• суббота, 27 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Если кто-то хочет предоставить «Нагорному Карабаху» статус, то пусть отведет территорию в своей стране»

28 сентября 2021 | 10:37
Ильхам Алиев: «Если кто-то хочет предоставить «Нагорному Карабаху» статус, то пусть отведет территорию в своей стране»
«В период оккупации страны-сопредседатели Минской группы, их президенты несколько раз выступили с очень позитивными заявлениями. В одном из них, озвученном примерно 7-8 лет назад, открыто заявлялось о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен. И мы восприняли это очень позитивно. Я сам неоднократно высказывал мнение по этому вопросу и говорил, что это – долгожданное заявление. Изменение статус-кво означает конец оккупации».
Как передает «Каспий», об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в интервью Анатолийскому агентству Турции.
«Однако за этими заявлениями не последовало практических шагов. Более того, спустя некоторое время сопредседатели отступили и от этого заявления и выдвинули новое: статус-кво неустойчив. Между этими заявлениями очень большая разница. Одно дело неприемлем, совсем другое – неустойчив. Я и в то время раскритиковал их и сказал, что такое изменение позиции льет воду на мельницу оккупационной политики Армении. Однако, к сожалению, последующий период также показал, что Минская группа просто не намерена решать данный вопрос. Мы еще раз убедились в этом во время 44-дневной войны, потому что некоторые страны-сопредседатели Минской группы подняли против нас вопрос в Организации Объединенных Наций. Идет война, мы восстанавливаем международное право на своей земле, ведем справедливую войну, и поднимать в Организации Объединенных Наций вопрос о каких-то санкциях против нас абсолютно несправедливо.
Что касается нынешнего периода, то мы, можно сказать, не видим деятельности Минской группы. В период переговорного процесса они обычно приезжали, выступали с предложениями, фиксировали повестку дня встреч на уровне президентов, предлагали нам темы обсуждений. И обе стороны на основании договоренностей обсуждали эти вопросы. А сейчас, несмотря на то, что после окончания войны прошло около года, никаких предложений от них нет. Один раз они приезжали в Азербайджан, и я сказал им: дайте предложения. Мы решили этот вопрос, нагорно-карабахский конфликт завершился. Административной территории, то есть, образования под названием «Нагорный Карабах» не существует.
На днях во время выступления на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций я обратился ко всем странам с призывом больше не использовать выражение «Нагорный Карабах». На территории Азербайджана такого образования нет. Есть Карабахская зона, есть Восточный Зангезур. В этом случае сегодня должны появиться новые вопросы для деятельности Минской группы. То есть вопрос – нагорно-карабахский конфликт завершен. Что может быть?
С моей точки зрения, меры доверия, далее – открытие дорог, открытие коридоров, оказание поддержки мирному процессу, урегулирование армяно-азербайджанских отношений, усилия, чтобы между Арменией и Азербайджаном был подписан предложенный нами мирный договор. На мой взгляд, отныне сфера их деятельности должна заключаться в этом. А то «Нагорный Карабах» – разве может быть статус у несуществующего образования? Конечно, нет. Я говорил, еще раз хочу сказать: если кто-то хочет предоставить «Нагорному Карабаху» статус, то пусть отведет территорию в своей стране, создаст там образование или республику, признает ее независимость. Мы тоже признаем. Но не на территории Азербайджана!», – сказал Президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать