• суббота, 27 Апреля, 08:02
  • Baku Баку 12°C

Аллахшукюр Пашазаде и Гарегин II прилетели в Москву (Обновлено)

11 октября 2021 | 10:32
Аллахшукюр Пашазаде и Гарегин II прилетели в Москву (Обновлено)
Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Москву. Такое сообщение распространила пресс-служба Московского патриархата.
«В аэропорту Внуково высокого гостя и сопровождающую его делегацию встретил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата архимандрит Филарет (Булеков), а также чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы», - сказано в нем, передает «Вестник Кавказа».
Кроме того, в Москву прилетел католикос всех армян Гарегин II, в аэропорту Шереметьево его встретил председатель ОВЦС Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, а также архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудники ОВЦС Д.Э. Аракелян и С.А. Бекещенко.
Напомним, завтра патриарх Кирилл проведет отдельные встречи с Аллахшукюром Пашазаде и Гарегином II. В среду должна состояться трехсторонняя встреча религиозных лидеров, посвященная их миротворческой миссии на Южном Кавказе.
***
11-14 октября председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде посетит Российскую Федерацию.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе УМК, визит проходит по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках визита шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде встретится со Его святейшеством Патриархом Кириллом, а также в Москве ожидается трехсторонняя встреча религиозных лидеров.
Управление мусульман Кавказа и посольство Азербайджана в России организуют в Москве поминальную церемонию по шехидам в Отечественной войне с участием азербайджанцев и представителей других религиозных конфессий.
banner

Советуем почитать