• вторник, 19 Марта, 06:13
  • Baku Баку 8°C

Сахиба Гафарова встретилась с делегацией НАТО (Фото)

18 октября 2021 | 19:18
Сахиба Гафарова встретилась с делегацией НАТО (Фото)
18 октября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией, возглавляемой заместителем помощника Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и вопросам безопасности, специальным представителем по Кавказу и Центральной Азии Хавьером Коломина.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, председатель парламента поприветствовала гостей, отметила активное участие Азербайджана в программе НАТО «Партнёрство во имя мира».
В течение прошедшего периода наше сотрудничество успешно развивалось. Азербайджан вносит свой вклад в обеспечение мира в международном масштабе, и, будучи ассоциированным членом НАТО, энергично участвует в миротворческих миссиях Альянса. Как подчёркивал Президент Азербайджана, наше участие в миротворческих операциях НАТО составляет важную составную часть сотрудничества между нашей страной и этой организацией и, с этой точки зрения следует особо отметить то, что азербайджанские солдаты до последнего дня служили в Афганистане плечом к плечу с военнослужащими НАТО. Азербайджан также активен в программе НАТО «Женщины, мир и безопасность».
Затронув взаимоотношение Азербайджана с Парламентской ассамблеей НАТО, спикер Сахиба Гафарова отметила тесное сотрудничество между ними и организацией, делегация Милли Меджлиса участвует в сессиях и семинарах Ассамблеи.
Сахиба Гафарова также рассказала об исторической победе, которую Азербайджан одержал в Отечественной войне. Она подчеркнула, что Армения почти тридцать лет удерживала под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана. В прошлом году Азербайджанская армия, ведомая Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, своими силами освободила наши земли и, одновременно, исполнила связанные с данным вопросом резолюции Совета Безопасности ООН.
Сегодня карабахский конфликт уже отошёл в область истории. Наша страна сейчас ведёт восстановительные и строительные работы, возводит аэропорты, мосты, прокладывает дороги, создаёт прочую инфраструктуру в Карабахе. Азербайджан желает восстановления мира и безопасности в регионе, а Армения вновь продолжает совершать провокации. Сахиба Гафарова подчеркнула, что Армения до сих пор не представила карт минных полей, хотя с подписания заявления от 10 ноября уже прошёл почти год. Это – грубое нарушение международного гуманитарного права.
Заместитель помощника генсека НАТО по политическим вопросам и вопросам безопасности, специальный представитель по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина сообщил, что это – его первый визит в Азербайджан. Он поздравил Сахибу Гафарову с Днём восстановления независимости и выразил удовлетворение прогрессом, увиденным в нашей стране, отметил, что хотя визиты и затруднены по причине пандемии, но его текущий визит в регион реализуется по поручению генсека ООН. Гость выразил признательность Азербайджану за участие в миротворческой миссии в Афганистане и сообщил о большой важности, придаваемой сотрудничеству с нашей страной как ассоциированным членом Альянса. Хавьер Коломина высоко оценил отношения между НАТО и Азербайджаном.
Во встрече принимали участие глава делегации Милли Меджлиса в ПА НАТО, председатель парламентского комитета Зияфет Аскеров, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица.
banner

Советуем почитать