• пятница, 26 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 22°C

В австрийском Зальцбурге открылся «Дом Азербайджана» (Фото)

22 сентября 2021 | 19:15
В австрийском Зальцбурге открылся «Дом Азербайджана» (Фото)
В австрийском городе Зальцбург состоялась церемония официального открытия «Дома Азербайджана».
Как передает в среду Trend, в церемонии прияли участие руководители и сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой и посольства Азербайджана в Австрии, представители Центра азербайджанской культуры, почетного консульства Азербайджана в Зальцбурге, а также наши соотечественники, проживающие в Австрии, и представители местной общественности.
Открывая мероприятие вступительным словом, посол Азербайджана в Австрии Ровшан Садыгбейли рассказал о положении азербайджанской общины в Австрии, организации диаспорской деятельности и проделанной работе, выразил одобрение деятельности Центра азербайджанской культуры в Вене, направленной на развитие культурных связей, и надежду на то, что учрежденный в Зальцбурге «Дом Азербайджана» придаст импульс развитию связей между странами.
Почетный консул Азербайджана по федеральным провинциям Зальцбург, Тироль и Форарльберг Михаэль Хайнрици выразил удовлетворение в связи с открытием «Дома Азербайджана» в городе Зальцбург, имеющем статус неофициальной столицы Австрии.
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов представил информацию о домах Азербайджана, созданных в зарубежных странах, и их деятельности. Было отмечено, что, несмотря на возникновение ограничений, связанных с пандемией коронавируса, представилась возможность в соответствии с рекомендациями и поручениями победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева организовать успешную работу домов Азербайджана, число которых увеличилось. Констатировав, что открывающийся сегодня в Зальцбурге «Дом Азербайджана» является 15-м по счету, Мурадов сообщил, что до 2024 года планируется довести их число до 26-ти.
Было подчеркнуто, что находящиеся за рубежом координационные советы и дома Азербайджана осуществляли успешную деятельность во время Товузских событий и 44-дневной Отечественной войны. В то же время дома Азербайджана играют роль пространства для консолидации членов общины и эффективной организации ее работы из единого центра.
Затем был показан видеоролик, посвященный деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой и поездке представителей диаспоры в Шушу.
Председатель Общества азербайджанцев Австрии Фарид Азизов выступил с докладом отчетного характера, был показан видеоролик, отражающий работу организации со дня создания и по настоящее время.
В мероприятии приняли участие советник руководителя Зальцбургской области Хуберт Вайнбергер с супругой, почетный консул Намибии в Зальцбурге Ингрид Вайнбергер и почетный консул Латвии в Зальцбурге Карл Виндинг.
В художественной части церемонии открытия с сольной концертной программой выступили заслуженные артисты – тарист Сахиб Пашазаде и исполнитель на нагаре Кямран Керимов. В программе были представлены народные песни, танцы и мугамные композиции.
banner

Советуем почитать