• пятница, 19 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 18°C

Сегодня годовщина освобождения от оккупации трех сел Джебраильского района (Видео)

05 октября 2021 | 06:00
Сегодня годовщина освобождения от оккупации трех сел Джебраильского района (Видео)
Сегодня годовщина освобождения от оккупации еще трех сел Джебраильского района.
Как сообщает Oxu.Az, Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев 5 октября 2020 года объявил в Twitter, что еще три села - Шихалыагалы, Сарыджаллы и Мазра - освобождены от врага.

Шихалыагалы- село Шукюрбейлинской административно-территориальной единицы Джебраильского района Азербайджана, расположенное на равнине. Оно было основано в начале XIX века, когда карабахский хан Мехтигулу переселил сюда семьи из Зангезура, в особенности из села Агалы нынешнего Зангеланского района. Главой этих семей был Шыхали-ага. Помимо поколения шыхалиагалы, в селе также проживали алыярлы, абильгасымлы и гасаналыбейли.

Село Сарыджалы в годы Российской империи входило в состав Джебраильского уезда Елизаветпольской губернии. По данным "Кавказского календаря" на 1912 год в нем проживало 398 человек, в основном азербайджанцев, указанных как "татары". Село названо в честь племени Сариджаллы, сыгравшего важную роль в общественно-политической жизни Карабахского ханства.

Название села Мазра в переводе с арабского означает "земля, годная для посевов", "посев", "поле", а также "небольшое поселение". Во время азербайджано-армянского конфликта в 1918-1920 гг вооруженная группа армян напала на деревню Мазра, подожгла ее, разграбила и уничтожила имущество населения. В результате нападения погибли пятеро сельчан.

Напомним, что в прошлом году до указанной даты от оккупации были освобождены 16 сел Джебраильского района - Беюк Марджанлы, Нюзгар, Мехдили, Чахырли, Ашагы Маральян, Шайбей, Гуйджаг, Шюкюрбейли, Черекен, Дашкесан, Хоровлу, Махмудлу, Джафарабад, Юхаы Маральян, Деджел и Кархулу, а также город Джебраил.
Oxu.az
banner

Советуем почитать