• вторник, 19 Марта, 10:33
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанская таможня ответила на необоснованные претензии Ирана – Заявление

19 октября 2021 | 10:49
Азербайджанская таможня ответила на необоснованные претензии Ирана – Заявление
Информация о том, что Азербайджан якобы препятствует экспорту Ирана в Россию, является необоснованной и не соответствует действительности, сообщили во вторник Trend в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.
В ГТК опровергли заявление члена совета директоров ирано-российской торговой палаты Джалила Джалифара о саботаже Азербайджана в отношении экспорта Ирана в Россию, а также сообщения зарубежных СМИ о якобы создании напряженной обстановки на таможенно - пропускном пункте Астара на границе Азербайджана и Ирана.
В ведомстве отметили, что недопустимо обвинять Азербайджан в таможенных проблемах, вызванных иранской стороной, и политизировать этот вопрос.
«15-16 октября, в течение 10 часов, в компьютерной системе некоторых ведомств Ирана фиксировался сбой, что привело к возникновению очередей и задержкам в погрузочно-разгрузочных операциях на фруктово-овощных складах в иранском городе Астара», - сказали в ГТК.
В ведомстве отметили, что таможенно - пропускной пункт в азербайджанской Астаре продолжает работать в усиленном режиме, и за последние 10 дней из Ирана в Азербайджан было обеспечено прохождение большего количества грузовиков по сравнению с предыдущими днями.
banner

Советуем почитать