• суббота, 27 Апреля, 04:12
  • Baku Баку 14°C

Оправдывающийся капитулянт, или Примитивная манипуляция Пашиняна

25 августа 2021 | 12:00
Оправдывающийся капитулянт, или Примитивная манипуляция Пашиняна
С самого начала переговорного процесса Азербайджан четко сформулировал свои цели. Об этом заявил во вторник, 24 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте. «Баку считал, что Карабах и тем более районы – часть Азербайджана. Для него нет Нагорно-Карабахской автономной области и тем более «нкр» (кавычки ред.). Они всегда преследовали цель взять под контроль Карабах и районы, и если не получится переговорным путем, то добиться этого военными методами. В нашей же риторике такого не было. Мы делали акцент на проблеме международного признания Карабаха. Но многие это считали предательством, ссылаясь на решение от 1 декабря 1988 года, по которому Нагорный Карабах следовало признать частью Армении», - разглагольствовал армянский премьер.
Он также заявил, что позже появилась другая формула – территории в обмен на статус. «Нашлись люди, которые и это посчитали предательством. Была также формула в виде уступки некоторых территорий Армении в обмен на объединение Карабаха с Арменией. Это тоже посчитали предательством. Риторика Азербайджана была одинакова везде и всегда, тогда как подходы Армении внутри страны, во внешней среде и за столом переговоров отличались. Не было ответа на вопрос: что мы будем делать, если нам не удастся добиться приемлемого для нас решения за столом переговоров? Эта системная проблема оказала серьезное воздействие», — оправдывался Пашинян.
Что это было? Попытка оправдаться перед армянским обществом за бесконечную череду провалов во внешней и внутренней политике, которые в итоге привели к поражению Армении в 44-дневной войне, краху огромного количества мифов, верой в которые десятилетиями жили граждане страны-оккупанта? Пашинян снова пытается отмыться от клейма капитулянта, которым его окрестили политические оппоненты и немалая часть граждан страны.
Собственно, все желающие могли убедиться в этом. Достаточно было потратить несколько минут для просмотра кадров потасовки в армянском парламенте, из которого спешно ретировались депутаты оппозиционной фракции «Честь имею» (блок экс-президента Сержа Саргсяна). И где произошла ссора между спикером Аленом Симоняном и руководителем фракции блока «Армения» Сейраном Оганяном. Плюс, в армянском НС произошла и драка. Началось все с того, что депутат блока «Честь имею» Анна Мкртчян принялась задавать неудобные вопросы Николу Пашиняну. Она перечисляла бесконечный ряд ошибок премьер-министра. Кроме того, ей не понравилось, что Пашинян пришел в зал заседаний с большим числом охранников. На выкрики депутатов пашиняновского «Гражданского договора» Мкртчян ответила словом «капитулянт».
В ответ спикер армянского парламента Ален Симонян сначала выключил микрофон, лишив Мкртчян возможности что-то лепетать далее, а после очередной перепалки призвал ее удалиться из зала. Анна отказала Алену. Тогда Симонян позвал на помощь сотрудников безопасности. В результате между оппозиционерами и сотрудниками безопасности началась стычка, в ход пошли стулья. Звучали крики «Никол предатель!», им отвечали депутаты «Гражданского договора».
Сам факт такого специфического диалога, такой своеобразной полемики уже показывает реальный уровень политической культуры в Армении. При этом мы все помним, что бывало и хуже. Это может подтвердить и новоназначенный глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Его, в бытность спикером Нацсобрания, жестоко избили ночью 10 ноября. Мы также помним кадры, обошедшие весь мир осенью прошлого года, на которых незадачливого спикера НА толпа тащила полуголым по асфальту. Тогда, после подписания Николом Пашиняном трехстороннего заявления, а по сути акта о капитуляции, толпы разъяренных граждан проигравшей войну страны рыскали по Еревану в поисках премьер-министра или кого-то из его окружения. Мирзояну не повезло, его нашли и отмутузили. Пашинян же проявил себя настоящим мастером скрываться от народа и уцелел.
И вот сейчас, уцелевший и оправдывающийся, он решил пуститься в рассуждения о предательстве. Его главный «месседж» был очевиден. Мол, армянский народ всегда и всем недоволен. При этом Пашинян явно и примитивно лукавит, пытаясь свалить все с себя, представ этаким политиком, которому приходится принимать непопулярные решения в условиях цугцванга.
В этой связи напомню, что 8 февраля 2019 года азербайджанское агентство Turan опубликовало интервью с заместителем председателя Армянского национального конгресса Левоном Зурабяном под заголовком «Левон Зурабян: надо быть готовыми к взаимным уступкам». «Сегодня мы отказываемся от того, что завтра будем просить, но нам уже этого не дадут», - сказал в интервью Зурабян вслед за первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Редакция агентства тогда уточнила, что речь идет о поэтапном урегулировании, подразумевающем передачу Азербайджану оккупированных районов вокруг Карабаха.
Так вот, Пашинян и его сторонники отвергли этот план. Действующий армянский премьер тогда подчеркнул, что «формула Левона Тер-Петросяна «территории в обмен на мир» не может даже обсуждаться». А ведь было не только это.
Все прекрасно помнят фразу Пашиняна «Карабах - это Армения и точка». Все помнят его пьяные танцы на Джыдырдюзю в оккупированной тогда Шуше. Все помнят хвастливые заявления тогдашнего министра обороны Армении Давида Тонояна о том, что «новая война - это новые захваченные территории Азербайджана». Про хамские речи гражданской жены армянского премьера Анны Акопян и про созданный ею женский батальон «Эрато», который успел лишь попозировать в военной форме, и вспоминать смешно.
А ведь тогда, как признал ныне сам Пашинян, позиция Азербайджана была одна, она не менялась. И у него, у Пашиняна, была возможность не доводить дело до войны, которая стала для Армении катастрофой. Нет же, он сделал все для того, чтобы война стала неминуемой. Он проиграл ее, до сих пор старательно занижая реальные масштабы потерь в живой силе. Армянской армии, как способной противостоять нам силы, больше нет. Армения распрощалась с очередными атрибутами суверенитета и независимости, оказавшись не в состоянии своими силами охранять собственные же границы. Из Армении продолжается отток населения. И вот на фоне всего этого мы теперь слышим речи оправдывающегося лузера. А ведь это тот, за партию которого на внеочередных парламентских выборах проголосовало 53% избирателей. Привожу эти цифры, чтобы был понятен масштаб армянской катастрофы.
Caliber.az
banner

Советуем почитать