• вторник, 19 Марта, 09:38
  • Baku Баку 8°C

Ждать ли повышения стоимости проезда в общественном транспорте? - отвечает БТА

19 октября 2021 | 13:40
Ждать ли повышения стоимости проезда в общественном транспорте? - отвечает БТА
Бакинское транспортное агентство не обращалось в Тарифный (Ценовой) совет АР для пересмотра стоимости проезда на общественном транспорте. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил пресс-секретарь ведомства Маис Агаев.
Напомним, на минувшей неделе были пересмотрены централизованные тарифы на природный газ, а также на электроэнергию. Новые ставки, которые вступят в силу уже с 1 ноября 2021 года, приводятся на официальном сайте Тарифного (ценового) совета Азербайджанской Республики.
В частности, тарифы на газ для абонентов из категории "население" в пределах минимального лимита потребления в год в 1200 кубометров увеличатся со 100 до 120 манатов за одну тысячу кубометров. В пределах нового, промежуточного лимита - от 1200 до 2500 кубометров за год ставка составит 200 манатов за тысячу кубов, а потребители, израсходовавшие за год более 2500 кубометров газа, будут оплачивать его по тарифу 250 манатов за тысячу кубометров.
На электроэнергию для населения тарифы при расходе за месяц менее 200 киловатт-часов увеличатся с 7 до 8 гяпиков за киловатт-час. В диапазоне от 200 до 300 киловатт-часов за месяц внедряется новая ставка, в размере 9 гяпиков, а потраченные за месяц более 300 киловатт-часов оцениваются уже в 13 гяпиков за киловатт.
Рост цен на газ коснулся также потребителей из группы "не население" ОАО Azəristiliktəchizat, котельные и автостанции для газовой заправки. Для них ставка увеличится со 130 до 165 манатов за тысячу кубометров.
Отметим, что общественный транспорт Баку преимущественно ездит на сжатом газе.
Между тем, Агаев опроверг возможность влияния роста тарифов на газ непосредственно на ценовую политику в наземных пассажирских перевозках.
В последний раз в 2018 году Тарифный совет изменил стоимость проезда в общественном транспорте, увеличив ее с 20 до 30 гяпиков.
banner

Советуем почитать