• суббота, 20 Апреля, 15:10
  • Baku Баку 23°C

Евгений Михайлов: «Россия, Турция, Азербайджан – сильные государства, они смогут договориться»

14 сентября 2021 | 13:14
Евгений Михайлов: «Россия, Турция, Азербайджан – сильные государства, они смогут договориться»
В Баку накануне стартовали первые международные учения «Три брата – 2021» с участием сил спецназа Азербайджана, Турции и Пакистана.
Формат Азербайджан – Турция – Пакистан сложился недавно, так в январе этого года в пакистанской столице Исламабаде прошла встреча глав МИД трех стран, в июле в Баку состоялись переговоры спикеров парламентов. Формат был образован после активной политической и моральной поддержки Турцией и Пакистаном Азербайджана во время второй Карабахской войны. Важно зафиксировать, что именно Турция и Пакистан первыми признали в 1991 году независимость Азербайджанской Республики. В войну Турция и Пакистан неоднократно ставили вопрос необходимости восстановления территориальной целостности Азербайджана.
Добавим, что учения между ВС Азербайджана и Турцией после окончания второй Карабахской войны и победы Азербайджана начали проводиться на регулярной основе. Так буквально на днях завершились учения ВМС Азербайджана и Турции в азербайджанском секторе Каспия, кроме того, в Лачинском районе прошли совместные тактические учения спецназа Азербайджана и Турции с боевой стрельбой, в турецкой Конье продолжаются учения ВВС двух стран «Сокол ТурАз-2021».
В России некоторые круги периодически заявляют о некой опасности подобных учений и чуть ли не антироссийской угрозе. Подобные же заявления об «угрозе» со стороны Турции звучали и во время войны между Азербайджаном и Арменией осенью прошлого года. Но в итоге российский лидер поставил все точки над «i», дав понять, что ценит Эрдогана как политического партнера и заверил, что с турецким лидером всегда можно договориться. Так зачем тогда в информационном поле азербайджано-турецкие учения вновь представляют как «угрозу». Ситуацию «Москва-Баку» прокомментировал политолог Евгений Михайлов:
– На мой взгляд, регулярные азербайджано-турецкие учения не несут угрозы России. Почему? Потому что Азербайджан и Россия имеют отношения стратегического партнерства, дружеские отношения, связанные столетними вековыми узами. С Турцией у России также партнерские отношения, так что кричать о каких-то угрозах, на мой взгляд, не очень корректно. А кричат об этом в основном лица, заинтересованные больше по тем или иным причинам с Арменией, соответственно, проармянские лоббисты. Российская Федерация часто проводит учения со странами ОДКБ, и некоторые тоже видят в этом угрозу. Когда между Турцией и Азербайджаном проходят подобные учения, к этому нужно относиться с пониманием. Ведь известно, что Турция для Азербайджана – братская страна, это братья по крови, по культуре. Сейчас для Азербайджана Турция – основной союзник. В том, что Турция поднимает уровень готовности как своей, так и азербайджанской армий, специалистов которой она готовила до второй Карабахской войны, нет ничего удивительного.
Безусловно, со второй Карабахской войной ситуация в регионе изменилась. Независимый Азербайджан усилил свои позиции и считает стратегически важным продолжать укреплять свою безопасность. Аналогично поступит любое сильное государство. Но действия Азербайджана не направлены и никогда не будут направлены против России. Потому что Россия и Азербайджана имеют слишком тесные узы, официальный Баку, о чем неоднократно говорил президент Азербайджанской Республики. Семья президента Азербайджана ценит эти связи, понимает их важность, понимает статус России на международной арене и не раз подчеркивал роль РФ как посредника в карабахском урегулировании.
В ходе второй Карабахской войны усилилась и геополитическая роль в Турции в регионе, поскольку она активно отстаивала справедливую позицию Азербайджана и прямо заявляла об этом Москве, которая в отличие от Турции, должна была сохранять баланс в этой войне. В итоге сам президент России Владимир Путин показал, что Турцией у России прекрасные отношения и что Москва и Анкара в любом случае договорятся. Так и сложилось. Россия разместила в зоне карабахского конфликта своих миротворцев, сохранив за собой статус главного посредника между Азербайджаном и Арменией, а в азербайджанском Агдаме был размещен Российско-турецкий мониторинговый центр по ситуации в Карабахе. Россия и Турция не пошли на конфронтацию по тем точкам, где наши страны, возможно, не могли найти линии соприкосновения. Потому что Турция прекрасно понимает, как жестко Российская Федерация могла бы ответить. И Россия понимает, что Турция сегодня – достаточно сильная страна, обладающая мощной армией, второй в НАТО. Кроме того, у России и Турции за последние годы сложился довольно крепкий тандем взаимодействия в разных точках мира, разных конфликтных зонах. Каждая из стран решает в этих точках свои интересы, но сотрудничают Москвы и Анкара в любом случае плотно в разных форматах. Кроме того, сегодняшнюю Россию и Турцию объединяет и самостоятельность. В частности, у Турции и США отношения непростые и периодически мы видим, как российско-турецкий тандем играет на этом в пользу двустороннего сотрудничества.
Турция всегда питала особую слабость к Южному Кавказу, так же как ранее Российская империя. Интересы в этом регионе сохраняются у обеих держав. Но Россия всегда будет стараться быть на шаг впереди и договариваться. В последнее время мы наблюдаем очередные попытки обострить российско-турецкие отношения. Интересантов, тем более много, – и тех, кому интересно играть против Азербайджана и негативно повлиять на российско-азербайджанские отношения, и тех, кому «не нравятся» отношения России и Турции. Россия и Турция не в первый раз сталкивались с этими вызовами, но всегда выходили из этих непростых ситуаций.
Кроме того, Азербайджан в последние годы только усиливает свои позиции как международного игрока, он стремится вести независимую политику. Понятно, что победа Азербайджана во второй Карабахской войне многим не нравится и страна сталкивается со многими вызовами. Но это и новые возможности для Азербайджана, возможность показать, как недавно разрушенные, оккупированные территории со скоростью света превращаются в цветущие благодатные земли, современно благоустроенные территории. Азербайджан – небольшое государство, но имеющее ресурсы и возможности, а мудрость его руководства позволяет ставить во главу национальные интересы, а не интересы более сильных государств. Азербайджан, получив независимость, в последние годы семимильными шагами идет по пути колоссального развития. Он старается преумножить и развивать те территории, которые у него есть, ему не нужно чужого. Но ему приходится лавировать между сильнейшими державами и делает он это достаточно успешно. Россия, Азербайджан, Турция – сильные государства, они смогут договориться, сохраняя свой национальный интерес.
Кстати, показательно отношение Азербайджана к России на следующем примере. Ведь Азербайджан не стал принимать участие в антироссийской «Крымской платформе». От Азербайджана принимал участие генсек уже такой по сути «мифической» организации, как ГУАМ, который как организация нормально давно не функционирует.
То, что Турция направила своего министра иностранных дел, а Азербайджан не направил никого, говорит об очень многом. То есть Азербайджан показал свое расположение Российской Федерации. Он понимал, что визит представителя Азербайджана в Киев на антироссийскую «Крымскую платформу» вызовет большие вопросы в Москве и напряжение между нашими дипведомствами. Поэтому я считаю, что Баку сделал огромный жест в сторону России. И Турция это все прекрасно поняла. Потому что таких отношений, как между Россией и Азербайджаном, у Турции с Россией не будет никогда. А для Азербайджана отношения с Россией и Турция – они самоценны. Для России Азербайджан важен как сосед, стратегический партнер, с которым есть и будет большое количество совместных проектов в регионе. А урегулирование карабахского вопроса только открывает новые возможности для этого. Россия и Азербайджан – вместе на века, так и будет, потому никто никуда из региона не денется.
Сейчас мы видим новый виток в информационном пространстве, сгущаются краски, что вот, Турция, Азербайджан, они против кого-то, они чуть ли не против России. Кто это делает? Заинтересованные лица. Сгущает Армения и проармянские силы. Зачем? Чтобы столкнуть Россию, Азербайджан и Турцию. По ситуации в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе – тоже пытаются спровоцировать какие-то вопросы. России, безусловно, нужно стараться пресекать или не допускать такой информационный накал, не допускать, чтобы были какие-либо вопросы по выполнению трехстороннего заявления. Москва должна добиться сохранения своего лица как посредника, сохранения так сложно достигнутых договоренностей между Азербайджаном и Арменией, сохранить лицо справедливого посредника.
Мы знаем, что новый министр иностранных дел Армении Мирзоян, когда встречался в Москве с Лавровым, заявил, что дескать мирный договор с Азербайджаном будет подписан Арменией только после получения Карабахом статуса. Но Сергей Лавров в своих заявлениях недвусмысленно намекнул, что, ребята, говорить о чем-то можно только после того, как вы выполните все те условия, которые были подписаны в ноябре 2020 года. И Москва будет добиваться безоговорочного выполнения договоренностей. Для России важно выполнять свои обязательства. И она требовать и от своих сателлитов-союзников подобной же инициативы. Я думаю, что ноябрьские договоренности незыблемы и рано или поздно все встанет на свои места».
banner

Советуем почитать