• суббота, 27 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев в Сумгайыте - Глава государства принял участие в открытии ряда объектов (Фото-Обновлено)

03 сентября 2021 | 08:20
Президент Ильхам Алиев в Сумгайыте - Глава государства принял участие в открытии ряда объектов (Фото-Обновлено)
Сегодня, 3 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил город Сумгайыт.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства сначала посетил возведенный в центре города памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки посетил Сумгайытский химический промышленный парк где принял участие в открытии Общества с ограниченной ответственностью «Азмонбат».
Министр экономики Микаил Джаббаров проинформировал главу государства о создаваемых в нашей стране промышленных парках.
Было отмечено, что создание в нашей стране промышленных парков имеет большое значение с точки зрения расширения производства, импортозамещения и создания новых экспортных возможностей. В настоящее время в Азербайджане функционируют 5 промышленных парков. Агдамский промышленный парк, созданный Указом главы государства, подписанным в мае этого года, является 6-м по счету.
В Сумгайытском промышленном парке, являющемся крупнейшим на Южном Кавказе и первым в Азербайджане, постоянной работой обеспечены около 5500 человек. 24 субъектам предпринимательства в парке присвоен статус резидента, из них 17 уже приступили к производству. Планируется, что на очередном этапе начнут деятельность еще 7 резидентов. В промышленном парке продолжается позитивная динамика, направленная на производство продукции и экспорт. Так, в первой половине 2021 года произведено продукции на 49 процентов больше, чем в соответствующий период прошлого года, экспорт увеличился на 47 процентов.
Отметим, что последовательное продолжение процесса индустриализации в Азербайджане, а также развитие ненефтяной промышленности являются одними из основных направлений проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики диверсификации экономики. Несмотря на пандемию и финансово-экономические проблемы, в нашей стране проводится огромная работа в этом направлении. Наряду с другими отраслями экономики, особое значение придается развитию промышленности, принимаются системные меры для привлечения к производству имеющихся природных и экономических ресурсов, более широкого применения передовых технологий.
В соответствии с политикой индустриализации в нашей стране создаются сотни современных промышленных предприятий, новых производственных отраслей, значительно повышающих долю местной продукции в удовлетворении внутренних потребностей и расширяющих экспортные возможности. Одним из таких предприятий является созданное в Сумгайытском химическом промышленном парке Общество с ограниченной ответственностью «Азмонбат». Предприятие является 17-м резидентом, начавшим функционировать в парке. На «Азмонбат» будет производиться утилизация свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с истекшим сроком годности, в результате чего планируется получать пропилен и полиэтилен высокой плотности, свинцовые слитки, активную свинцовую массу и сульфат аммония. На предприятии используются передовые технологии ряда стран. Продукция, производимая на предприятии, где постоянной работой будут обеспечены 100 человек, наряду с удовлетворением потребностей внутреннего рынка, будет экспортироваться в Турцию, Болгарию и страны СНГ.
Президент Ильхам Алиев ввел предприятие в действие.
Было отмечено, что предприятие способно утилизировать 30 тысяч тонн аккумуляторов в год. Это означает в среднем 800 тысяч аккумуляторов, из которых можно получить 15 тысяч тонн свинца и 4,5 тысячи тонн удобрений. Производственный процесс не причиняет вреда окружающей среде и полностью отвечает экологическим стандартам. Организация утилизации свинцово-кислотных аккумуляторных батарей с истекшим сроком годности одновременно является важным экологическим проектом.
ООО «Азмонбат», используя применяемые в промышленном парке налоговые и таможенные льготы, на сегодняшний день сэкономило расходы на 1 миллион манатов.
Затем глава государства принял участие в открытии Сумгайытского судебного комплекса.
Министр юстиции Фикрет Мамедов проинформировал главу государства об условиях, созданных в комплексе.
Отметим, что в нашей стране, наряду с другими сферами, успешно продолжаются реформы и в судебной системе. Подписанный Президентом Ильхамом Алиевым в 2019 году Указ является важной «дорожной картой» в этой области, принимаются комплексные законодательные и практические меры по его исполнению. Учреждены новые региональные административные и коммерческие суды, созданы рабочие механизмы для формирования единой судебной практики, усилено обеспечение судов и судей. Особое место среди принимаемых мер по модернизации инфраструктуры в этой области занимают строительство новых судебных зданий и комплексов, оснащение их новейшим ИКТ-оборудованием. Одним из проектов, реализованных в данном направлении, является строительство Сумгайытского судебного комплекса. Это – четвертый по счету судебный комплекс, построенный в нашей республике.
Комплекс построен в рамках проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура», реализуемого Правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком. Новый в концептуальном отношении современный Судебный комплекс, отличающийся своей функциональностью, включает шесть судов, в том числе Сумгайытский аппеляционный, административный, коммерческий суды, суд по тяжким преступлениям, Сумгайытский городской суд и временно - Губадлинский районный суд. Судебный комплекс, который будет функционировать по принципу «одного окна», послужит эффективному осуществлению правосудия, облегчению возможности обращения граждан.
Для более качественного наблюдения за процессами в залах суда и обеспечения прозрачности путем применения информационной системы «Электронный суд» и других современных ИКТ установлена система «Фемида». Здесь будут работать около 50 судей, а в целом, - 240 сотрудников. Современные условия, созданные в Сумгайытском судебном комплексе, позволят оказывать на высоком уровне судебные услуги населению численностью примерно 1 миллион 460 тысяч человек.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован об очередных цифровых инновациях, примененных в области юстиции и суда,был продемонстрирован посвященный этому видеоролик.
Было отмечено, что в соответствии с реформами главы государства, опирающимися на социальную справедливость, а также инициативами первой леди Мехрибан Алиевой по развитию инклюзивного общества, Министерство юстиции принимает последовательные меры по расширению применения инноваций. Вся эта работа направлена на облегчение доступности правосудия для граждан, оказание им высококачественных юридических услуг, увеличение прозрачности, повышение общественного доверия к судебной власти в целом.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня также ознакомился с условиями, созданными в новой полной средней школе номер 20 города Сумгайыт на 1100 ученических мест, построенной Фондом Гейдара Алиева.
Глава Исполнительной власти города Сумгайыт Закир Фараджев проинформировал главу государства о созданных в школе условиях.
Было отмечено, что в учебном заведении созданы 42 классные комнаты, предметные кабинеты, лаборатории, кабинеты труда и военной подготовки, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая.
Отметим, что одним из успешных результатов реформ, проводимых в последние годы под руководством главы государства в области образования в нашей стране, является укрепление материально-технической базы данной сферы. Условия, созданные в полной средней школе номер 20 города Сумгайыт, также служат наглядным показателем того, что сфера образования в Азербайджане вступила в качественно новый этап. Строительство новых школьных зданий не только в столице, но и других городах, реконструкция действующих учебных заведений являются составной частью работы, проводимой в нашей стране в области модернизации сферы образования. Вся эта работа одновременно свидетельствует о государственной заботе о развитии образования и науки в Азербайджане на самом высоком уровне. И это неслучайно, так как один из приоритетов политики, проводимой Азербайджанским государством, - дальнейшее развитие человеческого капитала, подготовка грамотного и обладающего знаниями молодого поколения с высоким интеллектуальным потенциалом.
Глава государства также принял участие в церемонии закладки фундамента очередного жилого комплекса, реализуемого Сумгайыте в в рамках проекта льготного жилья.
Председатель правления Государственного агентства жилищного строительства Садиг Садыгов проинформировал главу государства о новом проекте.
Было отмечено, что очередной проект строительства льготного жилья в городе Сумгайыт охватывает территорию 2 гектара. Здесь будут построены 11 девяти-, двенадцати- и шестнадцатиэтажных зданий. Общее число квартир – 466. Это – 2, 3 и 4-комнатные квартиры студийного типа. На территории также будет построен детский сад на 90 мест.
Было подчеркнуто, что построенный в регионе первый проект Государственного агентства жилищного строительства также находится в Сумгайыте. Все квартиры, предлагаемые гражданам на льготных условиях, будут полностью отремонтированы. Квартиры также будут обеспечены кухонной мебелью, отопительной системой комби, водяными, газовыми и электрическими счетчиками. Продажа квартир будет производиться как с использованием льготных ипотечных кредитов, так и путем оплаты за свой счет.
Глава государства заложил фундамент нового жилого комплекса.
Отметим, что реализация в нашей стране данного проекта на фоне происходящего сегодня в мире экономического кризиса является очередным свидетельством высокого внимания, заботы и чуткого отношения Президента Ильхама Алиева к решению социальных вопросов граждан. Это еще раз подтверждает, что решение социальных вопросов граждан Азербайджана, улучшение их жилищно-бытовых условий находятся в центре проводимой государством политики.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии новой эстакады-насосной станции электростанции «Сумгайыт», построенной в рамках Программы реабилитации энергосистемы.
Президент Отрытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал главу государства о проделанной работе.
В последние годы в Азербайджане реализованы очень важные проекты, направленные на укрепление материально-технической базы энергосистемы, дальнейшее повышение энергетического потенциала нашей страны, строительство новых и капитальную реконструкцию действующих электростанций и подстанций. Особое значение в осуществляемой в этом направлении работе имеют принятие и реализация с конца 2018 года на основании поручений главы государства Программы реабилитации энергосистемы. Если бы реализация программы не началась своевременно и не была проведена безотлагательная работа, то на фоне возросших летом 2019 и 2020 годов потребностей, а также резкого снижения уровня воды в Куре и Каспии в энергосистеме могли возникнуть проблемы. В целом, в рамках программы на 12 электростанциях и 23 подстанциях проведены реконструкция, ремонтные и восстановительные работы.
Снижение в последние годы уровня воды в Каспийском море почти на 1,7 метра, создав серьёзные проблемы для забора воды с целью охлаждения электростанции «Сумгайыт», привело к постепенному выходу из строя оборудования станции. Из-за сложившейся ситуации, в частности, снижения уровня воды в море, в течение года неоднократно происходили аварийные отключения.
В рамках Программы реабилитации на электростанции «Сумгайыт» были капитально отремонтированы основное оборудование, генераторы и другие установки. Одновременно на станции была капитально реконструирована действующая насосная станция для воды. Проделанные работы по реконструкции и капитальному ремонту оказали позитивное влияние на надежное и эффективное функционирование станции. Так, в результате снижения объема затрачиваемого на производство электроэнергии условного топлива будет экономиться 10 тысяч тонн топлива в год. Повышение нагрузки станции после капитального ремонта составило 20 мегаватт.
Глава государства ввел в действие новую эстакаду-насосную станцию электростанции «Сумгайыт».
Отметим, что с учетом продолжающегося процесса снижения уровня воды в Каспийском море и долгосрочной эксплуатации оборудования станции начались безотлагательные крупномасштабные работы для достижения устойчивого и надежного режима работы. Так, на расстоянии 750 метров в открытом море построены эстакада, а также новая насосная станция, позволяющие забирать холодную воду на глубине 5 метров. Таким образом, была обеспечена надежность оснащения станции водой для охлаждения, а главное - предотвращено ее простаивание. Насосная, построенная на новой эстакаде и обеспечивающая станцию холодной водой специальным способом, считается первым опытом в области теплоэнергетики.
banner

Советуем почитать