• пятница, 26 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 23°C

Из Турции в Азербайджан отправлена 1000 тонн семян для посевов в Карабахе

23 октября 2021 | 09:47
Из Турции в Азербайджан отправлена 1000 тонн семян для посевов в Карабахе
Турецкая компания Ekmen Tarım, действующая в провинции Текирдаг на северо-западе Турции, отправила в Азербайджан тысячу тонн отборных семян для посевов на освобожденных от армянской оккупации территориях республики.
В компании Ekmen Tarım сообщили, что часть семян дня нужд Азербайджана была произведена самой компанией, а часть закуплена у фермеров в провинциях Текирдаг, Эдирне и Кыркларели.
По ж/д в Азербайджан отправлены 600 тонн семян пшеницы, 300 тонн семян ячменя, 50 тонн семян овса и 50 тонн семян фуражного гороха.
В беседе с агентством «Анадолу» глава компании Ирфан Экмен рассказал, что Ekmen Tarım занимается производством семян уже 11 лет.
По его словам, сорта семян, отправленные в Азербайджан, соответствуют всем критериям почвы и климата, освобожденных от оккупации ВС Армении.
«В последние 4-5 лет я неоднократно посещал Азербайджан, знаком со многими регионами братской страны. Все сорта семян экспортированных в Азербайджан, отвечают требованиям освобожденных земель. Аграрные в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах Азербайджана продолжают работы на основе современных методов и технологий», - сказал Экмен.
Он также добавил, что экспорт семян осуществлен в рамках проекта «умной деревни», реализуемой властями Азербайджана на освобожденных территориях.
«Я горжусь тем, что первые всходы на тысячах гектаров освобожденных земель Азербайджана, дадут семена, отправленные турецкими аграриями», - подчеркнул Экмен.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать