• пятница, 26 Апреля, 11:28
  • Baku Баку 12°C

Выгодный контракт

08 октября 2021 | 15:52
Выгодный контракт

ПОЛИТИКА
Азербайджан с 2007 года экспортирует газ в Турцию, став со временем одним из крупнейших поставщиков голубого топлива в братскую страну. Причем до 16 апреля текущего года поставки азербайджанского газа в Турцию осуществлялись по контрактам в рамках Стадии-1 и Стадии-2 месторождения «Шахдениз». Однако с 16 апреля срок договора с BOTAS на куплю-продажу газа по Стадии-1 истек и поставки осуществлялись только по контракту в рамках Стадии-2.
Недавно SOCAR сообщила, что договор с турецкой компанией BOTAS по поставкам газа в рамках Стадии-1 уже продлен, но без подробностей. Турецкие СМИ в свою очередь сообщают, что договоренности по продажам газа со Стадии-1 в Турцию достигнуты еще в августе, но подробностей тоже не приводят.
С целью прояснения ситуации по новому контракту газета «Каспий» обратилась к зарубежным экспертам.
Научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований, соучредитель и директор консалтинговой компании Eurasia analytics Гульмира Рзаева:
Новые условия
– Турция неоднократно заявляла, что не будет подписывать контракты со своими поставщиками на прежних условиях, так как Анкара хочет избавиться от существовавшей ранее формулы по привязке цен на газ к нефти и хочет, чтобы цена отражала реальную рыночную стоимость газа, а не нефти. А с новыми контрактами, в том числе «Шахдениз-1», доля привязки к индексу на нефть упадет до 70%. При этом привязка в основном будет к голландскому хабу TTF (примерно на 20%), остальные 10% – к итальянскому хабу PSV. Помимо этого будет привязка, в основном по спотовым контрактам, к американскому хабу Henry Hub.
Анкару не устраивал в заключенных ранее контрактах принцип «бери или плати». Более того, в контрактах с «Газпромом» там вообще было условие, запрещающее турецкой BOTAS реэкспортировать российский газ.
Что касается нового контракта с Азербайджаном, то если по предыдущему предполагались поставки 6,6 млрд кубометров в год, то теперь объемы будут чуть меньше 6 млрд, а цена привязана не к нефти, а к итальянскому хабу PSV.
Также, на мой взгляд, в этом контракте будет прописан пункт «бери или плати», но не в том объеме, что в прежнем контракте, – порядка 80%, а меньше – возможно, до 50%, чего хотела бы Анкара. Более того, новый контракт заключен всего на три года, так как Турции больше невыгодны 10- и 20-летние контракты, чтобы не привязывать себя к конкретному поставщику на столь долгое время.
Приемлемые цены
В отношении самой цены на газ для Турции тут многое будет зависеть от конкретного периода. К примеру, сейчас, когда в Европе цены на газ бьют рекорды, в Турции они значительно ниже. В частности, средняя цена на российский газ в стране была $210 за тысячу кубов. Но наш газ с «Шахдениз-1» был всегда немного дешевле – примерно на $10.
В этом году средняя цена на газ в Турции не превысит $300 за тысячу кубов. Но следует понимать, что цены на газ не останутся такими высокими надолго – максимум на эту зиму, что связано с холодной погодой. Потом они начнут падать. Поэтому Анкара не должна ориентироваться на нынешние цены на газ при заключении контрактов – лучше ориентироваться на долгосрочную перспективу. При этом цены на газ для Турции будут уже зависеть от цен на международных хабах, таких как TTF и PSV.
Кроме того, в Турции 1 октября начал работу фьючерсный рынок природного газа – VGP, где контракты будут заключаться по поставкам на день, неделю и месяц. Там тоже будут ориентироваться на спотовые цены.
Турецкий политолог, эксперт по вопросам безопасности Энгин Озер:
Удобный поставщик
– Турция, безусловно, продолжит закупки азербайджанского газа в рамках проекта «Шахдениз-1». Однако не следует забывать, что у Анкары имеются долгосрочные контракты с Россией по поставкам газа в рамках проектов «Голубой поток» и «Турецкий поток».
По условиям контрактов Турция обязана закупать у «Газпрома» минимум 20 млрд кубометров газа ежегодно. Поэтому при заключении контракта с Азербайджаном Анкара обязана учитывать контракты с российской стороной. Ситуация с импортом газа в Турции в последние годы серьезно изменилась. Если еще несколько лет назад Россия была крупнейшим экспортером газа в Турцию, то в последние годы на первое место по поставкам газа вышел Азербайджан.
Еще одной проблемой, влияющей на цену на газ, является фактор транспортных расходов, зависящий от расстояния из пункта отправки до пункта доставки газа. К примеру, в Карсе цена на азербайджанский газ составляет примерно $80 за тысячу кубов (так как географически Карс ближе к Баку), а в Стамбуле или Эдирне (в европейской части Турции) цена газа с учетом расстояния достигает уже $120-130. В силу этого турецким властям выгоднее приобретать азербайджанский газ для использования в восточной части страны, а российский – для использования в Стамбуле и европейской части страны (именно туда выходит одна из веток «Турецкого потока»).
В обоих случая газ будет дешевле для потребляющей стороны в силу сокращения транспортных расходов.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать