся работа здесь проведена в соответствии с международными нормами и стандартами.
Вокруг аэропорта проделана широкомасштабная работа по благоустройству. Здесь построена вышка управления воздушным движением, оснащенная автоматизированными системами. Это позволяет начать в Физулинском международном аэропорту полеты в порядке, соответствующем стандартам ICAO и IATA. В аэропорту имеются багажные конвейеры, система регистрации, VIP-залы, магазины, рестораны и другие необходимые пункты. Здесь учтены все критерии для удобства пассажиров.
Было также отмечено, что в настоящее время в Зангилане и Лачине строятся международные аэропорты, с их строительством транспортные возможности региона еще более расширятся.
Затем главы государств были проинформированы о работе предприятия по производству сувениров, которое откроется в Джоджуг Марджанлы. На предприятии, которое планируется создать при поддержке Фонда «Развитие Джоджуг Марджанлы», TÜİB и TIKA, работой будут обеспечены 25 жителей этого села. Здесь будут производиться подарочная керамическая посуда, небольшие ковры, ручные работы и другая продукция.
Государство также оказало поддержку строительству предприятия. При операторстве Агентства развития малого и среднего бизнеса учреждена компания, закуплено производственное оборудование и привлечены специалисты из Турции для организации производства. Кроме того, при поддержке TIKA создано 15 теплиц. В теплицах, где будут работать 15 семей, планируется выращивать лаванду и перечные растения, овощи.
Таким образом, строительство в короткий срок и с высоким качеством международного аэропорта, отвечающего самым современным требованиям, наряду с демонстрацией мощи Азербайджанского государства, является наглядным примером скорейшего восстановления освобожденных от оккупации районов и возвращения туда жизни.Ввод в действие данного аэропорта обеспечит удобство для приезжающих в регион людей, внесет вклад в ускорение созидательной работы, проводимой на освобожденных от оккупации землях, сыграет исключительную роль в социально-экономическом развитии не только Физули, но и региона в целом.
Затем состоялась беседа глав государств.
Президент Ильхам Алиев: Благодарю. Подойдите, снимите вблизи. Мой дорогой брат подарил мне такие прекрасные часы с изображением харыбюльбюль.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган: Мы приезжали в Шушу. Она недалеко отсюда. Харыбюльбюль - символ Шуши.
Президент Ильхам Алиев: Да, большое спасибо, благодарю.
banner

Советуем почитать